1 Comment

  1. Владимир Легостаев

    Удобный домкрат своими руками
    Рычлжно винтовые домкраты хороши большой высотой подъема, малыми габаритами и весом. Но есть один существенный недостаток — неудобная приводная рукоятка. Его я устранил так
    Из-за того, что рабочий вал расположен близко к земле, крутить его проблематично. Поэтому я перенес ось приложения силы немного выше рабочей: на рабочем конце домкрата установил вертикальную металлическую планку (см. нижнее фото, п. 1) и закрепил пару рабочих звездочек цепной передачи (2)
    Большую звездочку при помощи электросварки закрепил на конце рабочего вала.
    Меньшую, зафиксировав на оси, установил в кусок трубы (3), приваренной на верхнем конце металлической планки. Обработал полученное шарнирное соединение смазкой.
    Чтобы пара шестеренок находилась строго в вертикальном положении, на середину рабочей оси домкрата надел обрезок трубы, который сориентировал с несущей звездочкой перпендикулярно и зафиксировал между собой при помощи металлической рейки (4) и электросварки.
    Из-за разности диаметров шестерней процесс подъема стал значительно легче. А для его ускорения использую электрошуруповерт, питание которого приспособил от прикуривателя автомобиля. Шуруповерт подсоединяю к оси меньшей звездочки.

    domkrat-svoimi-rukami

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.