3 Comments

  1. Лидия КАЛИНИНА, травница, г. Брянск

    ТРАВЫ ДЛЯ ИНГАЛЯЦИЙ В БАНЕ: У КАЖДОЙ СВОЙ ЭФФЕКТ

    Ароматные настои и отвары в бане можно использовать в качестве естественной ингаляции. Для их приготовления лучше брать эмалированную посуду или тару из нержавеющей стали. Универсальный метод приготовления: залейте 1 ст.л. сухой травы 1 ст. кипятка, потомите на малом огне 15 минут под крышкой, процедите. Храните до использования в холодильнике в стеклянной емкости не более двух дней.
    В зависимости от того, какого эффекта хотите добиться, готовьте отвары из следующих растений.
    Эвкалиптовый отвар помогает при простуде, бронхите и насморке.
    Хвойный успокаивает нервы, повышает тонус организма и помогает при всех простудных заболеваниях. Полезен после перенесенных болезней легких, в том числе и туберкулеза.
    Мятный полезен при болезнях ЖКТ и легких.
    Отвар зверобоя выступает в роли анти депрессанта и помогает избавиться от заболеваний кожи.
    Отвары на основе липового цвета помогают при бессоннице, простуде, гриппе, бронхите, воспалении легких, болях в животе и моче-каменной болезни, способствуют снижению веса.
    Отвар чабреца (тимьяна) благотворно влияет на дыхательные органы, центральную нервную систему и пищеварительные процессы.
    Ромашковый отвар — хороший антисептик, отлично снимает воспаления.

    Ответить
  2. Клавдия ШАРОВА, г. Курск

    Нашла для себя быстрый и простой способ ароматизировать баню. Перед тем как затопить печь, развешиваю в парной свежесрезанные хвойные ветки, пучки мяты и мелиссы, майорана, иссопа, лаванды. Растения практически моментально заполняют помещение натуральными ароматами. Ветки хвои после выбрасываю, а душистые травы высушиваю в подвешенном состоянии и использую зимой для приготовления ароматных настоев, которые затем лью на горячие камни в бане.

    Ответить
    • DIY

      Чтобы настои ароматных трав не только наполняли баню свежестью, но и лечили, важно правильно их использовать.
      Нельзя сразу поливать камни настоем: появится запах гари. Поэтому сначала плесните на них чистой горячей воды, а затем вылейте порцию настоя. Чтобы усилить эффект, 0,5 л настоя разведите в 3 л горячей воды. Используйте раствор для замачивания веников.

      Николай ЧИСТОБАЕВ, банщик, г. Мядель

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.