6 Comments

  1. О. Демидова Московская область

    Этим летом на грядках и на вишне я увидела жучка, напоминающего нашу семиточечную божью коровку, нос 6 точками, крупнее и несколько другой формы. Считаю, что это азиатский вид. Говорят, этот жук ест даже обычных божьих коровок. Как относиться к этим насекомым? Неужели, из-за частой косьбы на участках мы потеряли нашу божью коровку?

    Ответить
    • DIY

      Азиатская божья коровка – это коровка-арлекин, она же коровка изменчивая. Названа так потому, что окраска ее может быть очень разной, от красной с разным количеством черных точек до черной с оранжевыми и красными точками. Иногда она очень похожа на 7-точечную божью коровку.
      Вид родом из Азии, но его стали специально завозить в Европу, Америку, Африку, потому что вид очень хищный, съедает гораздо больше вредных насекомых, чем, например, наша 7-точечная божья коровка. Азиатка даже яйца и личинки обычных коровок ест! А еще кусается. На самом деле, она может пытаться слизать соленый пот с кожи человека, но ротовой аппарат у нее грызущего типа, как у хищника, и она прикусывает кожу.

      Действительно, ученые заметили, что азиатский вид стал вытеснять местных божьих коровок. Только косьба здесь ни при чем. Этого жука не любят есть птицы, из-за того что в его теле содержится горький токсин. Коровки стали бесконтрольно размножаться, бывали даже такие нашествия, что буквально все вокруг покрывали божьи коровки. А из-за того что арлекин кусается, у людей возникали аллергические реакции. В основном эта проблема касается юга, но уже и Самарская область страдает (данные из Жигулевского биосферного заповедника), и в Подмосковье эта божья коровка тоже присутствует.
      Относиться к азиатской божьей коровке можно так же, как к нашей 7-точечной. Это хищник, который уничтожает вредителей в вашем саду. Неприятные моменты в том, что жук может бесконтрольно размножаться и кусаться, однако это не происходит каждый год.

      И в Подмосковье пока жалоб на эту коровку нет.

      Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    У нас дома растет комнатный лимон. Исправно цветет, расточает аромат лимонного нектара, а когда пожелтеют плоды, мы собираем гостей – на чай с лимоном.
    Но однажды он чуть не погиб. Через форточку залетела тля, напала на лимон, и как-то раз мы увидели множество зеленых личинок. Они высасывали жизнь из комнатного деревца. Лимон перестал расти, начали желтеть и опадать листья. Но бывает же! Все через ту же форточку прилетел маленький жучок, оранжево-красный, с черными точками. Божья коровка!

    Она стала ползать по веточкам и поедать тлей. Через некоторое время у божьей коровки появились помощницы – личинки. Расползлись по деревцу, очистили сто от квартирантов и скромно удалились. Теперь мы на даче оберегаем божьих коровок, а если найдем в лесу или в поле, несем к себе в сад.

    Ответить
  3. Инга Борисовна

    При копкке нередко из-под комьев выскакивают резвые темно-коричневые жуки. Поблескивая крепким панцирем, они спешат скрыться с глаз. Это жужелицы. Охотятся чаще ночью, чем днем. В нашей стране обитает более 2 тысяч видов жужелиц, и все разные. Многие достойны уважения за то, что в садах, полях, лесах и огородах они активно ищут вредных для сельского хозяйства насекомых, их личинок и пожирают всех. Слизни, улитки, гусеницы тоже становятся добычей жуков. Да ведь и личинки жужелиц не менее прожорливы, чем взрослые насекомые. Живут в норках глубиной до полуметра. Дежурят в засаде, у входа, готовые в любую секунду наброситься на жертву. Едва поблизости появится добыча маленькая хищница выскакивает, хватает челюстями, скрывается в норе и там пожирает. Для жужелиц в саду мы делаем укрытия из черепков от глиняной посуды.
    Но среди насекомых и врагов немало.

    Вы, наверное, замечали в начале лета, когда все ягоды на крыжовнике и смородине еще зелены, вдруг появляются несколько ком бы спелых. Не ешьте их! В них живут гусеницы крытовникоеой огневки.

    Как они попадают в ягоды? История длинная. Сейчас на ветках смородины и крыжовника появляются бутоны, а из-под кустов выползают бабочки. У них на передних крыльях заметны поперечные полоски. Бабочки маленькие, размах крыльев всего 3 сантиметра Они появились из куколок, зимовавших в земле. Бабочки летают, садятся на бутоны, на цветы, на молодые завязи и откладывают яйца. Из яйца появляется гусеница, она-то и питается растущими ягодками. Защита простая. В конце апреля – начале мая возьмите черную пленку и идите в сад. Под кустами крыжовника, смородины проборонуйте землю и застелите пленкой. Пленку по краям присыпьте землей. Бабочки не выберутся на поверхность. Укрытие надо снять, когда ягоды начнут поспевать по-настоящему.

    Ответить
  4. Елена СУРОВЕЦ

    Не все насекомые вредны для сада и огорода: например, божьи коровки уничтожают тлей, пчелы, шмели и мухи – опыляют растения. Есть ли еще насекомые, которых уничтожать в саду и огороде не следует?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Да, несомненно, в садах и огородах обитает множество насекомых, которые приносят огромную пользу. В первую очередь следует назвать хищных насекомых, которые питаются в том числе и вредителями многих культурных растений. К таковым относятся все виды жужелиц и их личинки, мухи-журчалки, уховертки, наездники, три-хограммы и многие другие. Также велика роль насекомых (как имаго, так и личинок) в процессах почвообразования и разложения компоста.
      Для привлечения полезных насекомых на свой участок необходимо оставлять высокие цветущие растения (пижма, тысячелистник, зонтичные). Также целесообразно иметь несколько кучек опила, стружек, щепы или коры – именно в них любят прятаться жужелицы.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.