21 Comments

  1. Алина ИЛЬМЕНСКАЯ, г. Смоленск

    Первые 2-3 недели собранные на хранение яблоки держу в прохладном темном месте. Затем фасую в полиэтиленовые пакеты по 2-3 кг и завязываю. Выкопав в саду траншею глубиной 25-30 см, закладываю в нее свои припасы и засыпаю на 10-15 см выше уровня почвы, чтобы получилась горка. Место отмечаю колышком. Яблоки хорошо сохраняются до самой весны.

    Ответить
  2. Евгений САЛАНОВИЧ

    Шелуха-хранительница
    Яблоки и груши, чтобы дольше хранились, складываю в полиэтиленовые пакеты с небольшими отверстиями (чтобы фрукты «дышали») и пересыпаю луковой шелухой. Держу в подвале. А чтобы в сушеных не заводились моль и жучки, ссыпаю сухофрукты в пластиковые бутыли из-под воды.

    Ответить
  3. Анатолий Петрович ДРУЖНИКОВ, Белгородская область, г. Старый Оскол

    В термосе яблоки остаются свежими

    В особо морозные дни дополнительно утепляю свое мини-хранилище старым одеялом.
    Основную часть выращенного урожая яблок я храню в погребе. Но чтобы не приходилось часто ездить за новой партией, привожу домой сразу пару ящиков фруктов и помещаю их в самодельный термос, который установил на балконе своей городской квартиры. В его изготовлении нет ничего сложного, но это приспособление прекрасно помогает сохранить плоды в морозную зиму, когда на застекленном балконе температура опускается до опасных для фруктов значений.

    Для изготовления термоса я использовал обыкновенные картонные коробки и пенопласт толщиной 10 см. На дно первой, более вместительной, емкости сначала положил лист пенопласта, вырезанный по размеру. Затем в нее установил вторую – меньшего размера (коробки подбирал таким образом, чтобы зазор между их стенками составлял 10 см). Просвет между стенками заполнил кусками пенопласта.
    В такой термос помещаю привезенные из погреба яблоки, закрываю крышки короба, а сверху прикрываю еще одним куском пенопласта, обклеенным скотчем (чтобы не крошился).
    Чтобы яблоки хорошо хранились, еще летом защищаю деревья от болезней и вредителей, а также даю дополнительную подкормку кальциевой селитрой: за период от начала формирования завязей до момента, когда до сбора урожая останется 15-20 дней, провожу 3-4 внекорневых опрыскиваний яблонь 1 %-ным раствором этого удобрения.

    Ответить
  4. Антонина Зубович, г. Жодино

    Почему не хранятся яблоки
    Как сохранить яблоки, чтобы они не морщились? Почему так быстро вянут плоды?

    Ответить
    • DIY

      — На качество плодов при хранении влияют строение и физикомеханические свойства кожицы. Наиболее подвержены сморщиванию сорта с нежной кожицей без воскового налета. Но есть и другие причины, при которых плоды увядают при хранении.

      При сборе яблок необходимо сохранять плодо-ножку. Замечено, что яблоки с целой плодоножкой долго не вянут.
      Из-за ранней уборки плодов яблоки также могут быстрее сморщиться. Еще частая причина — низкая относительная влажность воздуха (ниже 80%) при хранении. В этом случае нужно поставить в хранилище рядом с яблоками емкость с водой. Чем больше яблок, тем, соответственно, больше должна быть и емкость. Можно развесить в подвале мокрую мешковину или накрыть ею ящики. Влажность воздуха увеличится, и яблоки останутся сочными.
      Лучше всего держать яблоки в мешках из полиэтиленовой пленки емкостью 1-1, 5 кг. Срок хранения урожая увеличивается на 1, 5-2 месяца.

      Ответить
  5. Галина ЗИМИНА

    Храним яблоки на балконе…
    Городские жители нередко хранят яблоки и груши в квартире на застекленном балконе. В этом случае важно правильно подобрать тару. Лучше всего использовать чистые деревянные ящики с отверстиями, корзины или пластиковые коробки с пазами. Дно и стенки тары застелите папиросной или пергаментной бумагой. Груши и яблоки уложите плодоножкой вверх или в сторону так, чтобы плоды не касались друг друга. Затем фрукты накройте тонкой бумагой, стружкой или соломой и наверх положите второй слой фруктов.
    …ив холодильнике

    Некоторые садоводы хранят яблоки и груши в полиэтиленовых пакетах: заполняют их фруктами наполовину объема, завязывают и делают надрез длиной около 10 см или несколько круглых отверстий, чтобы плоды «дышали».

    Ответить
  6. Наталья БРАГИНА, Московская обл.

    Как сохранить летние яблоки

    Яблоки летних сортов снимаю с деревьев сразу, как только начинают падать спелые плоды. Недозрелые не храню: они не наберут нужный вкус (перерабатываю на соки, варенье, вино). А самые лучшие плоды одного размера сразу же кладу в полиэтиле
    новые пакеты и завязываю, чтобы воздух извне в них не попадал. В мешках постепенно будет увеличиваться содержание углекислого газа. В результате в яблоках замедляются все процессы обмена веществ, и плоды смогут полежать 3-4 недели.

    Интересное наблюдение: яблоки с молодых деревьев сохраняются несколько хуже, чем плоды с более старых деревьев такого же сорта, а яблоки с южной стороны дерева хранятся дольше тех, что выросли с северной или затененной стороны.

    Ответить
  7. Галина НИКОЛАЕВА, Московская обл.

    Своим оригинальным способом хранения яблок поделилась Тамара Нефедова из Курской области, с которой познакомились летом во время отпуска в санатории. Правда, не уверена, что этот метод подойдет для регионов с суровыми зимами, когда почва сильно промерзает. Поздней осенью перед наступлением холодов Тамара раскладывает яблоки (сортов Богатырь, Ренет Сими-ренко, Слава Мичуринска) в плотные полиэтиленовые пакеты (примерно по 5 кг в каждый), прочно их завязывает.
    Выкапывает в саду яму глубиной 0,5 м, выкладывает ее со всех сторон еловыми лапками (от мышей), затем укладывает друг на друга пакеты с яблоками, сверху также накрывает еловыми веточками и хорошо засыпает землей. Чтобы зимой под снегом хранилище не потерять, на его месте для ориентира ставит длинную палку. Зимой, когда домашние запасы яблок заканчиваются, откапывает свою «заначку». Садовод уверяет, что хранятся фрукты прекрасно. И даже весной яблочки и на вкус, и на вид такие, будто их только что сорвали с ветки.

    Ответить
  8. Раиса ЧЕРМАНЕНКО, г. Краматорск

    Яблоки под защитой прополиса
    Плоды яблонь погружаем в спиртовой раствор прополиса (100 г свежего прополиса на 500 мл спирта). Примерно на 100 кг яблок уходит 1, 5 л состава. После обработки плоды просушиваем и укладываем в ящики. Ни одно яблочко не пропадает!

    Ответить
  9. Валентина ФЕДОТОВА, г. Нижний Новгород

    Йодинол от грибка

    Урожай яблок храню так: перед закладкой в ящики плоды 10 минут держу в водном растворе йодинола, который покупаю в аптеке (в воду капаю препарат по каплям, пока состав не станет темно-желтым). Затем плоды достаю и, не вытирая, даю обсохнуть естественным путем. Такой простой способ защитит урожай от поражения грибком во время хранения.
    Когда же яблоки зимой подаю к столу, тщательно их мою.

    Ответить
  10. Антонина ПОПОВСКАЯ, Краснодарский край

    С хранением яблок больше не экспериментирую

    Уже более 10 лет яблоки для хранения заворачиваю в старые газеты и в ящиках опускаю в погреб. Поделилась своим проверенным способом на садоводческом форуме. И один участник написал, что он делает гораздо проще — каждый плод заворачивает в пищевую пленку.

    В прошлом году был на удивление обильный урожай, поэтому решилась на небольшой эксперимент: 20 яблок обернула пленкой (дело было в начале октября). Но не прошло и полутора месяцев, как через прозрачную пленку увидела, что все плоды до единого испортились. К слову, для сравнения в этот же ящик в октябре положила инесколько яблок, которые завернула в газеты. И их состояние было гораздо лучше. В общем, больше не экспериментирую с хранением урожая. Конечно, какая-то часть яблок и в газетах пропадает. Но еще больше отлично хранится.

    Ответить
  11. Игорь КОСОВ

    Богатый урожай яблок храню в погребе на даче. Но чтобы не ездить часто за новой партией фруктов, пару ящиков складываю в самодельный термокороб на застекленном балконе квартиры. В этом приспособлении плоды отлично лежат даже в мороз. Термокороб соорудил из двух картонных коробок — большой и чуть меньше. На дно более вместительной сначала положил вырезанный лист пенопласта.

    Затем в нее поставил коробку меньшего размера (коробки подбирал так, чтобы зазор между их стенками составлял не менее 10 см). Просвет между стенками коробок заполнил кусками пенопласта. Складываю в термокороб яблоки, закрываю короба крышками, а сверху прикрываю еще одним куском пенопласта, обклеенного скотчем (чтобы не крошился). В трескучие морозы это мини-хранилище дополнительно утепляю старым одеялом.

    Ответить
  12. Юлия Валерьевна Ляскина, г. Тверь

    Давно убедилась, что яблоки хорошо хранятся в деревянных ящиках из-под фруктов. Ящик я выстилаю бумагой так, чтобы длинные края листа выходили из ящика – ими плоды можно прикрыть сверху.

    Но перед укладкой плоды надо отсортировать по сортам и размерам. Можно раскладывать плоды по диагонали, тогда войдет больше. Каждое яблоко при этом оборачивается бумагой. При укладке плодов рядками на бумагу можно насыпать слой сухих опилок. Плоды кладутся на ребро, желательно плодоножкой в одну сторону. Промежутки тоже можно заполнить стружкой.

    Ответить
  13. Олег БУЙНОВСКИЙ, агроном

    В жаркие дни не храните яблоки на солнце — сразу же убирайте в холод. Иначе нагретые плоды перезреют и загниют, в Нежелательно снимать мокрые после дождя или росы яблоки. В противном случае просушите их в помещении.

    Ответить
  14. Наталья ДОРОНИНА, Калужская обл.

    Яблоки летних сортов снимаю с деревьев сразу, как только начинают падать спелые плоды. Недозрелые не храню — они не наберут нужный вкус (перерабатываю на сок, варенье, вино).
    Лучшие плоды одного размера сразу же кладу в полиэтиленовые пакеты и завязываю, чтобы не попадал воздух извне. В мешочках постепенно будет увеличиваться содержание углекислого газа. В результате в яблоках замедляются все процессы обмена веществ — и плоды смогут полежать 3-4 недели.

    КСТАТИ: Яблоки с молодых деревьев сохраняются несколько хуже, чем плоды с более старых растений такого же сорта, а яблоки с южной или хорошо освещенной стороны дерева хранятся дольше тех, что выросли с северной либо затененной стороны растения.

    Ответить
  15. Николай ХРОМОВ, канд с/х наук

    Долго храниться могут далеко не все сорта, а только те которые созревают позже других, так называемые зимние: Антоновка. Бабушкино. Жигулевское. Скрыжапель. Синап северный. Память Мичурина, Богатырь. Московское позднее, Орловское зимнее и др
    Но даже плоды этих сортов будут храниться не очень хорошо,если допустить ошибки при их уборке. В идеале яблоки должны иметь плодоножку. чистую и сухую поверхность, кожицу без вмятин и царапин. Чтобы при уборке плодоножка оторвалась не от плода, а от побега, яблоки надо срывать, поворачивая по часовой стрелке.

    При этом работать лучше в тканевых перчатках без пластиковых накладок. Лучшие емкости для сбора и хранения — дощатые ящики, вмещающие не более 20 кг плодов

    Ответить
  16. Дмитрий ХАРЧЕВКИН, г. Брянск

    Раньше мне было сложно сохранить урожай яблок, но 2 года назад я узнал, что необходимо проводить профилактику гниения еще задолго до закладки плодов на хранение.

    В прошлом году за сезон я провел в саду б обработок против гнили – опрыскивал деревья раствором кальциевой селитры разной концентрации. 1-ю обработку провел после распускания листьев 0,5%-ным раствором. 2-ю – через 20 дней после цветения (0,8%). А потом еще 4 опрыскивания через каждые 2 недели, но уже 1%-ным раствором. Результат превзошел мои ожидания: за зиму подпортились только 2 яблока из всех собранных!

    Ответить
  17. Евгения ПОПЦОВА, с. Летка, Республика Коми

    Соседка-дачница похвасталась, что ее яблоки хранятся вплоть до первых месяцев зимы. У меня же плоды хорошо лежат лишь месяц, а потом начинают загнивать и портиться.
    В ответ на мои расспросы соседка просто завела меня в свою кладовую и показала яблоки, сложенные в… чулки! Оказывается, она давно использует для хранения старые капроновые колготки. Закладывает в самый носочек яблоко и завязывает колготки узлом, затем снова яблоко – и опять закрепляет узлом. Получаются настоящие яблочные «бусы»!
    Секрет в том, что капрон отлично пропускает воздух, и плоды всегда хранятся в сухости и не гниют. Если же какой-то плод все же начал портиться, то «бусы» легко надрезать в нужном месте, а яблоко вынуть. За счет того, что капрон – полупрозрачный материал, следить за состоянием урожая очень просто. Еще один важный плюс – в таком виде яблоки удобно транспортировать: они меньше повреждаются в пути и не занимают много места.

    Ответить
  18. Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

    Сохраним яблоки до нового урожая
    Как максимально дольше сохранить урожай яблок? Вот несколько способов.
    В ящиках.
    Дно выстилают бумагой и посыпают тонким слоем древесной стружки. Яблоки (каждое упакованное в оберточную бумагу) кладут на ребро плодоножками в одну сторону рядами плотно друг к другу. Оставшиеся промежутки заполняют стружкой. Ящики держат в хранилище с температурой от 0 до +3 град. Если воздух слишком сухой, в помещение заносят емкости с водой или ящик с песком, который периодически увлажняют. В сыром погребе ставят ящик с негашеной известью, впитывающей из воздуха излишнюю влагу.
    В полиэтиленовых пакетах.
    Лучше взять пакеты размером 15×100 либо 30×50 см и толщиной 50-60 мкм. После загрузки яблок плотно их завязать. Внутри пакета содержание углекислого газа увеличивается до 4-6%, а кислорода — уменьшается. Тем самым увеличивается срок хранения.
    В траншее. Плоды в деревянных ящиках или полиэтиленовых пакетах опускают в траншею (глубиной 0,7-1,2м), укрывают теплоизоляционным материалом и засыпают землей — сначала слоем толщиной 10-15 см, а с началом морозов — слоем до 25-50 см. На балконе. На веранде либо балконе яблоки можно хранить в деревянных емкостях, помещенных в короб и дополнительно утепленных опилками. Слой опилок должен обеспечивать температуру окружающего воздуха около 0 град.

    Ответить
  19. Елена РУСАНОВА, г. Сызрань

    Яблони не хранятся?
    В прошлом году многие плоды яблони быстро испортились. Пытаюсь понять, почему это произошло. Может ли повлиять на лежкость то, что я поливала дерево во время плодоношения? Стояла очень жаркая погода, и я решила, что полив яблоне не помешает…

    Ответить
    • Елена

      Действительно, полив яблонь во время плодоношения не рекомендуется – яблоки наливаются, это ведет к растрескиванию плодов и ухудшению лежкости.
      Последний обильный полив производят примерно за месяц до снятия урожая.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.