4 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Что значит – «семена обработаны тирамом»?
    Т. Сергеева Алтайский край

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Тирам, или тетраметилтиурамдисульфид, -вещество, используемое для протравливания семян и защиты всходов от грибной и бактериальной инфекции. Такие семена высевают сразу в грунт, не замачивая. Тирам среднетоксичен для теплокровных животных и человека, при контакте с кожей может вызывать дерматит, со слизистой глаз – конъюнктивит. Попав в организм, он поражает нервную систему, печень, желудочно-кишечный тракт, органы кроветворения и способен накапливаться в организме.
      Есть данные, что в растениях и почве он разлагается до очень токсичных и опасных метаболитов. Сейчас тирам признан несоответствующим современным регламентам международной безопасности для человека и окружающей среды. В Евросоюзе продукты защиты растений, содержащие данное вещество, полностью запрещены с 2018 г., и государства члены ЕС обязаны не позднее 30 января 2019 г. полностью отозвать разрешения на них. В России обработка тирамом семян овощных культур также законодательно запрещена. Однако уже расфасованные семена реализуют на общих условиях – с обязательной пометкой на обратной стороне, информирующей о том, что семена обработаны тирамом. Покупать ли их – решать вам.

      Ответить
  2. Екатерина ПИМУРЗИНА. г. Краснодар

    Слышала, что семена можно обеззараживать перекисью водорода. В каких пропорциях ее разводить с водой?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Перекись водорода не только обеззараживает семена, но и стимулирует их прорастание. Можно просто сбрызнуть из пульверизатора 1% раствором или замочить на 3 часа, разбавив 3% (1 ч.л. на 100 мл воды).
      Не лишним будет и почву перед посевом пролить раствором 3% перекиси водорода (1 ст.л. на 1 л воды). Такую же концентрацию делают для полива (2 раза в месяц) всходов с целью профилактики различных заболеваний.

      Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.