2 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Многие огородники совершают ошибку, когда думают, что грунт для рассады, купленный в магазине, полностью готов для выращивания растений. Его можно и нужно улучшить. Я готовлю грунт так. Смешиваю по 1 части кокосового субстрата и вермикулита с 4 частями земли из упаковки. На ведро состава добавляю 1 ст. диатомита, 10 ч.л. леонардита (эти удобрения покупаю в садовом магазине), 1 ст. измельченной яичной скорлупы и 1 л биогумуса.

    В этой смеси биогумус — один из важных компонентов, поэтому перед тем, как добавить его в грунт, проверяю на качество: в прозрачную емкость с водой бросаю 1 -2 горсти биогумуса.

    Качественный биогумус тяжелый, он быстро опускается на дно.
    Если же производитель добавил перегной, то на поверхности останутся веточки и прочий мусор.

    Ответить
  2. Наталья Ивановна

    Мы, потомственные огородники, из уст в уста передаем ценные знания о тонкостях выращивания овощей и фруктов, ведении дачного хозяйства. Сегодня я поделюсь с коллегами хитростями заготовки земли на рассаду. Дело это непростое, очень ответственное, поэтому нужно подходить к процессу с умом. И самое главное, заготовку почвы нужно осуществить осенью.

    Копать землю на огороде нужно, пока она не промерзла. Я сразу набираю в отдельные мешки перегной, компост, дерн. Землю копаю не у себя на огороде, а там, где особо культурных растений и не было. Неплохо брать грунт на пустырях или в парках. Можно сразу и песок припасти. Все компоненты для почвенной смеси должны быть у вас под рукой, когда вы будете выращивать рассаду. Что же потом?
    Обычно землю нужно обеззаразить, и чаще всего дачники пропаривают ее, но я советую оставить мешки с частями почвы для рассады прямо на даче. Хорошо подойдут неотапливаемые помещения – сарай или гараж.

    Дайте земле хорошо промерзнуть. Мороз лучше любого пара микробы убивает! При сборе почвы нельзя допускать, чтобы туда попали личинки, гусеницы, семена сорняков, грибные споры. Все это может нанести вред рассаде. Если много сорных семян, то они прорастут раньше культурных и будут употреблять удобрения, предназначенные не для них.
    На заметку
    Качество грунта сильно падает, когда в него попадает глина. Молодая рассада плохо выживает в такой земле.
    Многим растениям для хорошего развития нужна древесная зола, но я советую подумать, стоит ли заготавливать ее заранее. В частном доме зола – не дефицит. Но если вы живете в квартире, то не забудьте на даче и золы пакетик насыпать, и герметично упаковать, чтобы не отсырела. Теперь можно не волноваться о почвенной смеси. Когда придет время сажать рассаду, уточните, какой вид почв любит то или иное растение, и просто смешивайте компоненты в соответствии с его вкусами. Много лет я делаю так, не тратя деньги на магазинные почвенные смеси, зато всегда знаю, что я в землю намешала.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.