2 Comments

  1. Михаил Жарков

    Можно ли использовать габионы для возведения стен хозяйственных построек? Ведь делают же из них подпорные стенки, позволяющие защитить склоны от сползания. Как практически это осуществить? Нужен ли фундамент? Сетку какой толщины использовать и что лучше засыпать — камни, битый кирпич, отходы лесопилки?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      С итальянского языка «габион» переводится как «корзина, наполненная камнями». Это квадратное, круглое или рулоновидное металлическое сооружение (клетка), которое
      наполняют обычно камнями или щебнем. Изготовленные из оцинкованной металлической двойной проволоки, эти конструкции используются для таких целей, как основа для дачной мебели, создание оград, бордюров и ступеней во дворе, декорирование и ограждение клумб и цветочных горшков, оформление бассейнов, прудов и пр. других водоемов. Однако такие конструкции никогда не претендовали на неизменность своей формы в течение продолжительного времени.

      Как раз наоборот — проволочная сетка в пространственной конструкции дает возможность некоторого смещения в случае необходимости. А теперь посмотрим, ожидаем ли мы подвижности от стеновых конструкций даже хозяйственных (не говоря уже о жилых) построек? Думаю, мы с вами едины во мнении: жесткость стеновых конструкций должна быть абсолютной. Поэтому я не смогу поддержать ваше желание соорудить строительный объект из проволочных конструкций.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.