7 Comments

  1. Олег ПАВЛОВ

    В деревянном перекрытии завелись жуки короеды. По совету соседа смешал скипидар с керосином (3:1) и шприцем залил смесь в отверстия, проточенные короедами. После этого ходы насекомых запечатал расплавленным парафином и смазал всю поверхность вазелиновым маслом. Помогло!

    Ответить
  2. Светлана Зарицкая

    Прочитала о жуках-короедах, которые уничтожают сосновые насаждения в лесах. даже вырубают деревья, поврежденные этими вредителями. У меня на участке растут хвойные. Стоит ли нам, садоводам-любителям, опасаться короедов? Наносят ли они вред плодовым деревьям?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Хвойные растения — отличное укрытие для зимующих стадий многих вредителей и возбудителей болезней плодовых культур. Поэтому опытные садоводы остерегаются выращивать их на своих участках. И это правильно: в практике садоводства известны
      случаи повреждения плодовых растений вредителями хвойных пород. Наиболее же опасные вредители сада, повреждающие древесину и кору, — это долгоносик-веткорез, древесница въедливая, древоточец пахучий, яблонная стеклянница.
      Меры борьбы
      Осенью обязательно перекапывайте почву в приствольных кругах.
      Во время откладки яиц самками (июнь-июль) обрабатывайте деревья, в т. ч. кору веток и штамба, разрешенными инсектицидами (Децис, Фуфанон — по инструкции).

      Ответить
  3. Надежда Комкова, Руза

    Приметила в лесу две прелестные сосенки. Хочу посадить их на даче, но боюсь вместе с хвойными красавицами принести короедов. Как обезопасить от них плодовый сад?

    Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      Типограф который обитает на хвойных никогда не полетит на плодовые (лиственные).

      Ответить
  4. Инна

    Избавиться от земляных блох в саду можно комплексными методами, включающими в себя грамотный севооборот, удаление сорняков, обработку огорода инсектицидами и выращивание или раскладывание защитных растений,запах которых отпугивает паразитов (горькая полынь, кедр, мята, эвкалипт). Эффективны химические обработки препаратами от насекомых с карбофосом или дихлофосом. Дополнительно следует использовать огородные инсектициды — Актару, Децис Профи. Можно поливать растения настоем табачного пепла, измельченной кожуры апельсина или отварами полыни, пижмы.

    Ответить
  5. Guest

    В огороде и в саду большое количество блох. Ничем не могу их вывести, а теперь они появились даже в доме.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.