3 Comments

  1. Е.Н. ПОПОВА. г. Железногорск

    Некоторые дачники считают, что опускать на хранение в погреб нужно только охлажденный картофель, потому что если он будет теплым, то при попадании в погреб на его кожуре появится конденсат.

    На самом же деле нужно делать все с точностью до наоборот.
    Наверное, многие замечали, что если в холодное время с улицы (да хоть из того же погреба) занести в дом банку с заготовками, она тут же покроется конденсатом. Да и каждый очкарик знает об этом эффекте. Вот потому-то температура овощей при закладке должна быть выше температуры в погребе!
    Вгоняют меня в ступор и рассказы дачников о том, каким пыткам они подвергают семена, которые собираются высевать. Вы всерьез верите, что после таких издевательств над ними вы получите хороший урожай? И если у них плохая всхожесть, так, может, лучше выкинуть такой посевной материал? Не лучше ли приобрести его у проверенных производителей, а в новом сезоне набрать семена от здоровых растений?

    Иногда мне кажется, что людям просто скучно, и они не знают, чем занять себя, вот и находят такие «странные» развлечения. Это же относится и к картофелю, пораженному паршой. Сколько всяких методов придумано, как избавиться от такой напасти. Мне же кажется, что гораздо эффективнее и разумнее обновлять семенной фонд, заказывая мини-клубни каждую пятилетку, не дожидаясь развития болезней.
    Всем доброго здоровья и отличных урожаев.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Начал прорастать оставленный на хранение в ящике на балконе картофель, клубни становятся дряблыми и невкусными. Что делать?
    Евдокия Гречко

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Многие дачники хранят часть картофеля прямо в квартире. Чтобы урожай при этом не портился, сшейте трехслойные мешки из спанбонда и храните клубни в них. Кроме того, пересыпьте картофель сушеной травой мяты (щепотка на 1 кг картофеля) — это затормозит прорастание.
      Если же картофель уже пророс, обломайте ростки, уложите клубни в полиэтиленовый мешок и накройте влажной ветошью, которую периодически сбрызгивайте водой, чтобы не пересыхала

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.