5 Comments

  1. Сергей АНДРЕЕВ

    Газон в тени: что посеять
    Сосед пожаловался, что часть газона с северной стороны дома зарастает мхом, и привести лужайку в надлежащий вид никак не удается. Мох на газоне — частое явление. Так бывает, если почва недостаточно дренирована, слишком плотная и требует регулярной аэрации. Ситуацию усугубляет недостаток солнца и тепла. Даже если регулярно подкармливать газон, при плохом освещении трава хуже усваивает калий и фосфор, слабеет корневая система. В таких неблагоприятных условиях мох отлично себя чувствует и быстро разрастается.
    В этом случае стоит попробовать заменить часть злаков на теневыносливые почвопокровные растения: например, очиток побегоносный (или седум побегоносный), живучку ползучую, барвинок, будру плющевидную, омфалодес.

    Ответить
  2. Сергей Самолётников, г. Ярославль

    Какие многолетники можно посадить с северной, теневой стороны участка, где почва песчаная?

    Ответить
    • DIY

      — Учитывая ваши условия, выбор, конечно, сужается. Здесь придется отдать предпочтение более неприхотливым культурам. Я бы посоветовала тысячелистник, седум, гайлардию, василек, энотеру, пижму. Среди кустарников на бедных почвах можно выращивать можжевельник, акацию, шиповник морщинистый, лох серебристый, пузыреплодник калинолистный, дерен белый и некоторые другие. Кстати, неплохо дополнят посадки и заполнят пустоты неприхотливые однолетники: бархатцы, календула, космея.

      Если вы постараетесь улучшить качество грунта внесением органики (перегной, компост) и удобрений или хотя бы заполните посадочные ямы более питательной почвой, то выбор растений для посадки расширится. Из высокорослых видов хорошо растут в тени аконит, бу-зульник, лабазник, посконник, кло-погон, василистник, белокопытник, подофилл, роджерсия, папоротники. Их можно использовать фоном для более мелких растений. На передний план подойдут бруннера, горечавка, гейхера, медуница, морозник, меконопсис, купена, манжетка, примула, хоста.

      Ответить
  3. Галина НИКОЛАЕВА, Московская обл.

    Заглянула недавно на дачу к приятельнице. Вся территория ее небольшого плодового сада поблескивала… серебром. Присмотревшись, поняла, что это настриженная полосками алюминиевая фольга, которая густо разбросана под сливами, яблонями, вишнями, иргой и зафиксирована на земле некрупными камушками. Веточки же деревьев украшал завязанный на них елочный дождик. Заметив мое недоумение, хозяйка объяснила:
    — Это чтобы солнечные лучи могли интенсивнее проникать к насаждениям. Участок маленький, а плодовых деревьев хотелось посадить побольше. Они разрослись и немного затеняют друг друга. Фольга, отражая лучи солнца, направляет их к листьям и веткам. Деревья становятся здоровее. А блестящие длинные полоски дождика еще и отпугивают пернатых, слетающихся на зреющие вишни и иргу.

    Елена Васильевна использует этот простой прием уже несколько лет и уверена, что благодаря ему плоды стали вырастать более сладкими и крупными.

    Ответить
    • DIY

      Утверждение, что полоски фольги отражают солнечные лучи к листьям, не имеет оснований. Они просто рассеивают свет, но, к сожалению, не направляют его непосредственно в гущу кроны. А вот что касается защиты от птиц, подобный метод вполне эффективен.
      Валерий МАТВЕЕВ, доктор с-х наук

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.