2 Comments

  1. А. Таранова Калужская область

    Стволы и ветви плодовых деревьев в моем саду, наверное от избытка влаги, покрыты лишайником. Как от него избавиться?

    Ответить
    • DIY

      Массовое появление лишайников на деревьях – показатель чистоты воздуха и хорошей экологии. Но для деревьев мхи и лишайники нельзя считать хорошими соседями. В них могут сохраняться грибные инфекции и вредители. К тому же поселяясь на стволах и ветвях деревьев, лишайники закрывают чечевички, чем нарушают газообмен растений. Поэтому от них надо избавляться, удаляя деревянным или металлическим скребком либо с помощью химического опрыскивания.
      Опрыскивайте деревья зимой или рано весной, до начала вегетации. В качестве препаратов можно применять 2-3%-ный раствор карболовой кислоты, железною купороса (300-500 г на 10 л воды) или 15%-ный раствор щавелевой кислоты.

      А вот другой состав. На 8 ведер воды возьмите 12 кг гашеной извести и 4 кг древесной золы. В свежеприготовленное известковое молоко добавьте просеянную золу, дайте несколько дней отстояться, периодически помешивайте. Нанесите этот раствор кистью на мхи и лишайники, которые спустя некоторое время покраснеют и опадут. Обычно бывает достаточно одной обработки, но при сильном обрастании деревьев операцию повторите.
      Хороший результат дает также обработка известковым раствором, на 10 л которого добавляют 100 г клейстера и 25-50 г разогретого столярного клея, предварительно разведенных в воде.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.