4 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Простой рецепт домашнего вина своими руками

    Поистине восхитительным вкусом обладает ароматное, прозрачное с янтарным оттенком домашнее вино из белых сортов винограда.
    Наиболее подходят для приготовления вина Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Блан. На 10 кг винограда потребуется 3 кг сахара.
    Раздавите немытый виноград и оставьте на пять дней при комнатной температуре. Массу периодически перемешивайте. По истечении этого срока процедите отстоянный сок в чистую бутыль, туда же отожмите через марлю оставшуюся мезгу. Добавьте сахар (если виноград недостаточно сладкий, а также для получения полусладкого вина сахара можно взять немного больше нормы).
    Бутыль закройте гидрозатвором или перчаткой и оставьте бродить на три недели. По окончании процесса брожения нужно осторожно, чтобы не всколыхнуть осадок, процедить вино в бутылки и плотно их закупорить. Бутылки поместите в темное прохладное помещение на выдержку. Вино можно употреблять не ранее чем через б месяцев.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Домашнее вино я научилась делать быстро, а вот сохранять виноград свежим в течение долгого времени у меня не получалось.
    Проходило немного времени, и на гроздьях образовывалась плесень. Причем она появлялась не только на ягодах, но даже на гребне винограда. Чего я только не делала: и каждую гроздь осматривала, и удаляла все поврежденные, недоразвитые и сухие Дгоды, причем даже тряпкой протирала, если гроздья были влажные – ничего не помогало. Пришлось обратиться к нашему местному садоводу. Когда я поведала ему о своих бедах, он сказал, что в первую очередь нужно: продезинфицировать подвал раствором формальдегида, побелить стены и потолок и выбросить всю старую тару.
    Также он посоветовал мне для поддержания в хранилище нужной влажности поставить ящик с негашеной известью или с сухим древесным углем. Потом я решила по его же совету изменить способ хранения винограда: раньше я использовала ящики, а теперь решила подвешивать грозди на жердях. Хотя мой сосед, например, всю жизнь хранил виноград в больших бочках, и он у него практически не портился. Но мне на жерди показалось проще – одним концом шпагата я обвязывала один край, другим – ножку другой грозди и вешала на жердь, чтобы грозди не касались друг друга. А потом только каждую неделю проверяла, чтобы не проглядеть плесень. Теперь почти всю зиму мы едим свежий виноград.

    Ответить
    • DIY

      Помещение надземного типа более подходит для хранения винограда, чем подвальное: последнее хуже проветривается, и, кроме этого, в нем осенью всегда теплее, чем в надземном, а это обстоятельство не благоприятствует хранению.
      Не все сорта винограда могут долго сохраняться. Наиболее лежкие те, у которых ягода имеет толстую кожицу и плотную хрящеватую мякоть – Шасла, Кабассия, Сенсо, Молдавский черный и др.

      Ответить
  3. Валентина

    1. Виноград обязательно должен быть винных сортов? Я выращиваю только столовые. Пробовала делать из них вино, но получался уксус. Хотя, возможно, все дело в том, что готовое вино я хранила в емкостях, заполненных не до верха, а по сортам: белое, розовое, красное? И, наверное, ягоды обрывать прямо с растущих кистей тоже не следует?
    2. Есть такая рекомендация: «Кисти винограда загрузить в емкость, тщательно размять каждую Ягодину, емкость наполнить водой». Хотелось бы знать примерное количество добавляемой воды. Вычитала где-то, что от этого зависит кислотность приготовленного вина. Так ли это?
    3. И еще: «После отделения осадка необходимо повторно с помощью струи воздуха осветлить вино». Вот эта процедура мне совсем непонятна. Автор, объясни, пожалуйста, поподробнее этот процесс. Мне уже лет немало, хотелось бы оставить в наследство не только клочок земли, на котором нужно трудиться, но и маленький «винзаводик», выдающий вкусное и полезное «лекарство». Думаю, и всем другим дачникам, выращивающим виноград, подобная информация очень пригодится. А может, кто пришлет свои ответы и другие опытные дачные виноделы? Тема-то интересная и полезная.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.