17 Comments

  1. Алла Рябова, г. Ржев

    Заметила в теплице и вдоль дорожек на участке белые трибы, похожие на поганки. Говорит ли это о какой-то проблеме с почвой?

    Ответить
    • DIY

      — Скорее всего, это не говорит о каких-то особенностях почвы. С большой долей вероятности споры этих грибов принесли вы сами или домашние животные. Также они могли попасть на участок вместе с грунтом или семенами. Однако если вы не уверены, лучше сдайте почву на анализ в лабораторию. Он покажет, чего в грунте мало, а чего с избытком. Если же грибы вам мешают, по окончании сезона пролейте почву в теплице кипятком или горячим розовым раствором марганцовки, после чего укройте пленкой.

      Ответить
  2. Тамила ВСТРОВА. г. Красноярск

    Оказывается, можно наслаждаться роскошным урожаем, не выходя при этом за пределы собственного участка!
    Люблю собирать грибы, поэтому не ленилась и ходила за ними по 10-15 км. К сожалению, заболели ноги, и я решила развести опята прямо на участке – на старом березовом пне.
    Когда их срезаешь, два-три вырываются с корешками, и вот их-то я и сажаю: прижимаю к стволу, осторожно отогнув кору, поливаю – и через год пенек усыпан опятами!
    С тех пор пошли они гулять по участку, даже на двери душевой кабины выросли! Мы три года собирали урожай, а на четвертый, когда кора облетела, на пеньке появились ложные опята рядом с настоящими (фото 1).
    А вот второй совет – выливать очистки грибов под одно и то же дерево – сработал только через 20 лет! Под сосной почему-то не захотели, зато под березой выросли шикарные рыжики (фото 2). Но как же долго пришлось их ждать!

    Как вырастить белые грибы прямо на участке, в саду

    Ответить
  3. Евдокия Степановна ГЕРАСИМОВА. Костромская обл

    Я на своем участке выращиваю белые грибы. Самое трудное в этом деле – посев. Советую делать вот как.

    Соберите шляпки перезрелых грибов и положите трубчатой стороной на лист газеты. Примерно через сутки на бумагу высыплются тоненькие бурые «семена» – споры, которые осторожно, чтобы не сдул ветер, высеивают на грядку.
    Кроме того, несколько старых, совсем уж расползшихся белых грибов я опускаю в садовую лейку и, когда они окончательно раскиснут, поливаю этой смесью, хорошо размешав ее, мои грибные грядки.

    Всходы на редкость дружные, а урожайность у меня подскочила аж в два раза!
    Урожай с грядок можно снимать несколько лет подряд, только не забывайте ежегодно подсевать споры грибов через лейку.

    Ответить
  4. Виктор Анатольевич

    взять и вырастить грибы на своей даче.
    Ведь и крепенькие боровички, и нежные подберезовики, и прыткие подосиновики прекрасно могут прижиться на шести сотках.
    Правда, есть одно условие: на участке должно расти хоть одно «дикое» дерево (береза, осина, а лучше всего – ель), поскольку «породистые» грибы нормально развиваются в тесном симбиозе с таким лесным «коллегой».
    Ну а как же все-таки развести их в своем хозяйстве? Я испробовал три способа, и все они принесли хороший результат.
    Итак, первый способ. Найденные в лесу перезревшие грибы залил дождевой водой, выдержал примерно сутки, затем процедил кашицу через редкую ткань и собранную жидкость вылил под елки, растущие вдоль границы участка. И на следующий год собрал там первый «ручной» урожай.
    Второй способ. Выкопал в лесу небольшие (размером со спичечный коробок) кусочки грибницы и принес на участок. Аккуратно уложил их в неглубокие ямочки, прикрыл травяной подстилкой и слегка увлажнил. Пересадку эту проводил в сырой дождливый день.

    Ну и, наконец, способ третий. Приподнял деревянной лопаточкой разрыхленную подстилку под елками и положил туда кусочки трубчатой «мякоти», взятой из-под шляпок грибов во время их чистки. После чего подстилку уплотнил и осторожно полил.

    Ответить
  5. Елена КАЛЕНСКАЯ, г. Коростень

    Другая проблема – наоборот

    Если на вашем участке поселились грибы, значит, в почве содержится большое количество неперепревшей органики, подходящей им в качестве субстрата. Особенно сложно вывести грибы, если они поселяются на газоне. Тоненькие нити грибницы начинают расти от центра. Располагаются грибы кругообразно, поэтому в народе их именуют «ведьмиными кругами».

    Если позволить грибнице развиться, справиться с ней будет трудно. Поэтому при появлении одиночных грибов их надо сразу удалить и убрать в пакет, чтобы не рассеять споры. Следует удалить и часть почвы с грибницей. Для этого надо убрать почву на штык лопаты. Ямку на какое-то время оставить, чтобы почва там прожарилась под солнцем. Потом насыпать туда песок, перемешанный с грунтом, и посеять траву.

    Сдерживают развитие грибов также регулярная аэрация газона (равномерные проколы вилами) и подсыпка осенью тонкого слоя сухого песка. Если грибов слишком много, места их появления на газоне можно опрыснуть 3-5%-ным железным или медным купоросом или же раствором средства для мытья посуды (70-100 г на 10-литровое ведро воды). Но в результате такой обработки может пострадать и покрытие.

    Ответить
  6. Марина ТЕРЕШКИНА, г. Кемерово

    Чтобы не ходить в лес за опятами, решила выращивать эти вкусные грибочки сама. Выкопала траншею глубиной 50 см. Сложила в нее ветки после обрезки малины, сухие стебли подсолнечника, старые изорванные газеты. Засыпала не очень толстым слоем земли, хорошенько пролила водой. Когда верхний пласт подсох, обильно посыпала его измельченными шляпками лесных опят, накрыла измельченным мхом со стволов старых деревьев. На зиму грядку укрыла старой пленкой. И уже следующей осенью радовалась урожаю грибочков!

    Опята растут у нас также на пне и стволе старой яблони. Спилила дерево вровень с почвой, рядом с пнем положила очищенный от сучьев ствол, слегка порубила его топором. В ямочки, сделанные вокруг пня, засыпала лесную землю с грибницей, полила водой, а сверху обложила мхом.

    Ответить
  7. Полина Коновалова

    Посадила небольшую грибную плантацию.

    Заразила мицелием белых грибов почву (диаметром 2 м) под туей, растущей в самом уголке участка. Передний план грибной грядки прикрыла бордюром из куртин астильбы, дороникума, бруннеры. Под цветами почва — обычная садовая. Под грибницей — как и рекомендовалось на упаковке с мицелием — кислая, торфяная, с опилками. Грибницу еще советуют поливать подслащенной водой и держать ее в постоянно влажном состоянии. Могу ли я на таком грунте что-то высадить, чтобы грибная грядка под туей не выглядела голой?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Очень хорошо отзывается на кислую и влажную почву голубика высокорослая. Это небольшой кустарник, который отличается от голубики топяной более высокими побегами (обычно в пределах метра, но бывают и повыше). Если говорить о сугубо декоративных растениях, то на сырой и кислой почве будут неплохо себя чувствовать азалии, лютик едкий, вереск, болотная виола, мох, гортензия, многолистный люпин, ландыш и бадан.
      Из этого списка можно порекомендовать выращивать на вашем участке именно лютик едкий, болотную виолу и ландыш.

      Эти растения сильно неразрастаются, не создают тени и хорошо приспособлены к кислой почве и достатку влаги.
      Ландыш, однако, может активно разрастаться по территории отведенного поднего участка, поэтому его развитие нужноограничивать.

      Ответить
  8. Л. И. СЕЛИЩЕВ. г. Изюм Харьковской обл.

    Очень люблю «тихую охоту», по грибы в лес хожу с огромным удовольствием.

    А в прошлом году далеко и идти не пришлось: маслята выросли прямо на участке.
    Конечно, в этом ничего удивительного нет: все шляпки-ножки, оставшиеся после очистки, я закапываю в саду и стараюсь чаще поливать свои грибные места. Видимо, за несколько лет такого ухода из спор образовалась настоящая грибница, которая и дала первый урожай.

    Подобный эксперимент провел и с опятами, и он также дал положительный результат: под молодой осинкой, выросшей без моего участия у забора, пару лет назад поселилась небольшая грибная семейка. А вот свинушки специально не выращивал – они в прошлом году появились на участке сами по себе.

    Ответить
  9. Наталья ДУЛИНОВА, г. Павлоград, Днепропетровская обл.

    Мой свекор – большой любитель выращивать на даче грибы. Они растут у него летом и осенью, благодаря чему грибами обеспечена вся наша семья.
    Такая высокая урожайность объясняется тем, что он придумал необычный способ выращивания вешенок – в бочке. Сначала дед готовит подходящий субстрат. Берет мешок из-под сахара и засыпает туда древесные опилки. Можно использовать также гречишную шелуху или измельченную солому. После этого приносит ведро кипятка, заливает его в мешок и оставляет на 6-7 ч., чтобы опилки остыли. Чтобы вода быстрее стекла, он делает отверстия в дне мешка, а потом пересыпает опилки в бочку.
    В стенках бочки он прорезает небольшие отверстия (2×5 см) на расстоянии друг от друга 10-15 см. В опилки кладет мицелий (0,5 кг мицелия на 10 л субстрата), все перемешивает. На 2-3 недели дед убирает бочку в темное помещение с температурой до 25° и расставляет рядом емкости с водой, чтобы воздух был влажным. После появления зачатков грибов выставляет бочку в тенистый прохладный участок.

    Ответить
  10. Герман ТРИБРАТОВ, г. Казань

    Грибной сад
    Давно думал над тем, что посадить в тени садовых деревьев. А что, если это будут грибы? Ведь им наверняка придется по нраву рыхлая земля приствольных кругов и тень, которую дают кроны деревьев. В лесу набрал крупных подберезовиков и подосиновиков, измельчил их шляпки и разбросал по взрыхленному участку, удобренному торфом и перегноем (по 3-5 кг того и другого на 1 кв. м). Затем обработал землю граблями, хорошенько полил и прикрыл влажными опилками.
    Когда появились первые грибы, я дал им вызреть, собрал, измельчил и вновь разбросал по участку. Причем в этот раз грунт не рыхлил, чтобы не повредить уже существующие грибницы. Лишь дополнительно прикрыл землю опилками, опавшими листьями и хорошо увлажнил. Этим была заложена основа урожаев последующих лет.
    Раньше затененные участки в моем саду пустовали, а теперь там растут грибы. Земля используется по максимуму!

    Ответить
  11. Сергей БЕЛОВ, г. Саратов

    Грибникам на заметку
    Начался сезон сбора грибов, и любители «тихой охоты» несут из леса полные корзины. После переработки всегда остается много очисток и воды. Бережливым огородникам хочется сразу пустить остатки в дело, ведь это чистая органика. Однако часть таких обрезков «живые»: в них остались споры грибов, микроорганизмы и личинки насекомых. Поэтому при утилизации нужно соблюдать меры предосторожности.
    Ни в коем случае не высыпайте очистки и не выливайте воду, в которой мыли грибы, под плодовые деревья! Некоторые виды охотно селятся на древесине и способны за несколько лет погубить здоровое растение. Особенно «любят» оседать опята и трутовики. Наибольшему риску подвергаются участки, расположенные неподалеку от опушки леса.
    Состав почвы может оказаться близким к родному для грибов, а это будет способствовать скорейшему прорастанию спор. Уязвимы старые деревья и растения, имеющие дефекты стволов и нижних ветвей.
    Лучше всего «прятать» грибные отходы в компост. Но и тут нужно соблюдать несколько правил. Предварительно ошпарить очистки кипятком, обязательно чередовать слои и регулярно перемешивать, тогда у микроорганизмов не будет шансов выжить.
    А вот рассол из-под соленых грибов может стать неплохим удобрением как для огородных, так и для комнатных растений. В нем содержатся вещества, которые хорошо усваиваются корнями. А вылитый в компост рассол ускорит его созревание.

    Ответить
  12. Ириша Панова

    Чтобы грибница лучше перезимовала, чурки, на которых выращиваются опята, на зиму надо укрыть. В качестве укрытия лучше всего подойдут натуральные материалы: лапник, небольшие ветки, грубая солома, опавшая листва. Можно укрыть пеньки и полиэтиленовой пленкой, в которой предварительно проделывают отверстия для вентиляции (не менее 30 штук на 1 м2). Концы пленки прижимают к земле кирпичами или бревнами. Весной, во время снеготаяния, снег с торцевой поверхности чурбачков сгребают и отбрасывают в сторону (излишек воды может задержать развитие грибницы и даже погубить ее). Если у вас в саду растет летний опенок, то лапник или другое укрытие убирают в начале июня, а плантацию осеннего оставляют под укрытием до конца июля и снимают незадолго до начала плодоношения грибницы.

    Ответить
    • Анжелика Стручкова

      Совершенно верно, говорите!Когда гриб снимают с сети грибницы, эт место должно быть полым, и укрыто мхом, листвой.Но оставлять обсосуливаться грибницу нельзя, там быстро размножаться гноеродные композиции.

      Ответить
  13. Guest

    У нас в саду на березовых чурках был невиданный урожай опят. Нужно ли грибницу чем-то укрывать?

    Ответить
  14. Guest

    Собирать грибы не проблема. Каждый более-менее уважающий себя грибник подтвердит, что в подходящем месте в определенное время грибы собираются кубометрами. А вот сохранить их до обработки, когда много, — проблема. Обычно выезжаем в лес на два-три дня, как-то пересидим ночь у костра или в машинах, а световой день посвящен заготовкам, грибы-ягоды.
    Но если ягоде за пару дней ничего не сделается, разве чернике, то грибы пропадут точно. Хороший выход — сушить их прямо в лесу у костра, и вот какие простейшие приспособления у меня для этого есть. 4 штампованных уголка 20 х 20 мм из миллиметрового металла, по 1,2 м. Одна полка каждого просверлена сверлом 6 мм через каждые 150 мм. Нарублен 2-миллиметровый пруток из сварочной проволоки, достаточно жесткой, длиной по 0,9 м. И вожу с собой в машине 3 листа кровельного железа примерно 1 х 1 м. Все хозяйство места занимает минимум, а высушенные за один удачный выезд грибы едим до следующего сезона.
    Выглядит мобильная сушилка в собранном виде так. Втыкаем уголки в землю по проекции буквы «П», 800 х 800 мм, внутри которой разводим небольшой костер. Когда он хорошо разгорится и станет поменьше дыма, насаживаем на прутки приготовленные нарезанные гри-
    бы и всю конструкцию снаружи загораживаем листами железа, так прогрев идет эффективнее (см. рисунок).
    Поддерживая несильный равномерный огонь, за ночь тут можно насушить грибов килограммов десять (имеется в виду вес уже готовых). Поверьте мне, это много!
    Этот же способ годится и для дачи, а заменив костер буржуйкой с летней кухни или бочкой, в которой большинство садоводов сжигают весенне-осенний растительный мусор, качество сухих грибов вы только улучшите!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.