1 Comment

  1. Владимир ОРЛОВ, г. Бийск

    Столботворение
    Подобрать правильную опору для будущего забора или ворот бывает непросто. От типа столба напрямую зависит долговечность постройки.
    • Деревянные столбы просты и легки в установке, к тому же красиво смотрятся на участке. Обычно их используют в палисадниках и невысоких изгородях. Если решили поставить деревянные сваи, тщательно обработайте их раствором медного купороса. Но имейте в виду, что даже после применения антисептика такой забор прослужит не более 10-12лет.
    • Дсбестоцементные (или просто асбестовые) трубы недорогие и прочные, не подвержены гниению, поэтому не требуют дополнительной обработки. Подходят для установки деревянных ворот. Но к ним трудно закрепить кровельный брусок. А при установке на глинистой почве превращаются в «колодец» и набирают внутрь себя во-
    ды. Когда ударят морозы, трубы «разрывает» как раз по уровню воды. Поэтому необходимо закрывать их от попадания влаги.
    • Бетонные столбы применяют при строительстве крупных объектов: веранды или дома. Для более мелких построек уже не подойдут. Процесс установки, возможно, потребует специальной техники. Но несмотря на это, бетонные столбы долговечны и не боятся ни морозов, ни влаги.
    • Металлические столбы – самый ходовой материал для любых видов строительства. Надежны, прочны и долговечны, не трескаются при попадании воды. А чтобы еще больше продлить срок их службы, перед установкой обмотайте ту часть, которая будет находиться в земле, двумя слоями рубероида. Закрепите его гвоздями и при помощи паяльной лампы расплавьте. Получится своеобразный герметик, защищающий от ржавчины.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.