1 Comment

  1. Андрей Поздняков, г. Кимры Тверской обл.

    Каменная арка своими руками

    Входная дверь на небольшую кухню «съедала» полезное пространство, поэтому убрал ее вместе с коробкой. В итоге остался неприглядный дверной проем, который нужно было как-то задекорировать. Перебрал множество вариантов и остановился на имитации каменной кладки.
    За один вечер из гипсокартона изготовил арку и этим же материалом закрыл торцы проема (в месте, где была коробка).
    В кладовой хранился мешок плиточного клея, у которого истекал срок годности, его и решил использовать в качестве материала для изготовления камня.
    Карандашом по гипсокартону нарисовал разметку расположения камней. Приготовил раствор, по консистенции напоминающий творог. По разметке шпателем нанес на стену слой раствора плиточного клея толщиной примерно 1 см. Сразу же шпателем сформировал границы камней (фото 1).
    Дал составу немного подсохнуть, затем окончательно сформировал камни. Одел одноразовые полиэтиленовые перчатки и смазал их вазелином (можно растительным маслом или отработкой). Указательным пальцем провел по швам «кладки», при этом не стремился к прямолинейности, а, наоборот, сохранял неровность линии, подчеркивая «природность» камня (фото 2)
    Затем оформил сами кирпичи, руками скругляя края и приминая поверхность, делая ее неровной (фото 3)
    Проем украшен, теперь осталось покрасить камни: швы —темной краской, а выступающую часть — светлой.

    arka-svoimi-rukami

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.