5 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Осенью наконец-то получили инкубационное яйцо орловских кур. Давно мечтали об этой породе. Скоро на свет должны появиться цыплята. Очень волнуемся, так как никогда не имели дело с поздним выводком. Справимся ли? Нужны ваши советы.
    А. Миронова Тамбовская область

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Выращивание осенних цыплят – дело довольно хлопотное, потребуется тщательно придерживаться следующих правил.
      Плотность посадки.
      Общепринятые рекомендации, разработанные для промышленного птицеводства, для вашего случая не подходят. Нормы посадки придется увеличить минимум вдвое. То есть на 1 кв. м можно будет разместить 10-12 цыплят в возрасте от 1 до 30 дней.
      Подмечено, что цыплята лучше всего растут и развиваются при содержании в небольших группах до 15 птенцов.
      Микроклимат. Обогрев должен быть локальным, чтобы цыплята могли самостоятельно выбирать для себя зоны с комфортной температурой.
      В о избежание сырости (а она губительна для молодняка) вам, возможно, придется повышать температуру в по-мещении. Если она не соответствует возрасту
      птенцов, то действует на них угнетающе. С другой стороны, слушком сухой воздух тоже вреден: у птицы появляется раздражение слизистых оболочек, возникает ломкость пера. Поэтому придется позаботиться и о хорошей вентиляции, причем без сквозняков.
      Использование ламп накаливания с рефлекторами допустимо только в первые дни жизни цыплят. Позже обогрев и освещение необходимо сделать раздельными.
      Режим освещения.
      Световой день для цыплят необходимо сокращать на 30 мин в неделю: с 17 ч 30 мин в первую неделю выращивания до 8 ч к 20 неделям жизни). При этом важно помнить, что слишком яркое освещение угнетает рост птицы, может привести к каннибализму. Чтобы тщательно соблюдать режим светового дня, желательно обзавестись специальными таймерами, включающими и выключающими свет в нужное время.
      Кормление. Вы легко сможете подобрать для цыплят готовые промышленные корма. Но поскольку будете иметь дело с породной птицей и расти она у вас будет в сложных зимних условиях, постарайтесь не пренебрегать хорошими витаминными препаратами, давайте птенцам овощи и пророщенное зерно. Сначала дайте птице несколько зерен на пробу, бросив их в кормушку к уже знакомому комбикорму. Также постепенно приучайте к моркови и капусте (в измельченном виде), примешивая их к привычному корму. Даже при использовании хорошего комбикорма время от времени будет не лишним угощать цыплят рассыпчатой кашей s на мясном или рыбном бульоне, дополнять рацион рыбой и творогом.
      В свободном доступе всегда должна быть кормушка с минеральными кормами и гравием. Желательно заранее запастись землей с тех мест, где не гуляла птица, и держать ее в отдельной миске, чтобы птенцы могли восполнить недостаток некоторых минеральных веществ.

      Выгул. Постарайтесь выпустить цыплят на выгул как можно раньше (конечно же, ориентируясь на погоду). Выгул обязательно должен быть огражден от ветра и сквозняков и находиться на солнечном месте. Для этих целей сгодятся i теплицы, которые в начале весны еще пустуют.
      К прогулкам приучайте цыплят постепенно, следя за тем, чтобы они не переохладились. Даже если установится теплая погода, ночевать цыплята в первое время должны в сухом птичнике.
      О. КРАСНОВА, птицевод

      Ответить
  2. Ольга ГОЛЬЦЕВА, г. Могилев

    Выбираем хорошую несушку

    В нашей семье кур держат давно. Периодически приходится покупать нового петушка и пару курочек, чтобы «обновить кровь». Хорошую несушку выбираем так.
    – Внимательно осматриваем перья и грудку — они должны быть блестящие и гладкие.
    – Клюв и область ноздрей — сухие и чистые, без наростов.
    – У здоровых птиц кожа под перьями бледно-розовая, а гребни и сережки — ярко-красные (если речь идет о породистых курах, то их цвет должен соответствовать породе).
    – Чешуйки на лапках должны быть плотными.
    – Вялых и взъерошенных птиц не покупаем — они могут оказаться больными.

    Ответить
  3. Сергей

    Доброго дня. В Могилеве у меня есть родичи. Хочу через них купить или орловских циплят или яиц. Мой № т. 067 2621880 Житомир

    Ответить
  4. olga

    Статья понравилась.где можно приобрести орловских кур.какое рациональное количество необходимо держать для начинающего птичника как говорится для себя,размеры курятника для этого количества птицы

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.