15 Comments

  1. Наталья ВЛАДИМИРОВА, ландшафтный дизайнер, г. Москва.

    Зеленые питомцы в контейнерах ЗИМОЙ

    В преддверии зимы нужно обязательно позаботиться и об этих растениях, поскольку они очень уязвимы.

    Растения в контейнерах объемом до 3 л на зиму проще всего прикопать в грядку. Для этого по центру делаем траншею глубиной чуть более высоты контейнеров, устанавливаем горшки и засыпаем грунтом. Обязательно хорошо поливаем. Поверхность грядки и горшков мульчируем перегноем или торфом, укрываем сухим листом. Или можно составить их вместе, сверху поставить дуги или сетку полукругом и укрыть пленкой. А затем утеплить листом.
    Сложнее с горшками большого объема. Не всегда удобно и по силам выкопать под них подходящие ямки. Я поступаю так. Мой огород состоит из грядок в деревянных коробах, установленных на склоне, дорожки достаточно широкие. В конце октября дорожку между двумя коробами очищаю от сорняков, насыпаю тонкий слой сухих листьев, ставлю контейнеры с растениями довольно свободно, обильно поливаю. Когда устанавливается стабильно морозная погода, засыпаю контейнеры сухим листом так, чтобы часть их попадала в свободные пространства.
    С торцов устанавливаю большие коробки из гофрокартона, заполненные сухим листом или растительными остатками. На сами гряды накладываю слой полуперепревшего навоза или компоста. Все это будет повышать температуру в зоне размещения контейнеров.
    Но главный утепляющий элемент — снег. Если его мало, набрасываю с дорожек и подъездной дороги.
    А если у вас нет таких грядок или контейнеры намного выше их бортиков? Тогда можно сделать «загон». На южной стороне дома нужно установить деревянный короб или коробки из гофрокартона с растительными остатками — в виде короба. Поставьте внутрь контейнеры с растениями и засыпьте промежутки и поверхность горшков сухим листом.
    Может, кому-то перечисленные варианты все равно не понравятся, и они посчитают, что морозостойкие растения и так перезимуют, в крайнем случае оберните горшки толстой нетканкой. Но результат сохранения не гарантирован. Мои же способы прошли испытания в течение двух десятков лет и выпада я не наблюдала. Лишь условно зимующие в средней полосе некоторые сорта вейгелы обмерзают, но быстро восстанавливаются. Впрочем, они и в грунте при укрытии точно так же обмерзают.

    Ответить
  2. Виктория, Смоленская область, г. Рославль

    Какие комнатные растения подходят для выращивания в контейнерах на улице в летний сезон?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Для этих целей подходят практически все комнатные культуры, исключение составляют лишь те, которые боятся резких перепа¬дов температур и сквозняков. Вы можете составлять целые ком-позиции из почвопокровных, ампельных и крупных экземпляров. Старайтесь не забывать поливать культуры.
      Но с комнатными растениями, которые надо сначала переса¬дить в контейнер, а по окончании летнего сезона вернуть в гор¬шок, слишком много хлопот. Поэтому лучше их просто выносить на свежий воздух, а в контейнерах выращивать алиссумы, левизии, бальзамины, бегонии, лобелии, петунии, вербены, фуксии, настур¬ции, обриеты, гелиотропы, пеларгонии. Буквально несколько не-дель уйдет на то, чтобы из ваших контейнеров уже струились на¬стоящие водопады красочной зелени и цветов.

      Ответить
  3. Егор Антонович Данилов, г. Вязьма, Смоленская обл.

    Жена увлеклась контейнерными садами – хотела, чтобы я ей контейнеры соорудил для цветов. Но мне всякие горшки и им подобные емкости кажутся бессмысленными, если честно. Стояли бы они и стояли… А мне на месте не сидится, хотя свой сад я люблю. В результате договорились, что сделаю ей контейнер в виде лодки. Вот такая у меня морская душа! С весны до осени сад меняется, словно бы движется, ну а я решил идею движения вот так вот подчеркнуть.

    Ответить
  4. Светлана Аратюнян

    Мне хочется создать на балконе красивый контейнерный цветник. Подскажите, какие цветущие и декоративнолистные растения из сада можно выращивать в таких условиях?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Для украшения балкона чаще всего выбирают цветы-однолетники. Выращивают их рассадным способом, а по окончании заморозков высаживают в кашпо, ящики, контейнеры, которые размещают на балконе или террасе. Иногда используют луковичные и клубнелуковичные растения, нуждающиеся в весенней посадке и осенней выкопке (бегонии, георгины, гладиолусы), а также некоторые цветущие комнатные растения (фуксию, пеларгонию, кальцеолярию, бальзамин, колеус, кактусы).

      Выбирая цветы, обязательно нужно учитывать, на каком этаже вы живете, так как на верхних этажах (выше 8-10-го) сильнее ощущается ветер, не все растения это переносят. В такихусловиях лучше выращивать низкие растения с прочными стеблями: очитки, молодила, маргаритки, агератум, бегонию клубневую. Из вьющихся подойдет фасоль огненно-красная. Если балкон застеклен, то независимо от высоты на нем прекрасно будут чувствовать себя как вьющиеся растения (ипомея, тунбергия. душистый горошек), так и ампельные (петуния, лобелия, пеларгония).

      Выбор растений для выращивания на балконе зависиттакже оттого на какую сторону он выходит. Для южной и восточной сторон подходят светолюбивые (флокс Друммонда, портулак, львиный зев, вербена, годеция. календула, табак душистый, петуния, бархатцы) и вьющиеся цветы (душистый горошек, ипомея пурпурная). Если балкон выходит на север, лучше отказаться от лиан, которые будут препятствовать доступу света в помещение. В полутени хорошо растут виола, бегония, фуксия, бархатцы, бальзамин Уоллера, резеда душистая, фиалка Виттрока, из вьющихся — настурция большая, тунбергия крылатая. Прекрасно приспосабливается к различным световым условиям лобелия эринус (она любит свет, но переносит и полутень) и дихондра двух сортов: ‘Изумрудный водопад с листьями зеленой окраски (может расти и на солнце, и в тени) и ‘Серебряный водопад’ с серебристыми листьями (лучше чувствует себя на солнце, но менее требователен к влажности).

      При выборе емкости для растений нужно учитывать условия освещения, поскольку металлические и темноокрашенные контейнеры сильно нагреваются на солнце. Размещая разные растения в одном ящике или кашпо, не забывайте, что у них должны быть одинаковые требования к уходу (составу грунта, увлажнению, подкормкам).

      Ответить
  5. Л. Терехова, Чехов

    Купила контейнеры для цветов, хочется задекорировать почву при посадке, какой материал надо использовать? Подскажите, на что лучше ориентироваться.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Цветочные контейнеры не только емкость, но и отличный способ подчеркнуть красоту растения.

      Эстетичным и полезным дополнением к ним служит мульча. Она нужна как для украшения, так и для подавления сорняков, лучшего сохранения влаги и тепла, при поливе предотвращает попадание грунта на побеги растения. В ее качестве используют измельченную древесную кору, стружку, керамические черепки, керамзит, дренажные гранулы, гравий, цветную мраморную или гранитную крош-
      ку, живой мох и другие материалы. При выборе материала ориентируются на гигроскопичность, химическую реакцию, декоративные качества (цвет, форму, фракции) и прочие особенности. Во время укоренения растений почву прикрывают мульчей растительного происхождения, под прижившимся растением почву декорируют инертным материалом (керамзит, галька и т. д.).

      Ответить
  6. Ирина ГОЛОВАНОВА, г. Москва

    Увидела по телевизору красивый сад. Бросилось в глаза, что деревья там растут в больших контейнерах. Какие деревья можно сажать в емкости?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      При желании выращивать в контейнерах можно любые деревья и кустарники. В частности, такие миниатюрные деревья, как карликовые сорта хвойников – ели, сосны, лиственницы, туи западной. Однако прежде чем приступить к созданию такой коллекции, нужно разумно взвесить все «за» и «против» метода контейнерного выращивания растений.

      Полив. Контейнерные посадки требуют более регулярного полива, чем растения в грунте. Пластиковые контейнеры лучше сохраняют влагу, чем керамические, но все равно в сухую жаркую погоду такие посадки необходимо поливать ежесуточно, а то и по несколько раз в сутки.

      Подкормки. Растения очень быстро расходуют питательные вещества из ограниченного объема почвы, поэтому им необходимы более частые подкормки.

      Дополнительные опоры. Высокорослые деревья при выращивании в контейнере требуют опоры. Особенно если объем (масса) контейнера мал, а фитомасса слишком велика.

      Зимовка растений. Если оставить растения в контейнерах зимой на улице, они могут высохнуть или замерзнуть. Для предотвращения применяют мульчирование органикой, прикапывание в землю. Иногда переносят контейнеры с растениями на зиму в подвалы, гаражи.

      Транспортировка. Значительная масса контейнера с деревом зачастую делает невозможным его перемещение без применения механизмов и привлечения дополнительной рабочей силы.

      Ответить
  7. Игорь ПУТЫРСКИЙ

    В Интернете недавно наткнулся на интересную фотографию: плодовые деревья растут в больших гофрированных металлических контейнерах . В кратком описании к снимку говорится, что в импровизированном приствольном круге в контейнере посеяна трава. А почва вокруг этих контейнеров покрыта ковром из мускусной земляники, которая заглушает сорняки, не дает им расти. Меня заинтересовал сад в контейнерах. Но вначале хотел бы услышать мнение специалистов. Для каких культур лучше применять этот метод? И стоит ли вообще так делать в наших широтах?

    Ответить
    • Валерий MATBEEB

      Сад в контейнерах можно создать из любых плодовых культур.

      Главное требование — это наличие саженцев, выращенных на слаборослых подвоях. Например, для яблони — это подвой М9, для сливы — вишня войлочная, для груши — айва обыкновенная и т.д.

      Основные проблемы выращивания такого сада в средней полосе — возможное подмерзание корней и иссушение кроны в зимний период. Осенью придется дополнительно утеплять контейнеры, а сами растения накрывать сверху пленкой. Если вы выращиваете теплолюбивые культуры, то контейнеры с растениями на зиму надо перевезти в холодный подвал.

      Ответить
  8. Инна БАРАГАМЯН. Ленинградская обл.

    Сад в корзинах
    Я давно увлекаюсь разведением растений в подвесных корзинах. Мне нравится, что в емкостях композиции из растений можно по-разному компоновать, а сами контейнеры – как угодно перемещать. Из растений я отдаю предпочтение петунии, настурции, сурфинии, вербене, фуксии. Делаю многоцветные «букеты» из растений разной высоты и формы. Главное – у них должна быть одинаковая потребность во влаге, и лучше не брать слишком капризные растения: ведь в контейнере почва пересыхает и истощается быстрее.
    Перед посадкой емкости следует выстлать мхом и сверху укрыть войлоком, мешковиной или целлюлозой. Затем наполнить корзину (или контейнер) почвенной смесью из песка, листового перегноя и торфа. Растения нужно высаживать аккуратно, от центра к краям.
    Частота поливов зависит от размера емкости: чем она меньше, тем чаще нужна влага, особенно летом. Для подкормок подойдут комплексные минеральные удобрения.
    Поддерживать ухоженный и красивый вид контейнерных растений просто, а результат – потрясающий!

    Ответить
  9. Айна П.

    Травяной садик
    На своих 6 сотках, где, как говорится, каждый квадратный метр на учете, я разместила очень симпатичный и компактный травяной садик перед входом в дом.
    Он занимает минимум места, а посажены там в основном лекарственные и пряные растения – календула, ромашка аптечная, душица, вероника, полынь горькая, лаванда, тысячелистник обыкновенный, мелисса, подсолнечник, коровяк и очиток. Сделала две клумбы в форме буквы «г» (при желании можно сделать и круглые), на которых я и посадила выбранные растения. Клумбы сделала шириной 1,2 м – так удобнее обрабатывать землю. Растения я высаживала с учетом их высоты и совместимости друг с другом (см. рисунок).

    Ответить
  10. Нина ЛАНТРАТ, г. Калуга

    Овощи в цветочных горшках
    Те, у кого нет приусадебного участка, могут выращивать овощи и ягоды на балконе. Мы с мужем давно превратили его в «оазис».
    Чтобы были свои овощи, покупаем специальные сорта помидоров, перцев, огурцов. Сеем сначала их на рассаду, а потом в теплые апрельские дни выносим с мужем подросшие сеянцы на балкон для закаливания. В начале мая пересаживаем каждое растение в высокий цветочный горшок диаметром 25 см. Можно использовать 2,5-5-литровые пластиковые емкости. Срезаем у них горлышко, а снаружи покрываем темной краской.
    В такую высокую тару я высаживаю и огурцы. Когда они чуть подрастут, их необходимо подвязать. Привязываю их к пластиковой сетке, по которой плети отлично вьются. С середины мая овощи находятся на застекленном балконе постоянно.
    Домашние растения нужно правильно формировать. В отличие от дачных, у балконных помидоров оставляют 2-3 пасынка. Когда основной стебель вырастет до 25-35 см, его нужно прищипнуть.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.