6 Comments

  1. Ольга РУБЦОВА, г. Санкт-Петербург

    Для выращивания огурцов, перцев и низкорослых томатов весной закладываю горячие грядки.
    Выкапываю ямки по размеру гряд глубиной в 2 штыка лопаты. На дно насыпаю слой опилок (5-7 см), потом кладу сено (20 см), полуперепревший конский навоз с опилками (15-20 см), сверху присыпаю вынутым слоем почвы, предварительно смешанной пополам с компостом.

    Каждый слой и грядку сверху проливаю раствором Экстра-сола (20 мл на 10 л воды). В конце всё закрываю черным спанбондом. А через 2 недели, в двадцатых числах мая, делаю по спанбонду крестообразные надрезы, высаживаю рассаду и укрываю на первое время под дужки пленкой. Плодоносят растения на таких грядках хорошо — до поздней осени.

    Ответить
  2. Андрей ПОДГАЙНЫЙ

    В последние годы огурцы выращиваю только на теплых грядках, которые готовлю в апреле.
    Когда земля оттает, выкапываю траншею шириной в два-три штыка лопаты и глубиной 60-80 см. За 15-16 дней до посева семян заполняю ее свежим навозом, не утаптываю, чтобы удобрению хватало кислорода для горения. Через каждые 1,5 м формирую отверстия диаметром около 10 см, вливаю в них горячую воду. Неплотно укрываю всё пленкой.
    Спустя две недели присыпаю траншею вынутой ранее землей, а через пару дней после этого на расстоянии 50 см друг от друга высеваю семена огурцов. Сверху надеваю колпаки из обрезанных пятилитровых ПЭТ-бутылок с открытыми горлышками. Если на улице слишком холодно (ниже+10 град.), накидываю на грядку с бутылками прозрачную пленку или плотный белый спанбонд. Края прижимаю жердями.
    Урожай огурцов с теплой грядки просто отличный!

    Ответить
  3. Т. Арцруни Тамбовская область

    Как правильно подготовить грядки под огурцы?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Каждую осень я выношу из теплицы часть почвы (около 1 куб. м) в огород, снимая верхний слой. Так как свежий навоз с сеном вносится ежегодно и к осени он уже перегоревший, получившийся перегной смешиваю с оставшейся почвой. После чего прокапываю на грядках по траншее глубиной и шириной примерно 2 штыка лопаты и плотно закрываю их досками и пленкой. С осени навоз не вношу, иначе грядка может слишком рано перегореть и весной от ее достоинств останутся лишь воспоминания.

      Зимой забрасываю в теплицу снег: он будет таять, однако траншея останется сухой. А весной, приблизительно за 15-16 дней до посева семян, закладываю в траншею свежий подстилочный навоз, рыхло, не утаптывая, с большим запасом – все равно осядет за сезон. Просто навоз вносить не стоит – он не станет гореть как надо. Потому же и не уплотняю его: без воздуха пойдут совсем другие процессы, и грядка не будет теплой. В центре грядки и ближе к краям (примерно отступив около 50 см) ломом проделываю ямы и выливаю туда по 3 ведра горячей воды (почти кипятка) – для запуска , горения. И накрываю все пленкой, оставляя продухи.
      Когда сажать? Определяю это с помощью металлического щупа диаметром 1 см: втыкаю его в грядку и на ощупь выясняю температуру. Пока щуп горячий и температура в корневой зоне порядка 60-70°, сажать рано, а вот как опустится до 35-50° – настилаю сверху 15-сантиметровый слой почвы и спустя день-два сажаю.

      Ответить
  4. Валентина СМИРНОВА

    Огурцы – растения теплолюбивые, это известно всем. Я выращиваю их под временным укрытием (агроволокном). Вдоль всей грядки (5,5 м) устанавливаю деревянный каркас, на который подвязываю пластмассовую сетку размером 5×5 см.

    Рассаду огурцов сею в 20-х числах апреля, выращиваю ее в теплице. Когда установится теплая погода в середине мая, высаживаю рассаду на грядку. При этом между посадками помещаю пятилитровые бутылки с водой: днем бутылки нагреваются, а вечером и ночью отдают свое тепло огурцам. Сажаю рассаду огурцов в шахматном порядке по обеим сторонам сетки. По мере подрастания подвязываю каждый боковой побег к шпалере. Раз в месяц провожу профилактические обработки от вредителей и болезней.
    Если засыхают и желтеют листья на огурцах – это признак ложной мучнистой росы. Вы спросите, что же делать? Ответ прост: 100 г мочевины, 1 г перманганата калия, 5 г борной кислоты и 3 г медного купороса на 10 л воды, а еще развожу 1 стакан просеянной золы на 10 л воды и поливаю огурцы по 1 л под корень два раза в месяц (желательно по влажной почве).

    Вот поэтому я через день собираю по одному, а то и по два ведра огурцов, сажая при этом не более 15 кустов! Любимый сорт – Сатина F1, его собираю каждый день, корнишоны размером 5-6 см, частый сбор способствует большему образованию огурцов, но при этом я делаю ослепление, т.е. удаляю цветки и пасынки в пазухах первых 2-3 листьев.
    Для более позднего сбора огурцов сажаю в теплицу четыре сорта – Герман, Задор, Меренга, Герасим.

    Ответить
  5. Гость сайта "Своими руками"

    Уважаемые дачники, помогите мне, пожалуйста, вырастить огурчики в поликарбонатной теплице с автоматическим отоплением (ночью электрокотел включается сам, работает до тех пор, пока температура не достигнет 17°). Вся проблема в том, что завязи на плетях не развиваются, а вскоре после появления начинают желтеть и сохнуть. При этом листья на кустах зеленые и чистые. И такая ерунда творится уже несколько лет подряд, хотя огурчики и опрыскиваю для профилактики соответствующими препаратами, подкармливаю микробиологическим удобрением. Муравьев на участке нет. Что не так с моими огурчиками?

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.