4 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    КАК УСКОРИТЬ СОЗРЕВАНИЕ КОМПОСТА
    Быстрому созреванию компоста способствует ежемесячное его перелопачивание. Необходимо следить, чтобы масса была все время увлажненной. Поливать компост лучше теплой водой с коровяком, расходуя 30-40 л раствора.

    Ответить
  2. Александра Петрова, г. Самара

    Можно ли зимой добавлять кухонные отходы в компост?
    Или кучу лучше не тревожить ?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Компостную кучу можно дополнять и зимой. Снимите верхнюю промерзшую часть и подкладывайте в компост кухонные отходы. Постоянно присыпайте их торфокрошкой, опилками, соломенной резкой или заранее приготовленной землей. Среднюю и нижнюю части кучи лучше не трогать: попавший туда холодный воздух притормозит микробиологические процессы. Учитывайте, что жирные отходы, кости и животные белки в компост добавлять нежелательно.

      Ответить
  3. Ирина ГОРОДКО, биолог, г. Санкт-Петербург

    Правильно приготовленный компост повышает плодородие почвы и улучшает ее структуру. А «неправильный» только засоряет участок семенами сорняков. Место под компостную яму обычно отводят в укромном уголке сада. Или устанавливают специальные ящики. Некоторые садоводы выкладывают стенки компостария из кирпича с частичным заглублением в грунт и делают два-три отсека.
    Компост может состоять из торфа, навоза, опилок, измельченных веток, листьев и других органических отходов. Отличное удобрение получается из снятого дерна, который складывают травой вниз. Все содержимое обязательно переслаивают древесной золой, гашеной известью. Мне нравится еще использовать измельченные кости — шрот, с ним компост растениям «вкуснее».

    Даже если нет ямы, можно все сложить в кучу. В течение лета ее несколько раз поливают водой и перелопачивают. Вместо воды хорошо использовать навозную жижу. Лучшие дни для обустройства и заполнения компостария — 20-22 мая.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.