4 Comments

  1. Елена ПИСАРЕНКО, г. Балаково

    Иногда на плодовых деревьях и ягодных кустарниках можно увидеть сажистый грибок, который покрывает листья и побеги, из-за чего они чернеют, а сами растения отстают в росте и развитии. Чтобы избавиться от этой напасти, в 1 л воды развожу 150 г измельченного хозяйственного мыла и 5 г медного купороса. Заливаю раствор в опрыскиватель и обрабатываю пораженные участки.

    Мхи, лишайники сами по себе не опасны для деревьев, но в них могут поселиться насекомые-вредители. Поэтому избавляюсь и от этой растительности: деревянным скребком счищаю поросль с коры деревьев и опрыскиваю это место раствором железного купороса (600 г на 10 л воды).

    Ответить
  2. Александр ЖАРАВИН, агроном, г. Киров

    Для защиты от полевок на зиму замульчируйте приствольные круги опилками, смоченными в дегтярном растворе (1 ст.л. на 10 л воды). А чтобы отпугнуть зайцев, побелите штамбы и нижние скелетные ветви смесью 1 кг мела, 1 кг навоза, 3 ст. л. дегтя, разведенных в 8 л воды.

    Ответить
  3. Ирина ЯРЕМЕНКО

    В побелку добавьте чемерицу…
    Чтобы отпугнуть от деревьев зайцев, осенью в известковый раствор для побелки стволов добавляю немного порошка сушеной чемерицы Лобеля.

    Ответить
  4. Наталья ДОРОНИНА

    в теплую сухую погоду стволы и ветки яблони и груши опрыскайте раствором медного (700 г на 10 л воды) или железного купороса (600 г на 10 л воды).

    Дозировка для косточковых культур (вишня, слива, абрикос) — 300 г на 10 л воды. Если сад запущен и без обработки ранней весной не обойтись, советую сейчас использовать железный купорос. В новом же сезоне (до распускания почек) медный купорос безопаснее для растений. Кроме того, чередование обработок железным купоросом с медным повышает их эффективность.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.