6 Comments

  1. Людмила Бадеева, преподаватель начальных классов СШ № 46 г. Могилева.

    «Флорики» в скорлупе своими руками

    Современные дети увлечены компьютерами и смартфонами, и часто их с трудом удается уговорить прогуляться. Я, как педагог со стажем, рекомендую в свободное время занять ребят изучением окружающего мира и природы. А сделать это можно, выращивая растения, создав мини-сад прямо на окошке. Обязательно устройте такой эксперимент с вашими детьми.
    Понадобилось: крышка от ПЭТ-бутылки яичная скорлупа грунт семена (у меня бархатцы) вода бумага карандаши, фломастеры, маркеры клей-карандаш (можно ПВА).
    Яичную скорлупу аккуратно промыли под проточной водой. Насухо вытерли салфеткой.
    На листе бумаги нарисовали глаза, рот. Вырезали и приклеили к заготовке.
    Установили последнюю на крышку от ПЭТ-бутылки отверстием вверх. Чайной ложкой насыпали внутрь грунт на 1/3 емкости. Посеяли семена цветов. Присыпали немного землей и полили водой (фото 1).
    Через две недели наши флорики уже вовсю растут (фото 2)

    Декор цветочного горшка – шьем ему чехол своими руками

    Ответить
  2. Елена Киряшина. г. Ульяновск.

    Пчелка для цветка своими руками

    ГОРШЕЧНЫМ ЦВЕТАМ ЧАСТО ТРЕБУЕТСЯ ПОДДЕРЖКА. В КАЧЕСТВЕ ТАКОЙ ПОДПОРКИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОЧНЫЕ БАМБУКОВЫЕ ПАЛОЧКИ. А ЧТОБЫ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ, МОЖНО ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ СШИТЬ ДЛЯ НИХ ЯРКУЮ ПЧЕЛКУ.

    Понадобится: фетр желтый и белый, кусочек синтепона, пряжа Ирис черная и желтая, пуговица, бамбуковая палочка, шаблон.
    Фото 1. По шаблону (см. рис.) выкраиваем две детали тела пчелки из желтого фетра и одну деталь крыла из белого фетра. Также вырезаем одну деталь основы из синтепона (по размеру она немного меньше деталей из фетра).
    Фото 2. Черной пряжей прямой строчкой прошиваем на пчелке полоски и пришиваем пуговичку-глазик.
    Фото 3. Складываем вместе детали пчелки, а между ними вкладываем синтепон и крыло. Обшиваем всю заготовку желтой пряжей петельным швом. В нижнюю часть вставляем бамбуковую палочку,

    Декор цветочного горшка – шьем ему чехол своими руками

    Ответить
  3. Валентина МОКИНА, г. Медногорск Оренбургской обл.

    У Вас многие дают советы по изготовлению полочек, украшению вазонов. Вот и я решила поделиться своим вариантом декорирования цветочной посуды.

    Для работы понадобятся: любая подходящая для посадки растений емкость (у меня — керамический горшок), клей ПВА, разведенный водой 1:1, кисточка, туалетная бумага (бумажные салфетки, капроновые колготки), акриловые краски, лак.

    ПОРЯДОК РАБОТЫ
    От рулона бумаги отрываю куски длиной в два раза больше высоты емкости.
    Смазываю горшок клеем.
    Клеем с помощью кисточки увлажняю бумагу и переношу ее на стенки горшка, складки делаю произвольно. Даю бумаге просохнуть.
    Покрываю изделие краской и оставляю сушиться. Е Кисточкой или кусочком губки на выступающие части складок наношу легкие, касательные мазки краской бронзового цвета, создавая эффект состаривания. Здесь главное — не переборщить. В Заключительный этап — покрытие лаком. Это не только придаст блеск, но и защитит декоративный слой.

    Все операции советую проводить в хорошо проветриваемом помещении.
    Так как изделия ручной работы сейчас в моде, такой цветочный горшок может стать отличным подарком для подруги-цветочницы.

    dekor-cvetochnogo-gorshka1

    Ответить
  4. Виктория Озерова, г. Апатиты Мурманской обл.

    Стеклянный горшок для цветов смотрелся скучно. Исправила этот недостаток с помощью дерева.

    Из сухих веток нарезала черенки примерно одинаковой длины — чуть выше стенок вазона. Зачистила каждую деревяшку наждачной бумагой и термопистолетом приклеила к стенкам емкости. Получился симпатичный вазончик, который оживил подоконник с обычными кашпо. Если палочки связать нитью (в виде заборчика), клеить их будет удобнее и держаться будут лучше.

    dekor-cvetochnogo-gorshka

    Ответить
  5. Гость сайта "Своими руками"

    Эта композиция придется ко двору на любой террасе, а сделать ее под силу каждому. Для изготовления настенной картины вам понадобится баночка из-под йогурта, кора, клеевой пистолет, квадратная доска толщиной ок. 2 см, шуруповерт, веревка, шурупы, растение, яблоко и по желанию специальная вязаная шапочка для яиц.
    1. Выкладывая внахлест, кусочки коры приклейте к баночке из-под йогурта.
    2. Пока клей высыхает, просверлите в доске два отверстия. Проденьте сквозь них веревку и завяжите концы – получится петелька, на которой будет висеть поделка.
    3. По центру доски привинтите емкость, обклеенную корой. Затем подвесьте «картину» на выбранном месте и поставьте в емкость горшок с растением (в нашем случае – с гаультерией). Насадите яблоко на проволоку и вставьте ее в субстрат. В завершение для красоты наденьте на яблоко симпатичную шапочку для яиц. Состав ансамбля можно менять по сезону и по настроению!

    dekor-cvetochnyh-gorshkov

    Ответить
  6. Анна ОРЛОВА, г. Томск

    Я обожаю выращивать цветы на даче, так что мне постоянно не хватает цветочных горшков!
    Высаживаю, конечно, многие домашние цветы на клумбы, ко миниатюрные растения все-таки красивее смотрятся в маленьких цветочных горшках.
    Идею, как решить эту проблему, мне подсказала соседка. Она отрезает от больших 1,5-2-литровых бутылок 2/3 высоты сверху. Потом край оставшихся стаканчиков оформляет так, чтобы остались уголочки-ушки. Раскрашивает стаканчики в серый, розовый или любой другой понравившийся цвет (лучше брать пастельные), а затем рисует на них мордочки – обычно кошечек. Но можно и собачек или зайчиков, только тогда ушки надо вырезать немножко иначе, чтобы они были похожи на ушки выбранного животного. Получается очень мило, а главное, не надо тратиться на новые горшочки и пластиковые бутылки идут на пользу делу!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.