8 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Впервые за 30 лет кто-то погрыз чеснок под землей во время роста. Есть норы на грядках и под деревьями (около 5 см диаметром). Можно ли в норы класть отраву – она в виде голубых конфеток. Опасно ли это для здоровья почвы и для человека? В прошлом году конфетки клала, вроде помогает. Хотела положить и в этом году, но подруга пугает, что можно от такой отравы и умереть. Раньше грызун ел морковь и свеклу, а в этом году его привлек и чеснок. Остались только вершки и корешки, а головка съедена. Это слепыш?
    Наталья Марковна, Пушкинский р-н, Московская обл.

    Ответить
    • DIY

      Уважаемая Наталья Марковна! У вас в саду поселился крупный слепыш. Ему все равно: на что наткнется, то и съест – и картошку, и морковку, и любые луковицы, включая чеснок. У меня он тоже поселился, вся земля в норах. Яд он не возьмет, это не мышка и крыса. Еще никто с ним не справился. Если ваш чеснок съел другой грызун, то кладите в норы современную отраву. Для почвы и человека это неопасно.

      Как я решил проблему. Насобирал пластиковые ящики, в которых возят фрукты. И вкопал ящики на грядках на уровне земли, насыпал в них землю с перегноем. Теперь в них высаживаю чеснок, ценные луковичные и редкие цветы. А всю картошку и морковку слепыш не съест, просто сажаю побольше.

      Ответить
  2. Инна СКОБЕЛЕВА, г. Березино

    Выселяем землеройку
    Весной заметила много кротовин в саду и огороде. Местами были также просто ходы в земле. По периметру участка установила металлические штыри из арматуры, на них повесила алюминиевые банки из-под пива. Своим звоном металл отпугивает зверьков. Кротовин стало на порядок меньше. Однако маленькие ходы в земле продолжают появляться. Как определить, кто вредит моему огороду?

    Ответить
    • DIY

      Судя по описанию, кроме кротов, ваш участок облюбовали еще и землеройки. Есть много способов борьбы с этими зверьками, но самые эффективные следующие:
      заложить в норки и прикрыть почвой тряпочки, вымоченные в керосине или дегте;
      точечно по всему участку посадить бархатцы, чеснок — эти растения отпугивают землероек;
      разложить рядом с норками отравленные приманки (но будьте внимательны: могут пострадать домашние птицы и животные!).

      Александр АБУШКЕВИЧ, агроном, г. Горки

      Ответить
  3. Г.Махоткина, Саратовская обл.

    На картофельном участке завелся какой-то вредитель. Когда окучивали кусты, в некоторых местах земля проваливалась. При выкопке картофеля обнаружили лунки с глубокими ходами. На этом же участке была высажена тыква сорта Торпеда. В итоге у некоторых плодов была погрызена кожура. Кто портит наш урожай? Как с этим вредителем справиться?

    Ответить
    • DIY

      — По всем признакам это водяная полевка (водяная крыса) — настоящее бедствие для огородников, владеющих участками, расположенными в непосредственной близости от водоемов. Масса животного в среднем 200 г, длина — 15-25 см. Мех почти одноцветный, окраска — от буроватой до черно-коричневой. Вблизи садово-огородных участков значительную часть рациона водяной полевки составляют овощи. Вредитель всеядный и, кроме того, заготавливает пищу впрок (клубни картофеля, мелкие корнеплоды, луковицы цветов). Но главный вред, причиняемый этим зверьком, — это повреждение коры и корневой системы плодово-ягодных растений, поэтому нередки случаи, когда значительная часть молодых деревьев и кустарников (в возрасте до 10 лет) может погибнуть. Водяная крыса копает на небольшой глубине сложные, большие по протяженности норы, выбрасывая землю на поверхность. Выходы она устраивает в зарослях травы по краям канав, в кучах торфа и перепревшего навоза, захламленных местах и под постройками на садовых участках.

      Если обнаружите рыхлые кучки из остатков растений на месте питания вредителя, разложите рядом отравленные приманки (Шторм, Эфа, Зерноцин). Кроме того, следите, чтобы на участке не было куч с сорняками, а поздней осенью обвязывайте стволы деревьев еловыми ветками.

      Ответить
  4. Гость сайта "Своими руками"

    Два года подряд на нашем огороде поселялись гости. В первый год был крот, а на следующий – слепец. Самый надежный способ избавиться, как оказалось, поймать. Причем сделать это можно легко и быстро.

    Необходимо дождаться, когда появятся три бугорка. Два боковых нужно разровнять и раскопать небольшую траншейку, чтобы был виден ход. Взять крючки (тройники для хищной рыбы), прикрутить их проволокой (примерно 35-40 см) и эту проволоку намотать на металлический прут по разные стороны.
    Прут этот воткнуть в середину разрытого хода, проволоки с крючками должны быть задвинуты в ходы, которые не разрыты. То же самое проделать с другой стороны, так как неизвестно, с какой стороны придет крот. В течение получаса крот (или слепец) обязательно придет, чтобы зарыть ходы, так как он не любит сквозняков. Тут-то он и попадется на крючки. По металлическому пруту будет видно, что уже попался кто-то, так как он будет дергаться, а прут будет шевелиться (это своего рода поплавок). Тогда нужно потянуть за проволоку потихоньку, чтобы не сорвалась «добыча». На фото мой сын держит на проволоке пойманного слепца.

    Ответить
  5. Валентина

    Завелся у меня на участке слепыш, да так разошелся, что не только картошку стал портить, но и все луковицы тюльпанов утащил. Как с ним справиться?
    Бренчалки из пивных банок мне показались средством не слишком надежным. Тогда я купила большой будильник, завела его, поставила в кастрюлю, вкопанную по ободок в одном из вскрытых ходов слепыша, и плотно накрыла крышкой. И ушел непрошеный гость! Вот уже два года горя не знаю.

    А еще замучил меня жук-стригун. Рядом ведь пустой участок, вот и развелось его вокруг вагон и маленькая тележка. Что делаю: развожу в полуторалитровой бутылке с водой по 50 г отработанного машинного масла и выливаю в норки. «Поголовье» вредителя уменьшилось значительно.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.