3 Comments

  1. Елена Писаренко, Саратовская обл.

    Мой брат уже много лет держит овец, откармливает их, затем сдает на мясо. Этим и живут в сельской местности. Хочу рассказать, как нужно откармливать овец.

    На нагул и откорм ставят как взрослых животных, так и молодняк от 4 месяцев и старше. Продолжительность откорма взрослых животных – 45-50 дней, а молодняка – 90-100 дней.
    Для откорма взрослых животных нужно использовать корма, богатые углеводами, – злаковое сено, злаковый силос и корнеплоды. Молодняк необходимо выращивать на кормах, содержащих достаточное количество протеина. Средний живой вес молодняка после откорма должен быть примерно 35-40 кг, взрослых животных – 45-50 кг.
    Откармливать выгодно тех ягнят, которые с рождения обладают хорошим аппетитом и быстро растут. Наличие этих качеств можно определить и по внешним признакам. В плечах ягненок должен быть не шире, чем в спине, с длинным и прямым туловищем, широкой спиной, переходящей в закругленные глубокие бока. Провисшая спина, перехват за лопатками – это уже признаки слабого развития мускулатуры.
    Важный признак при отборе овец – крепкие ноги. Животное с крепкими здоровыми конечностями всегда хорошо откармливается. Высоконогие ягнята быстро растут, хорошо прибавляя в весе, пригодны для откорма на дешевых кормах (сено, силос) с не- большой добавкой концентратов. При отборе ягнят на откорм необходимо посмотреть на них во время кормления. Ставить на откорм нужно тех, которые с аппетитом едят сено и особенно – силос.

    Выгодно откармливать ягнят, родившихся в декабре и январе, так как в заключительный период их можно будет держать только на пастбищных кормах.
    Стрижку овец нужно проводить не позже чем за 2-2,5 месяца до забоя.
    Очень полезна овцам чистка щетками. Это еще и массаж, улучшающий кровообращение.
    На фото овцы моего брата на пастбище.

    Разведение и содержание овец  – советы и отзывы фермеров

    Ответить
  2. А. Соловьев Псковская область

    Слышал, что овец нельзя пасти на люцерне. Так ли это?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Действительно, многие хозяева считают, что пасти скот на люцерне нельзя. Но на самом деле делать это можно, необходимо лишь соблюдать некоторые правила. Нельзя выводить овец на пастбище во время или сразу после дождя. Нельзя пускать животных на люцерну голодными. Прежде нужно выпасти овец на естественном пастбище, затем вывести их на люцерну минут на 15, а после снова отогнать на естественное пастбище примерно на 1 ч. Спустя это время, когда люцерна в их желудках смешается с обычной травой, выпас на люцерне можно повторить – теперь уже его продолжительность может доходить до 30 мин.
      Хочу обратить внимание начинающих овцеводов, что гораздо опаснее люцерны красный клевер. На этом растении пасти овец можно только на второй год после посева и при этом только после снятия отавы. В первый год красный клевер содержит в себе госипол – нервно-паралитический яд. А лучшими для овец считаются пастбища с белым клевером и тимофеевкой.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.