7 Comments

  1. Анастасия РОМАНЧИК

    Всегда держу в аптечке пузырек нашатыря. Но чаще всего пользуюсь им в огороде.
    От тли на капусте, кустах и деревьях развожу 2 ст.л. препарата в ведре воды, добавляю 1 ст.л. шампуня и опрыскиваю раствором растения раз в 7-10 дней, пока вредители не исчезнут.
    Один флакон нашатырного спирта (40 мл) развожу в 1 л воды, проливаю этим концентрированным раствором места скопления муравьев. До конца сезона в этих местах муравейники больше не появляются.

    1 мл нашатыря развожу в 5 л воды, опрыскиваю этим раствором лук, остатки выливаю под корень. Это защищает посадки от луковой мухи и делает зелень яркой и вкусной.
    А если во время прополки одолевают комары, ставлю рядом с собой пару открытых пузырьков нашатырного спирта — и насекомые облетают меня стороной.

    Ответить
  2. Ольга Макарова

    На дачных форумах советуют использовать раствор нашатырного спирта в качестве подкормки, когда цветам не хватает азота. Также говорят об эффективности этого средства в борьбе с тлей, трипсами и улитками. Но безопасен ли нашатырный спирт для цветов?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      —10%-ный раствор нашатырного спирта, который продают в аптеках, некоторые цветоводы действительно применяют в саду, но переоценивают свойства этого вещества. Нет четкой градации его разведения для подкормки или в качестве защитного средства, отсутствуют подтвержденные лабораторные исследования. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, используйте специальные проверенные препараты и удобрения. Отличный источник азота т—азофоска, аммофос, калиевая и натриевая селитра, а также комплексные удобрения с повышенным содержанием этого элемента (применяйте строго по инструкции, но не позднее первой половины лета).

      Для борьбы с тлей и трипсами возьмите «Биотлин», ВРК (5 мл/10 л воды), «Актара», ВДГ (8 г/10 л воды), «Инта-Вир», ТАБ (1 таблетка/10л воды) или «Имидор», ВРК (1-5 мл/10 л воды). С улитками и слизнями справятся «Гроза-3», Г, «Слизнеед», Г, «Хищник», Г (гранулы рассыпайте по поверхности почвы вокруг растений, в местах скопления и передвижения вредителей, 30 г/10 кв.м).

      Ответить
  3. Галина Буяк

    Слышала, что нашатырным спиртом можно прогнать вредителей с участка (проволочников, личинок майского жука). Если это так, то как правильно всё сделать?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Действительно, есть сведения, что нашатырный спирт эффективен в борьбе с проволочниками и личинками майского жука. Обычно обработки проводят весной и осенью, когда овощи еще или уже не растут на грядках. Для достижения результата 5 ст.л. нашатырного спирта разведите в 10 л воды и вылейте на 1 кв.м грядки.

      Ответить
  4. Вера ЛИПАЙ, г. Узда

    Нашатырь повлияет на урожай клубники
    Опытный садовод подсказал отличное средство для клубники, чтобы ягоды выросли крупные, сладкие, и растения при этом не болели. И поможет в этом нашатырный спирт из аптеки. Дело в том, что водный раствор нашатыря — это азотистое удобрение, которое особенно важно для клубники. Но если подкармливать кустики до и во время цветения, можно спровоцировать усиленный прирост листьев. А нам важнее большее количество цветоносов.

    Вот схема подкормок:
    весной, как появятся свежие листики, 3 ст.л. 10%-ного нашатырного спирта развожу в 10 л воды. Если раствор попадет на листья, не страшно — это отличная профилактика появления грибковых болезней и вредителей;
    вторая подкормка — сразу после цветения (дозировка та же);
    последний раз поливаю клубнику после сбора урожая, чтобы восстановить кустики (40 мл 10%-ного нашатыря развожу в 10 л воды).

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Ради эксперимента можно опробовать и это средство. Но имеющиеся в продаже азотные удобрения (аммиачная селитра, мочевина, карбамид) значительно дешевле и более эффективны для подкормок растений, в том числе и клубники.
      Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.