10 Comments

  1. Арина Соловьева

    Навоз каких животных наиболее полезен для удобрения садовых деревьев ?

    Ответить
    • DIY

      — В твердом навозе крупного рогатого скота и свиней воды больше, а азота меньше, чем в навозе лошадей и тем более овец. Наиболее концентрированное удобрение — овечий навоз. Учитывайте это при определении дозы внесения. Однако эффективность любого вида органики при удобрении плодовых культур зависит в первую очередь от плодородия почвы и того, насколько та или иная культура нуждается в подкормке.

      Ответить
  2. Валерий Бортник

    Сосед каждый год готовит для первой весенней подкормки огорода такое удобрение. Смешивает в бочке по ведру коровьих лепешек, куриного помета и отстоянной воды, настаивает дней десять, затем разводит водой 1:10 и поливает все грядки из расчета ведро на 1, 5-2 кв.м. Говорит, что с такой подкормкой и органику под весеннюю перекопку вносить не нужно. Так ли это?

    Ответить
    • DIY

      — Ваш сосед поступает вполне правильно. Навозный настой, как и травяной, который летом активно используют многие дачники, является отличным жидким органическим удобрением. Но жидкая подкормка не может заменить полноценного органического удобрения. Органика играет роль удобрения пролонгированного действия, то есть эффект будет ощущаться растениями на протяжении 3-5 лет. Жидкая органическая подкормка даст быстрый результат, но ненадолго. Даже если вы будете регулярно поливать растения навозным или травяным настоем, всё равно не получите того эффекта, какой дает внесение в почву органического удобрения.
      Итог: жидкая органическая подкормка решает вопрос питания растений в данный момент. Полное органическое удобрение дает комплексный длительный эффект, связанный с коренным улучшением грунта. Один прием не исключает другой, поэтому пользуйтесь опытом соседа и не забывайте о народной мудрости: «Добрая земля навоз девять лет помнит».

      Ответить
  3. Ирина ГУРЬЕВА, научн. corp. ФНЦ им. Мичурина

    Как приготовить компост из навоза
    Выкопайте яму глубиной на штык лопаты. На дно уложите дренаж (побеги малины, смородины, тонкие ветви деревьев). Сверху начните укладывать почву, растительные и кухонные отходы, уплотняя содержимое и проливая каждый слой водой. Если у вас есть вызревший прошлогодний компост, то первый слой лучше сделать из него — он станет источником бактерий для нового субстрата. Затем — слой свежего навоза, пересыпав слоем почвы. Сверху полезно полить раствором биоудобрения или дрожжей. Далее — слой сухой
    листвы, коры, обрезок ветвей. Следующий слой — зеленая масса (скошенная трава, пищевые отходы). Снова навоз и раствор ЭМ-препарата. И так слой за слоем. Верх компостной кучи или ямы присыпьте землей, а сверху укройте плотным слоем соломы. Срок созревания такого компоста — 1 -2 года.

    Чем заменить навоз в качестве удобрения – простые и доступные средства

    Ответить
  4. Галина Александровна ЕРМАЧЕНКОВА

    Свежий коровяк и капуста
    Помидоры и все остальное подкармливаю коровяком -ферма недалеко, бери сколько надо. Хожу на поле весной, собираю лепешки, замачиваю и поливаю.
    А вот капусту поливаю только свежим, не настаиваю, просто развожу и поливаю. Свежим коровяком больше ничего поливать не надо и нельзя: все будет пахнуть навозом.
    Доброго вам здоровья и всех земных благ!

    Ответить
  5. Валентина СЕМЕНОВА, г. Ровно

    Если вносить навоз и минеральные удобрения по всему участку, земля становится более кислой, и раскислять ее приходится каждую осень. Поэтому вношу удобрения в лунки или междурядья рядом с посевами.

    Так, при посадке картофеля в каждую лунку добавляю по 1 л сухого перепревшего навоза и 0, 5 л древесной золы.

    При выращивании зелени в междурядья заделываю по 1 ст.л. нитроаммофоски на 1 пог.м.
    Под томаты, перцы и баклажаны сыплю в каждую лунку 4-5 гранул суперфосфата, 1 ст. золы и пару горстей компоста.
    Под огурцы, тыквы, кабачки и капусту вношу в каждую лунку до двух литровых банок перегноя и по 3-4 гранулы двойного суперфосфата и калиевой селитры. Всё перемешиваю с землей, чтобы не обжечь корни.

    Ответить
  6. Ольга ГРИБКО

    Уже давно отказалась от внесения навоза под осеннюю и весеннюю перекопку почвы. Вместо этого использую коровяк для летних подкормок и перегной в качестве мульчи и заправки лунок.

    Под перекопку весной вношу 300-350 г аммиачной селитры, карбамида или мочевины на 100 кв.м.
    А осенью смешиваю 250 г суперфосфата или аммофоса с 200 г сернокислого калия, калимагнезии либо калимага и вношу на 100 кв.м.
    Результат гораздо лучше, чем в те времена, когда заправляла огород навозом и золой. Овощи не только лучше растут, но и вкус у них более насыщенный.

    Ответить
  7. Софья Зуевская

    Можно ли смешивать коровий перегной и куриный помет для подкормки плодово-ягодных растений?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Не советую смешивать эти удобрения. Дело в том, что перепревший коровий навоз правильнее использовать не для подкормок, а для основного внесения — в канавки по проекции кроны. А вот куриный помет очень концентрированное удобрение, которым можно сжечь корни растений. Безопаснее его вносить в разведенном (жидком) виде в соотношении от 1:12 до 1:20.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.