7 Comments

  1. Людмила

    Зимой моему домашнему огороду не хватает света (живу в средней полосе). Подскажите, какие лампы выбрать для досвечивания?

    Ответить
    • DIY

      Советую приобрести фитолампы. На каких остановиться? Делюсь личным опытом.
      «Для рассады овощей, ягод, цитрусовых или любых цветущих и плодоносящих растений использую полноспектральные светильники. Как для досветки, так и в качестве l 4! единственного источника света при полном отсутствии естественного освещения.
      Минимальная мощность лампы должна быть не менее 25 Вт (можно больше), а для огурцов — около 70 Вт.

      Необходимо учитывать площадь, которая будет освещаться. Например, трубка длиной 50 см подойдет для подоконника или полки до 1 м, метровая — для 1, 5-2 м.

      Лично перепробовала несколько вариантов. Первые лампы, к сожалению, пошли в утиль. Они оказались пригодны только для рассады весной, когда световой день и так увеличивается и часто солнечно. Кроме того, они быстро утратили яркость и стали негодными. Сейчас уже больше двух лет использую лампы FitoLED. На окнах — послабее, на стеллажах, где совсем нет естественного освещения, — более мощные, по две на полку: одна полноспектральная, другая с красно-синим спектром. Работают, чтобы общий световой день был примерно 14 часов. В пасмурную погоду не выключаю. Использую таймер.

      Ответить
  2. Вера Сивакова

    Какие лампы можно купить вместо дорогих фитоламп для досвечивания зелени и будущей рассады?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Фактически для досвечивания рассады можно применять различные осветительные лампы (лампы накаливания, люминесцентные, ртутные, натриевые), но, в отличие от специальных фитоламп, у них есть недостатки:

      выделяют много тепла, поэтому их можно размещать не ближе 70 см от верхушек растений. Это не всегда удобно, да и снижает объем света, падающего на рассаду;
      расходуют много электроэнергии, при этом дают меньше света, чем специализированные приборы.
      Поэтому видимая экономия (на разнице в цене ламп) на самом деле таковой не является. Но если вы все же настроены использовать для досвечивания обычный светильник, приобретите энергосберегающую лампочку с белым светом. Она не будет перегревать растения и прослужит достаточно долго.

      Ответить
  3. رضا

    سلام با همین چراغهاگلخانه ای درست کردیم ولوبیا کشت کردیم ولی خراب شدن ما گیاه پزشک اوردیم وگفتن از کمبود نور خورشید اینطور ی خراب شدن

    Ответить
  4. Валентина ЦЫГАНЕНКО, с. Зиново, Сумская обл.

    Купила ультрафиолетовую лампу для растений люминесцентного типа. Насколько она эффективна? Подойдет ли для рассады?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Лампы для растений люминесцентного типа не нагревают воздух, и в этом их плюс, однако светильники не должны располагаться слишком близко к растениям – минимум 20 см от верхушек. Хорошо, если в вашей модели предусмотрены синие лучи – как раз они благоприятно воздействуют на процесс фотосинтеза. Кроме того, люминесцентные лампы считаются экономичными и долговечными.

      Следует помнить, что при выращивании рассады на подоконнике наблюдается определенная нехватка ультрафиолетовой части спектра, так как стекло задерживает (не пропускает) до 2/3 этих лучей. Поэтому применение УФ-ламп при выращивании рассады имеет смысл. Однако при неаккуратном обращении с УФ-лампами растениям можно навредить, поэтому обязательно придерживайтесь рекомендаций в инструкции к лампе.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.