6 Comments

  1. Евгения КОРНИЛОВА, г. Смоленск

    Желейные яйца своими руками

    К Пасхе научилась готовить простую, но очень популярную у детей сладость. Мою несколько яиц. В более широкой нижней части делаю маленькое отверстие, выливаю желток и белок, промываю скорлупу изнутри. Готовлю разноцветное желе. Заливаю при помощи шприца желейную массу в скорлупу и ставлю в холодильник застывать. Готовые цветные яйца очищаю от скорлупы и выкладываю на тарелки с булками. Получается очень красиво!

    Ответить
  2. Оксана МАКАРКИНА, г. Серпухов

    Смешиваю по 1 ст.л. соды и сухого пищевого красителя, добавляю немного воды, чтобы получилась влажная густая масса. Охлажденные сваренные вкрутую яйца покрываю массой разных цветов, кладу в глубокую миску и поливаю столовым уксусом. Вступая в реакцию с уксусом, сода начинает бурлить, растекаясь в причудливых узорах. После того как реакция закончится, кладу яйца на бумажную салфетку и даю высохнуть.

    Ответить
  3. Виктория ТРЕТЬЯКОВА

    Пластиковые лотки для яиц подрезаю по высоте так, чтобы яйца из них не вываливались, но касались как можно меньшего количества пластика. Сваренные вкрутую яйца покрываю клеем ПВА, обваливаю в разноцветной кондитерской посыпке, аккуратно ставлю в подрезанные лотки и оставляю высыхать. Получаются они словно украшенные бисером.
    Но предупреждаю: кондитерская посыпка со скорлупы бисерных яиц становится несъедобной! Поэтому не дарю такие яйца совсем маленьким детям.

    Ответить
  4. Ольга ЩЕРБА

    Этот метод подсмотрела в интернете. Правда, там таким образом раскрашивали белые чашки, а я решила применить методику для пасхальных яиц.
    Белые яйца отварила вкрутую. В пластиковый контейнер с водой комнатной температуры добавила несколько капель лака для ногтей (брала разные цвета, чтобы было интереснее).
    Пластиковой вилкой размешала воду так, чтобы образовалась воронка. Опустила в центр воронки яйцо, немного подождала, аккуратно достала его и положила сушиться. И так проделала с каждым яйцом, предварительно добавляя капельки лака в воду. В результате получились веселые разноцветные яйца с потеками. Ни у кого из знакомых таких я больше не видела.

    Ответить
  5. Людмила УСТИНОВА, г. Вязьма

    Крашу пасхальные яйца без «химии»
    Для окрашивания использую только белые яйца. На треть заполняю кастрюлю луковой шелухой, натертой на крупной терке свеклой или порезанными листьями краснокочанной капусты (на выбор). Кладу сырые яйца, наливаю холодную воду так, чтобы она яйца полностью закрыла. Добавляю по 1 ч.л. столового уксуса на 1 л жидкости. Томлю на среднем огне после закипания 15 минут. Если хочу получить более насыщенный цвет, оставляю в красителе на ночь.

    ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА ДАЕТ ЯЙЦАМ КРАСНЫЙ ИЛИ ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ, СВЕКЛА — МАЛИНОВЫЙ, А КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА — СИНИЙ.

    Ответить
  6. Любовь Семыкина, г. Челябинск

    Декор для настроения

    К Светлому празднику Пасхи всегда украшаю дом, добавляя уюта в интерьер, провожу генеральную уборку. Хочу поделиться несколькими бюджетными и оригинальными идеями.

    Скандинавский ковер Большие ковры в скандинавском стиле сложно найти — либо цвет не тот, либо размер. Решила проблему смекалкой. Купила два одинаковых тканых коврика (фото 1), заранее просмотрела, чтобы рисунки совпали, и сшила их между собой вручную. Получился большой скандинавский ковер (фото 2), осталось добавить в интерьер пару подушек в этом стиле.

    Пасхальные акценты
    На плотном белом фетре нарисовала силуэты птиц, цветов, кроликов,
    пасхальных яиц. Силуэты не закрашивала, а линейно разноцветными фломастерами или гелевыми ручками дорисовывала детали и узоры. Затем собрала в пучок сухие ветки и расклеила вырезанные из фетра фигурки (фото 3).
    На заметку
    Фетровые заготовки можно вы-! полнить двухсторонними, распи-; сывая детали с другой стороны.

    Вместо гнездышка использовала скорлупу грецкого ореха (фото 4)
    Перевязала всю композицию бантом из ленты. Такой декор может быть как крошечным, так и большого размера (фото 5). Расписывать можно и акриловыми красками тонкой кистью, и тюбиками контурных красок. .

    Поделки и идеи для подарков на Пасху своими руками – фото и пошаговое описание

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.