Как сделать кашпо своими руками из железных консервных банок

Дачу постоянно хочется совершентвовать. Пусть это не будут огромные каменные львы на входе или вычурное, но даже самые простые элементы декора, сделанные своими руками, помогут изменить облик любимого места отдыха всей семьи.

Простая идея для самодельного кашпо

Простенькое кашпо из самых обыкновенных банок прекрасно подойдет как один из вариантов вертикального озеленения и небольших пространств в городской квартире, и на даче или же в саду. В него вы сможете разместить или какие-то декоративные растения или огородные культуры, или искусственные цветы. Это зависит лишь от вашего воображения и цели изготовления кашпо.


Читайте также: Макраме: кашпо для цветов


Все, что необходимо, можно с легкостью найти дома, ведь здесь нет ничего экстраординарного или требующего заказа через интернет-магазин.

Итак, для этого кашпо вам потребуются: 3 больших металлических консервных банки (но размеры зависят от вашего представления о величине готового кашпо) (и в этом нет ничего удивительного – ведь кашпо своими руками плетут даже из газет);

  • аэрозольная краска;
  • молоток, гвоздь;
  • металлическая цепочка из нержавеющего материала для подвешивания и соединения деталей между собой;
  • кольца для закрепления цепи на банках;
  • кольцо-подвес для всего изделия;
  • керамзит для дренажа;
  • почва;
  • растения (семена или рассада).

Кашпо своими руками из банок – ход работы

Перед началом работы аккуратно, при помощи молотка, убираем острые края, которые могли остаться после вскрытия банки. Тщательно очищаем внешнюю поверхность от этикетки и следов клея. Горячей водой промываем банку изнутри и просушиваем ее. После этого, отступив от верхнего края каждого будущего вазона кашпо, размечаем на равном расстоянии места (чтобы всегда банки находились в равновесии друг относительно друга) и пробиваем отверстия для правильного закрепления цепи-подвеса.

Делаем дренажные отверстия в дне банки-вазона. Если вы не планируете долгую жизнь для вашего изделия, то можете просто на дно каждой емкости насыпать большой слой дренажа. По желанию вы можете поместить в каждую емкость горшок с цветком не заполняя ее почвой.

Подготовленные банки окрашиваем в разные цвета (или делаем их одинаковыми), нанося равномерный слой краски. После просушивания собираем нашу конструкцию:

Сначала в проделанные у верхних краев отверстия вставляем и закрепляем цепи-подвесы. Внимание! Длина Цепи между вазонами кашпо не должна быть меньше размеров самого вазона.

Над верхним вазоном все три цепи объединяем при помощи большого кольца.

На дно каждой банки насыпаем слой дренажа, поверх него слой почвы и высаживаем в него растения. Что это будет -семена или рассада, вы должны решить заранее.

В выбранном месте для размещения кашпо закрепите крюк для подвешивания готового изделия.


Ссылка по теме: Необычное кашпо для цветов своими руками (фото)


Кашпо своими руками: фото

кашпо своими руками

Учтите! При наличии дренажных отверстий вода из верхней емкости всегда будет стекать в нижнюю, поэтому высаживая цветы, постарайтесь сделать так, чтобы они не попадали под струю стекающей жидкости.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

Ниже другие записи по теме "Как сделать своими руками - домохозяину!"


Подпишитесь на обновления в наших группах и поделитесь.

vk ok Cвоими руками в Facebook

Будем друзьями!

4 Comments

  1. Светлана ПАВЛОВА, г. Сергиев Посад

    Кашпо в морском стиле своими руками
    Мне нравится украшать дом необычными вещами, ленными своими руками.
    Идею для оригинального кашпо подсказала дочурка.
    В этом году мы были с ней на море. Ну, конечно, она не могла равнодушно смотреть на ракушки и самые красивые привезла домой. Еще раньше муж смастерил цветочный горшок из досок в форме куба со сторонами в 15 см.
    Я покрыла емкость внутри и снаружи антисептиком, но захотелось сделать кашпо наряднее. Тогда дочка принесла ракушки. Я подумала, что приклеить их будет проблематично и поставила деревянный горшок в широкую стеклянную вазу, большую, чем он, по размеру. А пространство между стенками заполнила ракушками.
    Они прекрасно смотрятся, при поливе лишняя вода не попадает на подоконник, а остается в кашпо. Вот так совместными усилиями нашей семьи мы придумали и создали оригинальную вещь.
    Мыть кашпо очень легко. Для этого снимаю стеклянную вазу, промываю ее и ракушки, высушиваю. Затем вновь ставлю в нее деревянный горшок и заполняю морскими сувенирами. Цветок отлично растет, так как в деревянной емкости его корни «дышат», а лишняя вода не застаивается.

    Ответить
  2. Наталья Калиновская

    Старый оцинкованный бак я легко превратила в цветочный горшок.
    Пробила на дне емкости дренажные отверстия.
    У старенькой трикотажной футболки срезала верхнюю часть на уровне проймы. Натянула получившуюся заготовку на бак. Украсила кашпо искусственными цветами и декоративной тесьмой, приклеив детали с помощью термо пистолета.

    Ответить
  3. Наталья Пятраускайте, г. Видное Московской обл.

    Такой наряд омолодит любое, даже самое «потрепанное жизнью» кашпо для цветов.
    Оклеиваем емкость шпагатом с помощью термопистолета.
    Для этого кончик нити закрепляем клеем в нижней части кашпо, наматываем ее плотными горизонтальными витками, периодически фиксируя горячим клеем. В конце нить тоже приклеиваем. Из остатков шпагата скручиваем по спирали круг нужного диаметра, нить не обрываем. Приклеиваем его на изделие, а из оставленного кончика формируем завиток. Аналогично изготавливаем нужное количество таких кружков и фиксируем их на кашпо. В последнюю очередь приклеиваем на изделие пуговицы.

    Ответить
  4. Наталья Сухарева. г, Кунгур Пермского края.

    Коромысло с изюминкой
    Кашпо с коромыслом превратила в садовые украшения.
    Очистила и отшлифовала старое коромысло.
    Пластиковые цветочные кашпо оклеила х/б тканью с помощью клея ПВА.
    Для декора горшков использовала дощечки от разобранных деревянных ящиков. Из плотной бумаги вырезала по обхвату кашпо шаблон. Расчертила его на равные клиновидные сегменты, разрезал. Используя их в качестве мини-шаблонов, выпилила детали из дощечек, отшлифовала, завальцевала края.
    По разметке приклеила на горшки плашки и надела на заготовку сверху и снизу резинки для надежной фиксации
    Оставила сохнуть на сутки, затем убрала резинки.
    Просверлила в верхней части кашпо по 2 сквозных отверстия друг напротив друга — для крепления веревок. Выровняла шлифовальным диском нижние края деревянных деталей, приклеенных к горшкам.
    Оклеила кашпо и коромысло салфетками методом декупаж. Покрыла изделия акриловым лаком. Втянула в отверстия веревку, а также «опоясала» ею горшки вверху и внизу. Композиция отлично смотрится летом на участке, а когда похолодает, и в доме.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.