2 Comments

  1. Евгении Леонидович КОЖАТКИН

    Леска в триммере часто рвется, концы ее «прячутся», из-за чего приходится останавливать стрижку, снимать катушку, выпускать «усики». Я делал это неоднократно, и у меня зародилась мысль: может быть, стоит заменить леску в триммере гонким стальным тросиком? Что скажут на это

    Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      Многие наверняка думали: почему изготовители триммеров выбрали столь непрочный материал, как леска? Объясняется это просто: так сделано ради обеспечения безопасности людей, работающих с данным механизмом, и тех, кто находится в зоне его действия. Если заменить леску стальным тросиком, то на первых порах, действительно, производительность повысится. Но через некоторое время наступит предел прочности металлических жилок, из которых состоит тросик, и они начнут отламываться. Теперь представьте себе, что произойдет на той скорости, с которой вращается катушка, а это – до 8 тысяч оборотов в минуту. Отрезки проволоки превращаются в пульки, которые могут глубоко вонзиться в тело. Говорю это не голословно: в хирургические отделения больниц попадало немало «кулибиных», задумавших усовершенствовать триммер.
      Еще один негативный момент заключается в том, что при встрече с твердым препятствием (камень, железный столбик,
      остатки старого фундамента) леска просто рвется, не допуская создания опасных нагрузок на трансмиссию триммера. Стальной тросик в этом случае может спровоцировать поломку муфты сцепления (в бензиновых моделях) или гибкого вала (в электрических).
      Так что, учитывая травмоопасность такого агрегата, как триммер, не стоит пытаться его усовершенствовать – можно потерять или здоровье, или деньги, затраченные на покупку этой техники.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.