11 Comments

  1. Егор Нечаев, г. Волгодонск

    В компостный ящик закладывали всю органику с огорода, а также картон, фруктовые и овощные отходы. Ящик был открытый. Через 2 года компост получился очень плотный и тяжелый, как глина. В чем ошибка?

    Ответить
    • DIY

      — Одним из главных условий приготовления компоста является доступ к органике кислорода, необходимого для жизнедеятельности микробов. Если его не хватает, то в массе компостной кучи преобладают закисные процессы, результатом которых является образование слизистых, дурно пахнущих веществ.

      Образуется плотная масса, мало похожая на привычный рыхлый компост с землистым запахом. В вашем случае произошло уплотнение компонентов компостной кучи из-за их переувлажнения. Такое бывает в дождливый год, если куча не накрыта крышкой, пленкой.

      Избыточная вода утяжеляет все материалы в куче и заполняет поры между ними. Чтобы исправить ситуацию, обеспечьте доступ воздуха к компосту. Разбросайте его по грядкам, и он постепенно сам докомпостируется в присутствии кислорода. В будущем во избежание проблем регулируйте влажность в компостной куче. В сухое лето поливайте каждый слой органических компонентов, когда он достигнет 20-30 см. В дождливое лето накрывайте кучу полиэтиленовой пленкой, чтобы ограничить доступ дождевой воды.

      Ответить
  2. С. Егоров г. Курган

    Можно ли компостировать старые газеты, картонные коробки с надписями, ненужные распечатки с домашнего принтера. Не содержится ли в этих ма териалах, в типографской краске токсичных веществ, тяжелых металлов. Не нанесут ли они потом вред растениям, если класть подобные бумажные изделия в компост?

    Ответить
    • DIY

      Такие исследования проводили в Англии, в Центре альтернативных технологий. В серии экспериментов не было вы-явлено отрицательного эффекта ни на развитие растений, ни на их химический состав. Конечно, в прошлом типографская краска содержала свинец, а чернила изготавливались на базе металлов, однако ныне то и другое делается, как правило, на растительной основе и полностью разлагается в процессе компостирования.
      Нельзя класть в компост пластики, а также глянцевую упаковочную бумагу, пакеты для напитков, словом то, что не перегнивает и только загрязняет землю.

      О. НОСКОВА, агроном

      Ответить
  3. Татьяна Владимировна г. Кузнецк Пензенской обл.

    У нас в мусор идет только битое стекло, п/э бутылки, консервные банки, целлофан. Все, что может перегнить – пищевые отходы, картон, бумагу, – я собираю в течение зимы, а весной вывожу на дачу. И необязательно покупать специальное ведро для сбора отходов, оно дорогое.

    Нужно взять плотный большой (60 л) п/э пакет и вилкой наколоть внизу дырочки. Пакет надеть на п/э ведро, в котором внизу стоит перевернутая тарелка для сбора образовавшейся жидкости.
    В пакет складываются отходы, которые нужно пересыпать пшеничными отрубями с ЭМ-препаратом. Наполненный пакет отправляем в гараж до весны, а затем в компостную кучу на даче. Можно сделать теплые грядки.
    Да, забыла, пакет собирается постепенно: отходы положили, присыпали отрубями – после этого обязательно надо плотно завязать пакет и сверху положить груз (кирпич, баклагу с водой), чтобы лишняя влага уходила из пакета.
    Уже писали, как картофельные очистки помогают смородине. Я раньше делала канавки, раскладывала в них очистки и засыпала землей.

    Теперь поступаю проще: очистки разбрасываю под кусты, сверху укладываю картон (специально собираю его зимой), а на картон насыпаю компост, или опилки, или навоз. Дождевые черви рады, а смородина благодарит хорошим урожаем.

    Ответить
  4. Николай Заревский, г. Москва

    Хранящийся в погребе картофель сильно пророс, стал сморщенным и невкусным, некоторые клубни подгнивают. Можно ли остатки урожая заложить в компост? Или они подойдут еще для чего-то?

    Ответить
    • DIY

      — Для компостирования при правильном подходе подойдет любая органика, в том числе и подгнившие клубни картофеля. Но нужно помнить, что, отправляя в компост гниющую органику или растительные остатки с признаками болезней, необходимо дождаться полного их перегнивания. На вид готовый компост не отличить от почвы, он не должен иметь неприятного запаха (обычно пахнет как земля после дождя), неперегнивших растений. Должен быть сыпучий, в меру влажный и нелипкий.

      Ответить
  5. Гость сайта "Своими руками"

    Компостных ям не делаю уже давно. А компостные кучи сооружаю просто: все выполотые сорняки весь сезон складываю в одну полосу и присыпаю скошенной травой. И формируется у меня такая плодородная грядка каждый год на новом месте. На ней я всегда сажала кабачки, тыквы и огурцы, которые всегда хорошо плодоносили.

    Ответить
  6. Валентин

    1. Сколько времени надо для получения готового компоста из перепелиного помета с опилками? 2. Почва для рассады: кроме всех составляющих, какой торф надо добавлять и сколько? Низинный или верховой?

    3. Неоднократно читала советы огородников, что при брожении травы, для получения травяного «кваса», в емкость добавляют золу с суперфосфатом и навозом, а в других изданиях утверждают, что золу нельзя смешивать с минеральными удобрениями и навозом. Где же правда? И в каких случаях можно добавлять свежие пекарские дрожжи?

    Ответить
  7. Наталья Георгиевна БОЯРОВА, Смоленская область, г. Вязьма

    С прошлого года осталось много старой картошки. Живности на даче нет, а выбрасывать клубни в лес не хочется.
    Можно ли положить их в компостную кучу?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Старые и проросшие клубни картофеля использовать для питания нежелательно. Но и выбрасывать их в лес со всех точек зрения нехорошо. В 1 кг клубней содержится 0,7 г кальция, 0,6 г фосфора, 40,7 мг железа, ряд других микроэлементов, а также белки, витамины и ряд аминокислот. И все это очень нужно для овощных растений. С другой стороны, фитофтора и другие болезни пасленовых культур передаются через клубни картофеля.

      Оптимальный вариант: клубни картофеля измельчить и поместить в старую бочку для изолированного компостирования. Сверху все это прикрыть сорняками и оставить до весны. После зимнего промерзания от возбудителей болезней мало что останется. В следующем году этот материал можно заложить в теплые гряды под тыквенные культуры или замульчировать им ягодники.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.