4 Comments

  1. Мария ИГНАТОВА

    Обычно битую и даже треснувшую посуду без сожаления выбрасываю.
    Но это был другой случай: бокал аккуратно раскололся на две части (фото 1). Идея по использованию его «запчастей» родилась сама собой.

    Зашлифовала на наждачке сколы. С помощью прозрачного силикона приклеила на колокол пробочку от духов, а на ножку — абсолютно ненужную пепельницу. Добавив в комплект стеклянное блюдце, оставшееся от разбитого стакана, обзавелась двумя предметами кухонной посуды: прозрачной лимонницей, о которой давно мечтала (не пластиковой и не глиняной’), и оригинальной креманкой — с прорезями для ложечек (фото 2).

    Дача своими руками – идеи и поделки из старых вещей

    Ответить
  2. Алла

    У меня валялись две поломанные настольные лампы. Но ведь абажуры так напоминают кукольные платья! Немного фантазии – и теперь у нас есть Юля и Зоя. Зимой они украшают дом, а на лето переберутся в палисадник. Кстати, сидят они на покрывале в стиле пэчворк (фото 1), пошитом из старых юбок, платьев, рубашек. Пэчворк меня так увлек, что на свет появились еще несколько покрывал (фото 2).

    А сестра из старой одежды связала крючком несколько ковриков на табуретки и лавки (фото 3). Мама из пластиковых бутылок сделала различные поделки. Вот, например, три поросенка едят из старого корыта, которое отыскалось в сарае (фото 4).
    Вообще у нас творческая семья. Сестра разрисовала старую мебель в бабушкином доме, и теперь там очень красиво (фото 5).
    Из старого тракторного колеса получилась отличная песочница для детей, отслужившая миска превратилась в мини-бассейн, а сколько еще нереализованных идей!

    Дача своими руками – идеи и поделки из старых вещей

    Ответить
  3. Наталия КАРКАЧЕВА, Краснодарский край

    Муж решил выбросить старую тачку: в днище были огромные дыры, песок или глину в ней уже не повозишь. И я вспомнила, что как-то видела интересную идею оригинальной клумбы.

    Тачку почистила, покрасила. Прорехи решила не заделывать — для дренажа в самый раз! На дно насыпала керамзит, а наверх — садовую землю с компостом (2:1). Обильно увлажнила субстрат и посадила незатейливые цветочки: зональную пеларгонию, настурцию и петунию.
    Мобильную клумбу поставила ОКОЛО БОЧКИ С ВОДОЙ В УКРОМНОМ УГОЛКЕ САДА, ГДЕ УЖЕ РАЗМЕСТИЛИСЬ ДВА ЦВЕТНИКА В СТАРЫХ ШИНАХ.

    В жару поливаю цветы ежедневно. Два раза в месяц добавляю в воду жидкое цветочное удобрение (по инструкции). Регулярно удаляю увядшие бутоны. Моя импровизированная передвижная клумба радует яркими красками до самой осени. И если вам понравилась тачка с цветами, дерзайте! На создание такой красоты много времени и сил не понадобится.

    Дача своими руками – идеи и поделки из старых вещей

    Ответить
  4. Виктор Луценко

    Одна ванна хорошо, а две — лучше!

    Так получилось, что в прошлом году у меня на даче оказались две старые металлические ванны. Одну я привез из города, а вторую — отдал сосед. Каждой емкостью распорядился с пользой. Делюсь с вами своими идеями.

    «Хранилище»
    для дождевой воды Одну ванну установил на уклоне в конце участка (фото 1) и через резиновый шланг с переходником из пластиковой шестилитровой бутылки соединил ее с водосточной трубой дома (фото 2) Так я избавился от луж у крыльца после дождя, а заодно уменьшил расход воды для полива огорода.
    Мини-пруд
    На лужайке в саду вырыл яму глубиной по высоте второй ванны. Под ножки емкости на дно уложил кирпичи. Ванну с закрепленными на ней трубками и сифоном установил в яму. Сливная трубка у меня получилась под уклоном, поэтому удлинил ее, чтобы при сливе у пруда не образовывались лужи.

    Переливное отверстие заглушил. Засыпал ванну со всех сторон песком, а изнутри «вымостил» плоскими камешками на плиточный клей, из них же выложил бордюр. Получился красивый мини-пруд (фото 3). в котором в теплое время года растут белые лилии.

    staraia-vanna-na-dache

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.