1 Comment

  1. Гость сайта "Своими руками"

    КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ НИТРАТОВ
    Чтобы избежать накопления нитратов, не сажайте овощи в тени деревьев, своевременно удаляйте с грядок сорняки, которые порой затеняют растения, избегайте запущенных посадок.
    Следует помнить и о том, что способность накапливать нитраты во многом зависит от скороспелости. Чем раньше созревают овощи, тем больше в них сохраняется вредных солей азотной кислоты. Поэтому «чемпионами по нитратности» являются петрушка, укроп, салат, шпинат и другая зелень. А также такие овощи, как редис, морковь, свекла, черная редька. Их лучше выращивать без применения азотных удобрений, а на грядки сеять через год после внесения, а вот фасоль и горох только на третий год.
    Установлено, что у моркови, редиса и свеклы больше всего нитратов накапливается в верхушке. В картофеле больше нитратов в кожуре и под ней (вот почему от картошки в мундире лучше отказаться).

    По той же причине огурцы тоже желательно чистить и обрезать им хвостики.
    Вред от нитратов можно нейтрализовать, если перед приготовлением очищенные овощи на четыре часа положить в емкость с водой. Нитраты перейдут в воду. Вот только, к сожалению, вместе с нитратами в воду переходят и витамин С, и моносахара, и другие важные для организма вещества.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.