27 Comments

  1. Раиса Мазур г. Пермь

    Правда ли, что от вредителей и для подкормки комнатных растений можно использовать настой древесной золы? Встречала в Интернете рецепт: 1 ст.л. порошка залить 1 л горячей воды и оставить на неделю, периодически перемешивая. Поливать раз в 10 дней.

    Ответить
    • DIY

      1. Как средство от вредителей такой настой будет иметь нулевой результат. Лучше не тратить время и обработать растение современными препаратами от соответствующего паразита.
      2. Зола действительно богата некоторыми элементами питания. Но она содержит много кальция, избыток которого защелачивает грунт. Станет невозможным усвоение других питательных элементов, погибнет микрофлора. Древесную золу нельзя смешивать с органическими и аммиачными удобрениями, с водорастворимыми фосфорными.
      ОСОБЕННО опасно использовать ее на всходах и молодых растениях. Это традиционная подкормка в огородах и садах, особенно на кислых почвах.

      Наталия СЕМЕНОВА, биолог

      Ответить
  2. Наталия СИЛИНА

    Приметила, что брат и муж часто оставляют после себя недокуренные сигареты. Попросила их собирать остающийся табак в отдельную банку.
    В мае-начале июня смешиваю собранный табак пополам с мелом или гашеной известью и посыпаю грядки с луком из расчета 2 литро-вые банки смеси на
    10 кв.м. Повторяю процедуру в конце июля. Этот простой прием отгоняет луковую муху и защищает лук от гнили.

    Ответить
  3. Марина ФЕДОРОВА

    Зола — на весну, фосфор — на осень
    О пользе золы знаю давно, а вот о том, что вносить ее в песчаную почву лучше весной, не знала. Раньше все запланированные на будущий год удобрения вносила под осеннюю перекопку огорода. Результат был неплохой, как мне казалось. А пару лет назад довелось пообщаться со знакомым агрономом. Так вот он и сказал: «Попробуйте золу и азотные удобрения на песчаный участок вносить весной, а фосфорные и калийные — осенью». Попробовала — ив следующем году урожай всех овощей получила не только богаче, но и раньше обычного. Теперь все удобрения вношу только так.
    А ВОТ НА ТОРФЯНЫХ. ГЛИНИСТЫХ И СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ ВНОСИТЬ ЗОЛУ ЛУЧШЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ЛЕТА И ОСЕНЬЮ.

    Ответить
  4. Дмитрий ДЬЯКОНОВ, агроном

    Избыток в почве кальция или калия — первый сигнал к тому, что удобрять участок золой не стоит. Но как понять, что этих элементов слишком много? Если листья на ваших плодовых деревьях светлеют, теряют цвет, опадают, а побеги гибнут — в грунте избыток кальция. Если листья опадают, у плодов ухудшается вкус — в земле очень много калия.

    Ответить
  5. Гость сайта "Своими руками"

    Правда ли, что не все садовые растения хорошо откликаются на внесение золы?
    Полина Сергеевна

    Ответить
    • DIY

      Зола хорошо известна как удобрение, которое раскисляет почву, а также как средство, борющееся с вредителями. Однако самая главная ее ценность заключается в высоком содержании фосфора, калия, кальция, магния и железа. Цветоводы и садоводы часто используют золу для подкормки, поскольку входящие в ее состав вещества лучше всего усваиваются растениями.

      Однако есть такие, что не нуждаются в печном удобрении. К ним относятся растения, которые любят кислые почвы. Это гортензия, вереск, азалия. Не стоит потчевать золой и различные хвойники – тую, ель, можжевельник, пихту и лиственницу.

      Кстати, данный порошок не нужно смешивать с конским, птичьим и коровьим навозом, а также селитрой и мочевиной: эти вещества могут стать конкурентами при поглощении их растениями. Не стоит смешивать золу и с удобрениями, содержащими фосфор, поскольку замедлится его усваивание. А если решите смешать золу с доломитовой мукой, то имейте в виду, что такое сочетание чревато созданием сильнощелочной среды и не пойдет на пользу растениям. Да и подкармливать рассаду золой тоже не нужно, поскольку это удобрение богато большим количеством минеральных солей. И в целом почва не нуждается в золе при уровне кислотности pH .

      Ответить
  6. Анастасия ЗАЛУЖНАЯ, г. Калуга

    Ценное удобрение из печки

    Каждую зиму кропотливо собираю древесную золу из печи и камина. Слежу, чтобы в топку не попадали пленка, лакированная древесина и прочие продукты химпрома.
    Остывшую золу просеиваю и храню в больших жестяных банках с плотно прилегающей крышкой. Ставлю в самое сухое место в доме — за печь. Дело в том, что зола быстро набирает влагу из воздуха и теряет свои полезные свойства.
    Весной по горсти этого природного минерального удобрения добавляю в лунки при высадке рассады всех овощных культур.
    В период роста плетей и формирования завязей огурцов рассыпаю золу по всей площади грядки, а затем поливаю.
    Когда у томатов начинают формироваться плоды, пол-литровую банку золы развожу в ведре воды, настаиваю неделю, после полива водой выливаю под каждый куст по 0,5 л настоя.

    Ответить
    • DIY

      Зола, действительно, вытягивает влагу из окружающей среды, однако при этом не портится. Просто использовать влажную субстанцию для опудривания сложнее. Однако всё можно исправить, просушив ее.
      Отмечу, что добавление золы в лунки для рассады — хороший агроприем, позволяющий защитить сеянцы от черной ножки и прочих болезней.
      Что касается настоя: настаивать золу неделю необязательно, достаточно и двух суток. Количество порошка рекомендую увеличить до литровой банки на ведро воды.

      Елена ИСАЕВА, агроном

      Ответить
  7. Любовь

    Зола ускорила вишню
    Мы когда-то с одного участка на другой пересадили молоденькую плодоносящую вишенку. Деревце весной хорошо цвело, но летом не было ни одной ягоды. Осенью муж по приствольному кругу сделал неглубокую канавку, добавил в нее несколько стаканов золы и засыпал обратно землей. Уже в следующем сезоне вишня одарила неплохим урожаем.

    А чтобы сберечь ягоды от птиц, сшила из тюля мешок и набросила на крону, как только вишни стали созревать.

    Ответить
  8. Гость сайта "Своими руками"

    Золуот cжигания cухой травы и древесины не выбрасываю. Использую на участке. Однако часто ее выходит больше, чем нужно. Как и где правильно хранить золу? Ведь она моментально отсыревает. И можно ли использовать отсыревшую золу?

    Ответить
    • DIY

      — Золу лучше хранить в сухом виде в любых емкостях, где она не будет впитывать влагу (в ведрах, бумажных мешках, коробках с крышками). Вносить золу, естественно, удобнее в сухом виде. Однако и отсыревшую золу можно вносить в почву. По большому счету, нет никакой разницы, старая она, свежая или сырая.

      Ответить
  9. Гость сайта "Своими руками"

    Цемент из золы

    Знакомый печник рассказал, что древесная или угольная зола – отличная альтернатива цементу. Решил и я заделать этим раствором трещины в печной кладке. Раствор делается просто: на 6 л золы добавляют 4 л жидкой гашеной извести и 0,8 кг поваренной соли. Золу просеял и перемешал с солью. 2,5 кг извести развел в 10 л воды, процедил и медленно, постоянно помешивая, добавлял к соленой золе.

    Раствор получился однородным, по текстуре и цвету похожим на цемент. Наносил его на увлажненную поверхность. Высыхая, он не трескался, и вообще, по ощущениям он прочнее глиняного, но слабее цементного. Для экстренного ремонта вполне сгодится!

    Ответить
  10. Александра ЛИСИЦЫНА

    Опыляю картофель просеянной золой из расчета 10 кг на сотку. Если колорадских жуков слишком много, дважды с недельным интервалом опрыскиваю кусты раствором Битоксибациллина (50 г порошка на 10 л воды). Он безопасен для человека и животных и подходит для любой фазы роста картофеля.

    Ответить
  11. Наталия Семашко, г. Москва

    Какие виды золы наиболее полезны? Можно ли вносить под растения комбинированную золу от топления грубки, в которую попадает и брикет, и дрова, и старые газеты?

    Ответить
    • DIY

      — В типографской краске могут содержаться тяжелые металлы, которые не разрушаются при сжигании. Если газеты и другую печатную продукцию используете только для розжига печи, это не так страшно, поскольку количество тяжелых металлов будет
      незначительным. Если же целенаправленно сжигаете мусор, в который попадает большое количество бумаги, пластика, резины, окрашенной древесины и других предметов, содержащих клей, краску, лак, то такую золу в огороде использовать нельзя.

      Также не рекомендую применять в качестве удобрения золу от сжигания каменного угля, поскольку в нем может содержаться много вредных веществ.
      В качестве удобрения годится только зола от сжигания дров, ботвы, соломы, опилок, торфа и других природных материалов.

      Ответить
  12. Гость сайта "Своими руками"

    Я бы не советовал вносить в почву золу, полученную из деревянных пиломатериалов, покрытых всевозможными морилками и красками. Защитные покрытия дерева состоят из химических веществ и их соединений.

    Что с ними происходит после сгорания, мы не знаем. Внося такую золу в почву каждый год мы ее можем просто отравить, а потом и сами отравимся собранным урожаем.

    Ответить
  13. Антонина Понимаскина

    Какие конкретно полезные вещества содержит зола, и от всех ли древесных пород можно ее использовать?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Зола в своем составе имеет большую часть основных минеральных веществ, необходимых для роста растений. Это комплексное щелочное удобрение.

      Во время горения древесины азот и сера уходят в воздух в виде газов, а кальций, калий, фосфор, магний, различные микроэлементы остаются, притом они содержатся в золе в доступной для растений форме. Карбонаты и оксиды, оставшиеся после сжигания древесины, при внесении в почву нейтрализуют ее кислотность.
      Хотя зола не содержит азота, вносить вместе с ней азотные удобрения не стоит – это может привести к образованию и выделению аммиака, большие дозы которого опасны для растений.
      Как правило, зола лиственных деревьев содержит более высокий процент питательных веществ, чем зола хвойных пород.

      Ответить
  14. Галина Королек

    Часто вижу советы по использованию зольного щелока для огорода. А как правильно его готовить?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — 1 ст. просеянной древесной золы залейте 10 л кипятка, перемешайте и оставьте на сутки. Аккуратно перелейте жидкость в другую емкость, а осадок вылейте на компостную кучу.
      Полученный щелок используйте в период интенсивного роста и плодоношения для подкормки любых растений.
      ВАЖНО! Не применяйте золу от сгоревшего пластика и пленки: в ней могут содержаться вредные для растений вещества.

      Ответить
  15. Гость сайта "Своими руками"

    Как-то услышала, что хотя зола очень ценное удобрение, она подходит не всем растениям. Так ли это?
    Тамара Дмитриевна ГОВОРЦОВА, г. Пермь

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Действительно, растениям, которые предпочитают кислые почвы, не стоит подсыпать золу. К таким относятся арбузы, голубика, редис, щавель, гортензия, вереск, азалия. Не любят золу и хвойные культуры. Ее не стоит смешивать с любым навозом, а также селитрой и мочевиной. Это будет мешать их усвоению. По той же причине не следует добавлять золу к удобрениям, содержащим фосфор.

      Ответить
  16. Андрей Стрельник, г. Брянск

    Часто вижу советы по использованию древесной золы,
    А мы на даче топим печь торфобрикетом и каменным углем,
    Такую золу применять нельзя?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Угольная зола может быть опасной! Это зависит от состава самого угля. Если в нем присутствуют вредные вещества, то некоторая их часть остается в золе и может попасть в растения. Никто не скажет вам, опасен ли уголь, не проведя его химический анализ. Поэтому, если не уверены в его безопасности, лучше не рисковать.

      Кроме того, температура горения каменного угля значительно выше, чем у дерева. Поэтому все минеральные вещества в угольной золе находятся в виде сплава, что мешает растениям их усваивать. Следовательно, угольная зола скорее может быть разрыхлителем, но не источником питательных веществ.

      Ответить
  17. Наталья Ивановна ГОМОНОВА, Орловская область, г. Ливны

    Зола от гнили защищает
    Для защиты перцев от вершинной гнили (это применимо и по отношению к томатам) я применяю следующий способ.

    Начиная с июля, раз а 10 дней вношу под растения смесь травяной и древесной золы (1:1). Высыпаю под каждый кустик по две горсти и неглубоко заделываю в почву мотыгой. Сверху обильно поливаю подогретой на солнце водой. Если золы мало, готовлю настой: 3 стакана зольной смеси заливаю 10 л кипятка, настаиваю сутки, выливаю по 1 л под каждое растение.

    Ответить
  18. Лидия Иосифовна КУНИЦКАЯ, Витебская область, г. Орша

    Каждый год моей семье удается собирать отличные урожаи садовой земляники. Мы всегда строго придерживаемся одного правила: тщательно соблюдаем технологию возделывания этой культуры.

    Много лет занимаясь ягодником, я постигла немало тонкостей. В частности, что е подкормках земляники не должно быть избытка азота, иначе кусты будут нагонять густую листву в ущерб количеству ягод. На мой взгляд, лучшим удобрением является зола, которая еще и защищает посадки от болезней и набегов вредителей. Я посыпаю толченым углем растение целиком во время цветения, когда распускаются самые крупные цветки 8 соцветии. Затем орошаю водой из лейки, но так, чтобы следы оставались на растении и на почве. Такая профилактика аффективна от долгоносиков. И не стоит беспокоиться о том, что, мол, зола, оставит ожоги на листьях садовой земляники.

    В подтверждение сказанному добавлю: за лето я трижды припорашиваю растения, расходуя не более 1 стакана золы на 1 кв. м, однако листва земляники от этого выглядит еще здоровее. Важно и такое условие: в ягоднике не должно быть сорняков. Если они появились, их следует сразу удалять.
    Следует тщательно следить и за влажностью почву, к которой садовая земляника весьма чувствительна, особенно во время образования и налива ягод.
    Правда, есть одна проблема: под тяжестью веса ягоды часто оказываются на земле, загрязняются и загнивают. Чтобы защитить их от этого, можно между рядками укрыть почву соломой, хвоей, травой или опилками.
    И еще. Хотя многие садоводы спорят о том, нужно ли скашивать листву ягодника или нет, я это делаю каждый год. И вот почему. С возрастом растения сильно повреждаются клещом, пятнистостями и другими грибковыми заболеваниями. Все это ослабляет растения, страдает урожайность земляники. Выход есть: нужно скашивать листья сразу после уборки урожая и тут же их сжигать. После этого я подкармливаю кустики разведенным коровяком или птичьим пометом.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.