4 Comments

  1. Вероника, г. Самара

    У нас песчаная земля.
    С ней сложно справляться и что-то выращивать. Особенно это чувствуем сейчас, когда у нас нет дождей. Что можно сделать с песчаной почвой, чтобы удерживать влагу? А то все поливы уходят в прямом смысле в песок.

    Ответить
    • DIY

      Уважаемая Вероника! Привезти по КАМАЗу глины на сотку вы не сможете, накладно, зато сможете посеять в междурядьях смесь из 5, а лучше 10 трав-сидератов, но однолетних. Следующей весной посейте все, что сможете купить. Корни трав будут работать весь год, закачивая гуминовые вещества в почву – если их не скашивать до зимы. А сухие стебли от снега лягут на землю и будут сохранять влагу. Я делаю так плюс добавляю компост – как мульчу.
      Ответ на ваш второй вопрос: пчелы летают далеко, так что второе деревце можно посадить и в 5, и 15 м. Помните, что для опыления нужен другой сорт вишни, но цветущий одновременно с ней.

      Ответить
  2. Анна РОМАНОВА. г. Орехово-Зуево

    Зашла я как-то к приятельнице, а она вся в заботах: у двух яблонь в саду подсохли концы веток. Определить причину попросили помочь опытного садовода Аллу Ир-теньеву. Оказалось, что дело в грунтовых водах, которые залегали близко к поверхности. Корни, задыхаясь без кислорода, стали гибнуть. Что, в свою очередь, привело к усыханию веток, которые перестали получать питание.

    Чтобы устранить проблему, садовод посоветовала отвести от деревьев лишнюю воду. Для этого в верхней части участка можно вырыть канаву глубиной 1 -1,5 м и плотно заполнить ее битым кирпичом, гравием или другими подходящими остатками строительного материала. Более трудоемкий, но эффективный вариант — прокопать траншею вниз по склону, по дну проложить дренажную трубу и засыпать черноземом с песком (4-5 ведер на 1 пог.м). Сверху посадить плодовые деревья.

    Ответить
  3. И. БЕРДИНА г. Иркутск

    Когда мы купили участок, я посадила яблони. Они прижились и через пару лет дали плоды. Мы радовались урожаю года три, а потом деревца стали подвядать. Зимой несколько из них погибло, но внизу штамба уцелело несколько почек привоя, которые дали весной новые веточки.
    Удалили отмершие части, залечили раны, из отросших ветвей сформировали подобие кустов. Яблоньки восстановились и на 5-й год опять дали урожай. Но, как и в первую пятилетку, у деревьев вновь погибла крона, уцелели лишь почки привоя. Прошло еще 5 лет процесс повторился.

    Причина же была простой. Наш сад расположен в месте, где близко залегают грунтовые воды. На 5-й год корни достигали воды, вымокали и гибли, а крона отмирала. Но так как верхний ярус корней оставался живым, из уцелевших почек яблони возрождались. Пришлось деревья выкорчевывать, а перед посадкой новых поднимать уровень почвы. Завезли торф, компост и землю. С тех пор проблем с урожаем нет.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.