3 Comments

  1. А. МАТЮХИНА

    Хочу поделиться нашим опытом содержания свиноматок и новорожденных поросят. Раньше мы принимали появившийся на свет молодняк и сразу же уносили его в дом, независимо от времени года, лето на дворе или зима. Думали, что своим визгом поросята тревожат свинью, мешают ей восстановиться после опороса. А позже, часа через 2, приносили малышей к маме, чтобы они могли подкрепиться, и снова забирали их к себе.
    По такому принципу у нас долгое время проходили все опоросы.

    Оставлять новорожденных вместе со свиноматкой мы не решались, опасаясь, что мамаша их задавит или они замерзнут. Надо сказать, что зачастую малыши рождались ночью, и каждые 2 ч мы бегали с ними в свинарник на кормление. И делали так на протяжении двух суток, ни сами толком не отдыхали, и животных, как позже выяснилось, зря тревожили. Спустя пару дней устраивали в закутке у свиноматки короб размерами 1×0,8 м и высотой около 1 м, в него переносили поросят. В коробе имелась небольшая дверца, через которую малыши попадали к матери, для обогрева висела лампочка. В общем, все было довольно хлопотно.
    Но в последнее время мы ведем опоросы уже ются с мамой
    по-другому. Первого новорожденного поросенка насухо обтираем тряпкой и сразу же подносим к соскам. Сначала он только разевает рот и неумело тычется пятачком. Поэтому нужно помочь ему: раскрыть рот и нацедить молока. И уже через минуту он будет сосать молоко самостоятельно. Второго и третьего малышей тоже прикладываем к соскам. А когда уже насобирается 6-8 поросят, уносим их в дом, оставляя со свиноматкой 2-3 последних, которые еще не наелись. Кстати, по нашим наблюдениям, первыми рождаются самые маленькие поросята, а наиболее крупные появляются на свет последними.
    Если поросята сосут свиноматку, то и опорос проходит легче, и послед отходит быстрее. Раньше опорос у нас длился, бывало, больше 12 ч. А теперь, когда поросята остаются при маме, на все про все уходит около З ч.
    Надо сказать, что свиноматки у нас всегда были спокойные, не кидались ни на нас, ни на поросят. Но как-то раз одна свинья после опороса задавила нескольких малышей. Дело в том, что когда свиноматка поднимается, она выкидывает ноги и раскачивается, чтобы встать, а поросята как раз и оказываются у нее под ногами. После этого случая по всему периметру закутка мы прибили жерди на высоте 20 см от пола, защищающие поросят.

    Ответить
  2. Н. Сычова Московская область

    Какие прививки необходимо сделать поросятам до 3-месячного возраста?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      На 2-3-й день жизни поросятам нужно провести вакцинацию против болезни Ауески. На 20-22-й день – против паратифа (сальмонеллеза), а на 23-24-й день повторно против Ауески. На 27-29-й день обязательно проводится ревакцинация против паратифа.
      Через 2 недели после отъема поросят делается прививка против рожи свиней. Поскольку г сроки отъема могут колебаться в пределах от 4 до 8 недель (это зависит от общего состояния поросят), то к вакцинации необходимо подойти с особым вниманием. Важно знать, что срок иммунитета – после двукратной вакцинации против рожи свиней не превышает 6 месяцев. Поэтому в том случае, если вы планируете оставить свинью на больший срок, потребуется уже через 5 месяцев после последней вакцинации снова дважды привить животное против рожи.

      Следующей идет прививка против чумы свиней. Оптимальный возраст вакцинации – 90-100 дней. Часто в личных подсобных хозяйствах отказываются от такой прививки. Но я бы этого не советовал. Дело в том, что нередко возникают атипичные формы этого опасного заболевания со стертыми симптомами, из-за которых не – 4 возможно провести своевременную диагно – 4 стику. Особенно велика угроза заболевания свиней в личном хозяйстве, если неподалеку находится свиноводческая ферма
      Параллельно с прививками рекомендуется ежемесячно применять антигельминтики. Первый раз препараты дают начиная со второго месяца. Проводить дегельминтизацию необходимо в одни и те же дни месяца с учетом изменения веса поросят.
      Еще хочу напомнить об инъекции препаратов железа для профилактики железодефицитной анемии. Ее делают в первый день жизни поросят.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.