3 Comments

  1. Максим

    Полезная статья, с вашей помощью определился с выбором сварочного аппарата.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Электроды своими руками
    Один мой знакомый подваривал гаражные ворота самодельными электродами. Эффект превзошел все ожидания, и я выпытал способ их изготовления. Мастер нарубил зубилом стальную проволоку d 3-4 мм на куски длиной 350 мм и выровнял. Хорошенько зачистил наждачкой.
    В пропорции 1:1 тщательно смешал толченый мел с жидким стеклом (силикатным клеем) — эти компоненты можно раздобыть в строительном магазине.
    В раствор окунул куски проволоки (можно нанести слой с помощью кисточки), при этом оставляя кончики по 30 мм без покрытия — для удобства работы. Высушил, привязав электроды к веревке, можно закрепить прищепками, пока покрытие не стало твердым.

    Ответить
  3. Посетитель

    Трудней всего начинающему сварщику научиться правильно зажигать дугу. Существуют два способа, называемые профессионалами «тычок» и «спичка» постукивание концом электрода об металл или чирканье, как спичкой. Общее у них одно — при любом варианте сразу зажечь дугу холодным электродом не получится.
    Чтобы нагреть его, под свариваемое изделие кладем кусок металла (или включаем в сварочную цепь), а затем трем по нему концом электрода, высекая искры.
    Если с конца электрода осыпалась обмазка, зажечь дугу тоже не
    удастся. Поэтому путем чирканья сначала оплавляем конец электрода до обмазки и только потом приступаем непосредственно к сварке.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.