2 Comments

  1. Светлана Мартынова, г. Орел

    Сушеные яблоки и груши содержат много витаминов и микроэлементов. Они улучшают работу кишечника, нормализуют обмен веществ, полезны при болезнях желудка, печени, почек, для укрепления иммунитета. Да и просто отличное лакомство!
    Я предпочитаю натуральную еду, без консервантов и химии, поэтому яблоки и груши использую только со своего дачного участка и всегда сушу их сама. К тому же это и дешевле выходит. Для сушки отбираю плоды поздних сортов, они наиболее вкусные и сочные.

    Выбираю спелые фрукты. Хорошо их мою, даю время обсохнуть. Так как яблоки и груши использую со своего огорода, кожуру не чищу, ведь в ней содержится много витаминов. Каждый плод разрезаю на четыре части, середину удаляю, после чего нарезаю тонкими ломтиками. Раскладываю их равномерным тонким слоем на бумаге для выпечки и подсушиваю в духовке при минимальной температуре, периодически переворачивая.
    Храню высушенные фрукты в картонных коробках, накрыв сверху марлей, в сухом месте накухне. Периодически их открываю и просматриваю.
    Для приготовления компота сушеные яблоки и груши никогда не варю, чтобы сохранить витамины по максимуму. Заливаю сухофрукты кипятком, накрываю крышкой и настаиваю несколько минут. Вкусный, полезный, ароматный напиток готов!
    Сушеные яблоки и груши добавляю также в каши, десерты, использую как начинку для пирогов.

    Ответить
  2. Ирина МЕЛЬНИКОВА

    Сушим петрушку
    Зелень петрушки на сушку начинаю срезать примерно через 1,5 месяца после появления всходов. Во время стрижки у основания оставляю пенек в 1 см, чтобы молодая зелень отрастала скорее. Тщательно мою веточки, листики отделяю от жестких стеблей и раскладываю на полотенце, чтобы стекла вода. Сушу на солнце в хорошо проветриваемом помещении. Храню в жестяных банках — тогда зелень не выцветает и не теряет аромат.

    СОВЕТ: Заметила, что петрушка вырастает более ароматной, если не поливать ее чрезмерно. Листики получаются более жесткими, но на качество сушеной приправы это никак не влияет.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.