17 Comments

  1. Светлана Колесова, Брянская обл.

    Кажется, не так давно мы заимели участок земли, а деревья и кусты разрослись и бросают тень туда, где раньше росли овощи и цветы. Подскажите, какие цветы, не требующие особого ухода, можно там посадить.

    Ответить
    • DIY

      С этой проблемой сталкиваются многие дачники. В природе не всем растениям хватает места под солнцем, и многие из них приспособились жить в тени. Весенние цветы – примулы, гиацинты, крокусы – хорошо себя чувствуют под кронами листопадных деревьев. Во время их цветения листьев на деревьях почти нет, что не препятствует проникновению света. Потом им свет уже не так нужен.
      Летом в полутени хорошо растут и радуют своим цветением астильба, аквилегия, купальница.
      К цветам, которые без проблем можно выращивать в затененных местах, относятся барвинок, бадан и хоста.
      Барвинок хорошо растет даже в сильно затененных местах: под кронами деревьев, возле сплошных заборов, у зарослей кустарников. Листья у него красивые, кожистые, вечнозеленые, цветки голубой окраски появляются в течение двух недель ранней весной. Через несколько лет из небольшого растения образуется настоящий ковер. Если его не ограничивать, барвинок может захватывать все новые территории.

      Бадан – довольно теневыносливое вечнозеленое растение. Хорошо растет в полутенистых местах, на солнечных развивается хуже. На одном месте может расти 10 лет и более. У него крупные зеленые листья с красивой блестящей поверхностью. Осенью они становятся бронзово-красны-ми и такими остаются до весны. Во время цветения бадан выпускает толстые цветоносы с пурпурно-розовыми цветками, собранными в густую кисть. Цветет бадан с конца апреля до середины мая.
      В тенистых местах можно посадить темно-зеленые хосты. Главное их достоинство – красивые овальные листья, которые расположены на черешках и собраны в розетку, что придает кустам особую привлекательность. Да и цветут хосты красиво. На одном месте могут расти более 10 лет. Растения зимостойкие, но весной могут страдать от заморозков.

      Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Как создать тень
    На участке есть дом, но практически нет высоких деревьев. Поделитесь опытом, как это можно исправить за недолгое время? Участок находится в Подмосковье, почва; суглинок + песок, вода на глубине 4-5 метров. Спасибо.

    Ответить
  3. Андрей Беляев, г. Обнинск

    Восстановили заброшенный участок — земля плодородная, но до обеда там тень. Что лучше посеять на таких грядках?

    Ответить
    • DIY

      — В тени большинство овощей чувствует себя плохо. Однако более устойчивы к этому капуста и картофель. Могут вырасти и томаты, но срок созревания у них будет растянутый, а плоды менее вкусными. На описанном участке можно посадить также кабачки, тыквы и патиссоны

      Ответить
  4. Олеся

    У многих дачников пустуют темные уголки за домом. Не все растения могут жить в тени. А вот папоротники благоденствуют именно в тенистом лесу, где почва кислая и влажная. Для пересадки папоротника из леса надо вырыть яму на участке и перенести туда растение вместе с приличным комом земли. Старайтесь сохранить как можно больше корней и лесной почвы. Минеральных и органических удобрений не нужно – лучше привезите лесную землю.

    В композиции с живым фонтаном зеленых папоротников прекрасно сочетаются функии. Сажать их нужно подальше от папоротников – функии тоже тенелюбивые, но не любят кислой почвы. Принесите для них огородную землю. В конце июля функии зацветут. Невдалеке найдите место и для астильбы с малиновыми, белыми и пурпурными цветами. Получится замечательный уголок для отдыха в тени.

    Мы заметили, что разные цветы по-разному воспринимают солнечный свет. Крокус так любит солнце, что в тени чахнет, не хочет расти. А вот пролескам и незабудкам, кажется, все равно, где они живут, в тени или на поляне. Ландыши и барвинки стараются уйти под древесный шатер. Тут у них и листья крупные, и цветы веселые. В мае у нас на участке цветут нарциссы, тюльпаны, гиацинты, примулы и незабудки.

    Ответить
  5. Галина Красилова, г. Красноярск

    Подскажите, какие есть тенелюбивые однолетники, цветущие все лето?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      К сожалению, тенелюбивых цветов не существует. Всем растениям нужен свет – как источник питания. Но есть растения, способные мириться с затенением в той или иной степени. Такие растения называются теневыносливые.
      В основном почти все цветы любят солнце, но некоторые виды однолетников могут мириться с легкой полутенью.
      Разноцветные космеи могут создать яркую радостную атмосферу даже на затененных зонах участка. Но особенно хорошо здесь будет смотреться космея светлых тонов -белая или бледно-розовая.

      Лаватера, особенно белого цвета, также неплохо будет расти на таких участках.
      Настурции и бархатцы, лобелии, виолы и бальзамины также могут расти в легкой полутени.

      Ответить
  6. Гость сайта "Своими руками"

    как использовать теневые участки

    На любом участке есть полностью или частично затененные места. И их можно использовать с пользой.

    Есть много красивых многолетних растений, которые могут расти в полутени (хоста, волжанка, астильба, купена и др.). Но и некоторые овощные культуры можно посадить в легкой полутени. Это такие зеленные, как рукола, горчица, шпинат, салат.

    Растут в полутени и такие виды капусты, как брокколи и цветная. Некоторые сорта редиса дадут здесь урожай, а также будет расти мангольд и свекла для получения листвы. Главное не загущать растения и вовремя проводить прополку.

    Ответить
  7. Лилия Романовна ГРИБОВА, Рязанская область, г. Касимов

    Посоветуйте, пожалуйста, какие цветущие растения посадить в тени.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Чтобы оживить затененные участки в саду, можно посадить сюда такие растения, как астильба, аквилегия, ландыш, манжетка, бадан, наперстянка, подснежник, хоста и аконит. Прекрасно будут чувствовать себя здесь и практически все луковичные культуры. Для таких мест подойдут также папоротник, девичий виноград, гортензия.
      Есть и еще один вариант: разместите на тенистых участках комнатные растения – клубневую бегонию, каллы, бальзамины, а осенью заберите их домой.

      Ответить
  8. Андрей Яровой, г. Гродно

    Небольшой участок моего огорода постоянно находится в тени от забора и яблони. Какие овощи можно выращивать в этом месте? Нужен ли им особый уход?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Недостаток света негативно влияет на все овощные растения. Чем меньше света попадает на участок — тем хуже будет урожай и тем сильнее растения будут подвержены болезням. Лучше разместите в том месте компостную кучу, которая не будет пересыхать на солнце, или теневыносливые декоративные растения (туи, можжевельники, хосты, папоротники, астильбы).

      Ответить
  9. Николай Федорович МАРЧЕНКОВ, Пензенская область, г. Нижний Ломов

    Однажды я обнаружил, что в тенистых и сырых местах, где ничего практически не растет, можно высаживать ландыши. Идеальное место — вокруг деревьев.

    Больше всего меня воодушевил тот факт, что высадить ландыши можно под зиму, что я и сделал позапрошлой осенью. Для посадки подготовил в предварительно удобренной перегноем земле канавки и поместил туда деленки (ростки с корешками, которыми поделилась соседка) на расстоянии 10 см друг от друга. Между рядами я выдержал расстояние в 20-25 см. Посадки загущать нельзя: цветы могут поражаться серой гнилью. После этого замульчировал поверхность.

    Совет
    Семенами ландыши сажать не рекомендую: всхожесть почти у всех семян очень низкая и растут цветы в таком случае очень долго.
    Осень выдалась теплая, и заморозков не было практически до конца октября. Укрытые мульчей, ландыши отлично перезимовали, а весной порадовали обильной зеленью и цветами.
    Почему я советую сажать ландыши именно осенью? Все просто: если делать это весной, росточки будут долго приживаться, болеть и цвести станут лишь на будущий год. А осенью они успеют сформировать корневую систему, прежде чем перезимуют, и весной, с оттепелью, сразу пойдут в рост.
    Если почва в месте посадки закислена, добавьте доломитовую муку, золу, известь. Ухаживать за ландышами проще некуда – я пропалываю участок от сорняков, поливаю, если почва пересыхает, и удобряю любой органикой, будь то навоз или компост. Я считаю, что для тенистого места на дачном участке нет ничего лучше ландышей. Но надо помнить о том, что эти цветы очень быстро заполняют территорию, поэтому их нужно прореживать раз в 2 года.

    Ответить
  10. Гость сайта "Своими руками"

    Знакомые часто просят подсказать растения, которые можно поставить в комнату, а то и угол, куда редко попадает солнечный свет. Такие есть!

    1. Диффенбахия
    Для нее идеален рассеянный свет. Ее даже желательно держать за занавеской. Растение особенно декоративно в весеннелетний период, когда в центре появляются светлые нежные листья.
    2. Калатея
    Для узорчатых листьев этого растения опасны солнечные лучи. Оптимальный вариант для калатеи — полутень.
    3. Хлорофитум хохлатый
    Очень неприхотлив, поэтому его любят цветоводы. Растение может долго обходиться без солнца и при этом не только не «обидится», но и будет продолжать очищать воздух.
    4. Драцена маргината
    Отличается оригинальной раскраской листьев — они зеленого цвета с красноватофиолетовой каймой по краям. Растение очень неприхотливо и при этом любит тень.

    Ответить
  11. Егор Иванович КУПРИН, г. Тверь

    В рекомендациях по выращиванию растений часто фигурируют понятия «полная освещенность», «полутень» и «тень». А как определить соответствие этим характеристикам конкретных участков?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Все знают, что наше светило движется в течение дня с востока на запад, из-за чего солнечные в первой половине дня участки после обеда нередко оказываются в тени. Таким образом, полностью освещенных в течение всего светового дня мест там, где имеются деревья и кустарники, заборы и строения, просто не может быть. Поэтому термин «полная освещенность» предполагает несколько иное: он распространяется на участки, находящиеся под воздействием прямого солнца в течение не менее 6 часов.

      В свою очередь полутень предполагает освещение прямым солнцем от 4 до 6 часов в день.
      Если же земля «видит» солнце лишь менее 3 часов в день, то можно говорить о полной тени.
      Безусловно, получить такие данные можно только при измерении продолжительности солнечной освещенности. Причем лучше всего это делать дважды в год, поскольку угол падения солнечного света меняется в зависимости от сезона. Начиная с весны высота солнца увеличивается до середины лета, после чего начинается его снижение. Соответственно меняется и «карта» освещенности участка. Знать это необходимо, поскольку часть культур высевается или высаживается весной, а часть – во второй половине лета.

      Измерения следует проводить в девять утра, полдень и три часа дня. Данные наносятся на три кальки с картами участка, где разные области заштриховываются карандашами двух цветов: например, освещенность – красным, тень -синим. Дальнейшее совмещение карт дает возможность составить единый план освещенности в течение дня. Места, где наличествует только красный цвет, относят к полностью освещенным, пространства, где имеются две красные и одна синяя область, – к полутени, и, наконец, участки, характеризующиеся только синим цветом, являются полностью затененными. В соответствии с этим планом, а также агротехникой конкретных культур и надо строить свою садово-огородническую деятельность.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.