3 Comments

  1. Наталья Солонович, ученый агроном

    Не все садоводы знают, что мельчайшая пыль перлита вредна для легких и глаз. Подскажу, как пользоваться им без вреда для здоровья.
    Перед тем как извлечь перлит из пакета, в него наливают немного воды. А затем, уже влажным, добавляют в почвенные смеси. Если необходимо использовать сухой, то, предварительно увлажнив его в пакете, пересыпают перлит в дуршлаг и промывают в тазу с водой, после чего просушивают.

    Ответить
  2. Н. Павлова г. Солнечногорск

    В грунт для рассады я добавляю песок, чтобы был более рыхлым, но рекомендуют перлит и вермикулит. Чем хороши эти материалы и какому отдать предпочтение?

    Ответить
    • DIY

      Грунт для рассады должен быть рыхлым и воздухопроницаемым в течение всего периода ее выращивания. Для этого в него добавляют рыхлящие материалы – мох-сфагнум, верховой торф, опилки, зерновую шелуху, цеолит, пенопласт и др. Одни из лучших разрыхлителей, несомненно, перлит и вермикулит, которые продаются в любом садовом центре по приемлемым ценам. Их не надо обеззараживать, как тот же песок, а вносить можно по отдельности и вместе. Количество (15-35%) зависит от исходного состояния грунта, с которым добавки тщательно перемешивают. В результате улучшается структура, повышаются воздухопроницаемость и водоудерживающая способность.

      Вермикулит. С геохимической точки зрения это частички вспученной слюды. В зависимости от их размера материал делят на 5 фракций, для рассадных смесей используют 2, 3 и 4-ю.
      В сухом состоянии вермикулит очень легок – средняя плотность 0, 1 г/ куб. см. Пористые частицы обладают высокой влагоем костью – на 10 г собственного веса впитывают 40-50 мл воды, но при этом их гигроскопичность (способность поглощать водяные пары из воздуха) очень низкая: при 100%-ной влажности воздуха влажность вермикулита 10%.
      Вермикулит и сам содержит элементы питания – калий и магний, доступные для растений, а также удерживает питательные вещества удобрений и постепенно отдает их корням.

      Перлит. Это вспененное вулканическое стекло, химически инертный материал. Он также способен поглощать и удерживать влагу в 3-4 раза больше собственного веса.
      В магазинах обычно продается агроперлит – частицы размером 2-5мм. Более мелкие фракции перлита обладают низкой воздухоемкостью. Существенный недостаток – перлит пылит, поэтому его иногда приходится промывать перед применением, а аллергикам нужно работать только в маске.

      Перлит и вермикулит можно использовать и как дренаж, они не загнивают и не разлагаются.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.