3 Comments

  1. Владислав РЕЗОНТОВ

    ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ САДОВОГО ВАРА СВОИМИ РУКАМИ

    Растопите на малом огне воск (3 части) и прополис (2 части), добавьте истолченную канифоль (6 частей), прокипятите. После того как смесь остынет, добавьте скипидар (1 часть) и хорошо размешайте. Перед применением разомните вар руками.
    Растопите свежее несоленое свиное сало (1 часть), добавьте истолченную канифоль (4 части) и воск (1 часть). Смесь растопите на огне и кипятите 20 минут. Когда остынет, заверните в промасленную бумагу или пленку, расфасуйте в банки.
    Расплавьте 1 кг истолченной канифоли. Смешайте с 230 мл натуральной олифы. Вылейте массу в 5 кг расплавленного парафина. Храните в теплом месте.

    Ответить
  2. Алексей ВОЛОДИХИН, агроном, г. Москва

    Известный саратовский селекционер, автор множества сортов яблонь и груш Галина Кондратьева всегда была противником покупных садовых варов.
    — Никогда не угадаешь, что туда напичкали производители, — говорила она своим студентам, будущим плодоводам.
    — Поэтому лучше всего замазывать срезы на деревьях детским пластилином. Его делают строго по ГОСТу, чтобы у детишек не было аллергии. Следовательно, и для плодовых растений он подходит.

    Ответить
  3. Алексей ВОЛОДИХИН, агроном, г. Москва

    Главная задача садового вара — залечивать раны на дереве. Его используют после обрезки веток, при механических и солнечных ожогах, лечении ран, которые оставляют на растении грызуны. Но мало кто знает, что садовый вар можно применять лишь для ран и срезов диаметром не более 2 см. Если спил большой, его надо закрашивать масляной краской. Вар в этом случае бесполезен.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.