6 Comments

  1. Владимир Блинов

    Как долго и где правильно хранить открытые стимуляторы роста (Эпин, Циркон), средства от болезней и вредителей (Фитоспорин, Фитоверм), жидкие подкормки (Агрикола, Гаспадар) ? Ведь не всегда нужно использовать сразу весь флакон (ампулу), особенно если речь идет о жидком препарате.

    Ответить
    • DIY

      — Стимуляторы роста (Эпин, Циркон) и пестициды (Фитоверм) после вскрытия можно хранить не более трех недель: при контакте с воздухом начинается процесс окисления. Это произойдет тем быстрее, чем выше будет температура хранения. Поэтому лучший способ хранения — это вытянуть раствор из ампулы в маленький шприц при помощи иглы, оставить его там, надеть защитный колпачок, подписать название препарата и дату вскрытия упаковки, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в прохладное место (холодильник, погреб). Рабочий же раствор нужно использовать сразу, хранить его нельзя.

      Жидкие минеральные и органоминеральные удобрения можно хранить в герметичной таре (пластиковой бутылке) несколько месяцев. В концентрированном (неразбавленном) виде им ничего не грозит. Если вы их уже разбавили, то лучше использовать в течение первых двух недель после приготовления раствора.

      Ответить
  2. Николай Филиппов, г. Обнинск

    Часто встречаю советы по подкормке растений дрожжами. Все пишут о плюсах подкормки.
    А есть ли какие-нибудь минусы?

    Ответить
    • DIY

      — Что бы ни писали в интернете, считаю, что пользы от подкормки дрожжами столько же, сколько и от подкормок рыбьими потрохами, хлебом, яичной скорлупой, чайной и кофейной заваркой. Все вышеперечисленные кухонные отходы будут доступны растениям в качестве питания только после того, как они перегниют, то есть через 2-3 месяца. Гораздо разумнее добавлять всю эту органику в компост.
      А что касается подкормки, то эффективнее будет приготовить настой из травы (так называемое зеленое удобрение) или применить препараты с полезными микроорганизмами (Байкал, БакСиб).

      Ответить
  3. Максим ГОРИН

    Стимулятор роста своими руками

    Для повышения иммунитета растений, стимулирования их роста и кор-необразования пользуюсь готовыми препаратами «Эпин», «Корневин», НВ-101. Также средство с аналогичным действием готовлю сам.
    Мелко нарезаю еловые ветки, добавляю к ним несколько измельченных вай папоротника и плотно набиваю этой массой 3-литровую банку. Заливаю содержимое водкой и настаиваю 40 дней. Раствором (1 ст.л. настойки/10 л воды) опрыскиваю растения каждые 3 недели, начиная с конца весны и до сентября.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      В хвое содержится полезный биофлавоноид дигидрокверцетин. На его основе делают препараты-иммуномодуляторы, такие как «Лариксин» (экстракт даурской лиственницы). Кроме того, хвойные содержат смоляные кислоты, которые способны влиять не только на рост растений, но и могут выступать в качестве препаратов для борьбы с болезнями. Например, смоляные кислоты входят в состав фунгицида и стимулятора роста «Вэрваель».
      Папоротник содержит много органических кислот и также оказывает стимулирующее воздействие.
      Смущение вызывает единственный компонент — водка. Нигде не встречала, чтобы разбавленной водкой обрабатывали растения. В основном все вытяжки делают на воде. Наверное, из-за длительного процесса настаивания в этом рецепте используется именно водка. Научных данных, подтверждающих положительное влияние этилового спирта на растения, я не нашла.
      Инна СТАРЦЕВА, агроном

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.