2 Comments

  1. И. СТРОЕВ Новосибирская область

    Теплица – очень полезная конструкция на участке. Однако порой и она, точнее, ее укрывной материал не способен защитить от сильных возвратных заморозков, и холод губит или сильно калечит рассаду. Как уменьшить риск?

    Если теплица укрыта полиэтиленовой пленкой, то без солнечных лучей температура быстро опускается и сравнивается с уличной. Поликарбонат лучше, но не намного. В этом случае газовый или электрический конвектор решит проблему, особенно если уменьшить затраты на обогрев. Сделать это несложно.
    Теплица внутри теплицы – дополнительный слой полиэтиленовой пленки, натянутый изнутри на каркас теплицы, – позволяет сгладить суточные колебания температуры. Теплоизо-лятором служит воздушная прослойка между наружным и внутренним слоями. И если в такой двуслойной теплице использовать отопление, то мы практически получаем отапливаемую оранжерею.

    Для уменьшения затрат на обогрев я с осени (можно это сделать и позже) креплю внутренний слой полиэтиленовой пленки. Всю теплицу закрывать необязательно – ее длина 8 м, а для весеннего доращивания рассады вполне хватает внутреннего укрытия на 4 м. Купленный полиэтиленовый рукав после разрезания превращается в 3-метровый кусок полиэтилена, который я креплю к верхней части теплицы, закрывая одну сторону до земли. Так же зашиваю и вторую сторону, и торцы. В нашем сибирском чудаковатом климате это показало отличную эффективность. Прошлогодние заморозки 17 и 18 мая, доходившие до минус 10°, нисколько не повредили нашей рассаде. Так что теперь мы выносим рассаду в теплицу в начале апреля. Когда опасность заморозков сходит на нет, пленку снимаю до осени.
    Такой прием позволяет «запустить» теплицу значительно раньше. Что это дает? Во-первых, ранний урожай овощей. Во-вторых, растения успеют отдать основной урожай в теплое время, что позволит избежать болезней и завершить эпопею с заготовками уже в конце лета.

    Ответить
  2. О. ГОРЕМЫКИН, электрик

    Если провести в теплицу электричество, в ней можно будет работать по вечерам, организовать досвечивание растений в темное время суток, регулировать автоматически температуру, автоматизировать систему полива. Самый простой метод – установить электрический нагреватель конвекционного или, что лучше, вентиляторного типа.

    При работе с электричеством соблюдайте меры безопасности: не ставьте обогреватель в неустойчивое положение, под растения или близко к стенкам теплицы. Также питающий кабель должен выдерживать максимальную нагрузку с запасом.

    Для теплицы нужно использовать провода и розетки с подходящей степенью защиты от пыли и влаги (IP) и обязательно организовать правильное заземление электроприборов. Для безопасности провода внутри теплицы стоит укладывать в защитной пластиковой гофре из ПВХ.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.