4 Comments

  1. А. ИВАНОВА

    Вот уж никогда не думала, что самый невзрачный и заболоченный клочок земли намоем участке станет самым модным уголком.
    А началось все с рынка «Садовод», там на прилавке я увидела диковинную траву. Спросила – оказалось, что это осока, да не простая, а декоративная. Глаз не оторвать, какая красивая: листья диковинные, красно-желтые, с витиеватым названием и с… дорогущим ценником. Вот по этой причине ту осоку я и не купила. Но идея эта в душу запала. А почему бы мне не превратить самое сырое место на участке в самое модное – в естественный природный уголок!
    На практике все оказалось не так просто. Я-то думала: купила семена, разбросала по земле и все – сиди, жди, пока на месте болота не заколосится красивая травка. Не тут-то было. Ухаживать за осокой нужно как за любым другим благородным растением: полив, прополка, подкормка. Сажать семена осоки лучше весной, когда еще очень влажная земля, да и холодов осока не боится. В начале лета я обычно подкармливаю ее комплексными удобрениями, а фосфорно-калийными – поздней осенью. Разросшиеся кусты, такие как овсяница сизая, нужно делить каждый год: или весной или в конце лета. Отцветшие злаки я всегда обрезаю (тоже весной или осенью), до того как начнут отрастать новые побеги.

    Ответить
    • DIY

      Раньше я думал, что осока – простая болотная трава, листья грубые, острые – сколько раз в детстве палец о них резал!
      А теперь я об осоках другого мнения. Красивейшая трава и, между прочим, не обязательно на болоте растет – в пустыне тоже осоки водятся. Слава богу, что цветоводы наконец обратили на них внимание. Для меня травянистые растения как палочки-выручалочки. На их фоне красота других растений становится заметнее. Я высаживаю осоки рядом с хостами, папоротниками, манжетками, очитками, геранями. С другой стороны, осока всегда поможет скрыть недостатки соседей. Например, пожелтели листья лилейника, а растущая рядом осока это прикроет. Начинающих «осоколюбителей» хочу предупредить: осок великое множество, одни любят солнце, другие – тень. Одним нужна постоянная влажность, а другие растут только на сухих местах. Для себя я составил небольшую памятку по осокам, может быть, она еще кому-нибудь пригодится.

      Ответить
  2. Людмила Антилевская, г. Благовещенск

    Планирую нынешней весной заняться посадкой сада. Обязательно ли класть дренаж под плодово-ягодные деревья и кустарники? Какой?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Зачем нужен дренаж
      — Предварительный дренаж перед закладкой сада проводят на участках с близким залеганием грунтовых вод (выше 1,5 м).

      Индивидуальный дренаж при посадке дерева используют на тяжелых глинистых почвах. В этих целях копают более широкие (до 2 м) и глубиной до 1,5 м посадочные ямы, а в качестве дренажа подойдет смесь песка и плодородной земли.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.