3 Comments

  1. И.С. ЧЕРНЫХ.

    Я всегда слушаю прогнозы погоды по радио и ТВ. Но этого мало, и я не пренебрегаю простейшим домашним способом предсказания заморозков. С тех пор, как стала им пользоваться, заморозки ни разу не застали меня врасплох!

    Укрепила на столбике два термометра. Носик одного из них обмотала бязевой тряпочкой (а можно и просто ватой) и опустила в небольшую баночку с водой.

    Два раза в день снимаю показания термометров в разных частях участка. В обед – около 14 часов и вечером – около 21-22 часов. Причем измерять температуру нужно как вблизи почвы (я просто втыкаю столбик в землю), так и на высоте около двух метров. Заношу данные в блокнотик, строю график и смотрю, где пересекаются линии температур по сухому и смоченному термометрам. И если линии, не дай бог, сойдутся в опасном месте – принимаю меры для защиты моих растений от заморозков.

    Ответить
  2. Илья Владимирович НЕДОСЕК, Гомельская область, г. Добруш

    У многих из нас есть домашние животные — чаще всего кошки и собаки.

    Их владельцы считают, что отлично понимают своих питомцев.
    Однако когда речь заходит о погоде, почему-то включают телевизор и слушают прогнозы синоптиков. А ведь у каждого из них дома — собственная живая «метеостанция». Надо только внимательнее присмотреться, что делают наши меньшие друзья, и грамотно истолковать их действия.
    Итак, какую погоду предсказывает кошка?
    Вылизывает свой мех-зазывает ненастье.
    Разваливает лапы и хвост в стороны, лежа посреди комнаты, – жди хорошую погоду.
    Крепко спит животом кверху, значит, будет тепло.
    Чешет за ушком – ожидаются осадки.
    Сворачивается в клубочек – похолодает.
    Трется обо что-нибудь – к теплой погоде.
    Прячет во сне мордочку под брюшко или в лапки – будет непогода и холода.
    Пьет больше воды, чем обычно, или дерет стены – пойдет дождь.
    Царапает пол, деревья, дверь или ковер – к ветру или метели.
    Чихает – перед дождем.
    Гладит во время умывания лапами
    шерстку на голове – ожидается хорошая погода.
    Поднимает заднюю лапу – поднимется ветер.
    А вот сигналы собаки.
    Валяется в снегу – поднимется метель.
    Мало ест и много спит – испортится погода.
    Ест снег – к ненастью.
    Жует траву – ожидаются осадки. Сворачивается в калачик – к наступлению холодов.
    Раскачивается в разные стороны, лежа на спине, – поднимется ветер.
    Катается на спине зимой – мороз окрепнет.
    Катается по земле – погода скоро испортится.

    Ответить
  3. Николай Дмитриевич ЕРМИКОВ,г. Брянск

    Осенью, особенно поздней, никто не застрахован от неожиданных заморозков. Если вы пропустили резкое понижение температуры, не расстраивайтесь — это еще не значит, что урожай поздних культур потерян.

    Если еще не выкопаны корнеплоды, то вполне возможно, что мороз их не достал под землей. Ботву я никогда не срезаю заранее, ведь она как раз может сослужить нам хорошую службу – защитить от заморозка. Копая морковку или дайкон, я смотрю, мягкие ли шейки. Если это так, то лучше все подмерзшее обрезать, срез подсушить и отложить на еду, а не на хранение.
    Первый снег не портит, а наоборот, закаляет морковь, благодаря чему она хорошо хранится. Но подмерзшую свеклу, увы, на хранение убирать совсем нельзя: заморозки она не любит и после них годится только на консервирование.
    Небольшие заморозки для капусты полезны, а вот если температура опустится ниже минус 8 градусов, то внутренние листья у кочанов начнут отмирать. Когда мороз прихватил капусту, я смотрю на верхние листья кочанов. Они принимают весь удар непогоды на себя. Если после заморозка ли-стья через некоторое время вновь стали упругими, капуста будет лежать в погребе, как обычно. А если я вижу, что они одрябли, то понимаю, что надо пускать такие вилки на квашение. И всем советую так поступать с подмерзшими кочанами, ведь квашеная капуста очень полезна суровой зимой.

    Меньше всего ущерба наносится ягодам ремонтантной малины. Если они замерзли, я просто собираю их и варю компот. В свежем виде употреблять такие плоды не рекомендую – они становятся водянистыми и безвкусными, а вот в компоте очень неплохи. Так же можно поступить и с яблоками. Тыковки могут переждать заморозки, если их укрыть потеплее. Я слежу за прогнозом погоды, и как только обещают холод, беру старые одеяла и иду в огород. А то иногда как уродится огромная тыква, так ее хоть там же в огороде и разделывай! Бывало, мерзли у меня тыковки, так жена из них варенье варила – очень вкусно было. Вот видите, сколько всего полезного можно сделать с подмерзшим урожаем!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.