2 Comments

  1. Лидия Егорова, г. Псков

    Нашла недалеко от дачи куст чистотела. Знаю, что растение полезно в борьбе с вредителями. Хочу забрать его к себе на участок, но слышала, что чистотел быстро разрастается и заглушает другие растения. Где лучше отвести ему место? Как правильно его пересадить?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Чистотел будет хорошо расти под покровом больших деревьев и в затененных местах возле строений. Растение любит влажную супесчаную или легкосуглинистую почву.

      Важно! Чистотел токсичен для других растений, поэтому, выбирая для него место, следите, чтобы оно было достаточно далеко от огорода и кустарников.
      Размножается чистотел отрезками корневища и семенами.

      Для размножения семенами соберите их, пока стручки не растрескались, и можете сразу посеять. Присыпьте слоем почвы не более 1 см. Если с местом еще не определились, сохраните семена в бумажном пакете до весны и посейте, как сойдет снег. Если хотите получить мощный куст уже в следующем году, то в конце сентября — начале октября перенесите на участок растение целиком. Для этого выкопайте куст, удалите главный стебель, подрежьте корни на треть и посадите на выбранное место. Полейте и накройте куском спанбонда. Весной уберите укрытие.
      Чтобы чистотел не разросся по участку, своевременно удаляйте цветки (семена не будут успевать формироваться).

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.