2 Comments

  1. Наталья Аристова.

    Поднос-переноска своими руками

    Чтобы смастерить такой оригинальный переносной «столик», вам понадобится лишь доска, мебельные ручки и немного акрилового лака. Поднос пригодится и для утреннего чаепития, и в качестве подставки для салфетницы или сахарницы, и даже для красивой подачи суши или роллов.

    От строганой доски с корой (у меня красная ольха) отрезаем заготовку нужного размера (в данном случае 25×40 см). Тщательно ее шлифуем. С помощью резца по дереву (можно стамески) удаляем кору с боковин (фото 1). В процессе открывается красивый рисунок натурального дерева (фото 2). Чтобы убрать все неровности и кусочки оставшейся коры, проходимся по боковинам жесткой щеткой, а затем наждачкой (фото 3). Чтобы прикрутить ручки, размечаем места крепления и сверлим отверстия для болтиков. Покрываем заготовку акриловым полуматовым лаком в 3 слоя с промежуточной просушкой, прикручиваем ручки. Все готово — приятного чаепития!

    Кофейный поднос своими руками – ФОТО

    Ответить
  2. Антонина Гусинская

    Поднос «К чаю» своими руками

    Шпагат очень часто применяют в рукоделии. Этот материал и мне по душе. Смастерила из плотного картона и шпагата небольшой удобный поднос. Выглядит он очень эффектно и оригинально. Попробуйте повторить, ведь такая работа непременно удивит ваших знакомых.
    В работе использовала обычный и выбеленный джут, который клеила на тонкий картон. Нарезала шпагат на отрезки чуть длинее бумажной основы. Брала 5-6 веревочек, промазывала их силикатным клеем (на картон наносила ПВА) и выкладывала на основу до нужной ширины детали. Заготовки накрыла полиэтиленовой пленкой и высушила под прессом, периодически открывая их на 5-7 минут, чтобы быстрее сохли (фото 1)
    Разметила и нарезала оклеенные листы на квадраты 5×5 см. Из плотного картона вырезала следующие заготовки: два бортика 15×2, 5 см и два 25×2, 5 см, две детали дна 15х 25 см. Склеила две последние между собой термопистолетом, чтобы дно было плотным и жестким.

    Приклеила на основание светлые и темные квадраты в шахматном порядке (фото 2). Бортики обвила джутом по спирали. Для надежного крепления шпагата предварительно оклеила заготовки двухсторонним скотчем. Термопистолетом зафиксировала к основанию бортики (фото 3) и ручки из скрученного шпагата.

    Кофейный поднос своими руками – ФОТО

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.