2 Comments

  1. Валентина ФЕДОТОВА, г. Нижний Новгород

    Саженцы для виноградника всегда выращиваю сам. Это позволяет сэкономить и получить растения именно того сорта, какой нужен. К работе приступаю, когда земля на глубине 12 см прогреется до 13-14°. Нарезаю двухпочечные черенки, нижний срез делаю прямо под почкой, верхний – на 3 см выше почки. Нижние части черенков надрезаю ножом в нескольких точках. Это стимулирует появление корней. Затем на 1-2 ч. замачиваю черенки в любом средстве для корнеобразования, а потом сутки держу в дождевой воде.
    Пока черенки впитывают влагу, готовлю участок. Вношу немного перегноя и древесную золу (последнюю из расчета 0,4-0,5 кг на 1 кв. м). Вскапываю землю на глубину 30 см и разравниваю. Обильно поливаю грядку теплым раствором марганцовки и накрываю черной пленкой. В пленке по схеме 40×40 см делаю отверстия и втыкаю туда черенки под углом верхушкой на юг. Поливаю их, приподнимая пленку, 1 раз в неделю.

    Если деревья и кусты покрыты лишайниками, то избавиться от них возможно. В конце октября или в начале ноября, когда уже почти нет зеленых листьев, опрыскиваю стволы железным купоросом. После того как лишайники засохнут, станут коричневыми, удаляю их жесткой щеткой. И деревья снова чистые!

    Ответить
  2. Валерия Федоровна

    Чтобы размножить виноград черенками, осенью надо нарезать темные вызревшие побеги, у которых должно быть по шесть почек. Свяжите их в пучки, уложите в ящики, присыпьте песком (слой 10 см) и поместите в подвал. В конце февраля пучки пора до* стать, затем промыть и нарезать, оставив по две почки.

    В ящик насыпьте песок слоем 10-15 см и высадите в него нарезанные черенки, заглубив нижнюю почку на 3-5 см. Температура воздуха в помещении должна быть +12…+18 °С, температура песка +18…+25 °С.

    Песок нужно держать в увлажненном состоянии. Через месяц, когда образуются корни, саженцы надо пересадить в горшочки с приготовленной почвосмесью (торф, песок и компост в равных пропорциях) с добавлением 1 ст. ложки золы на один горшочек. Растения поставьте в теплое место, где они укоренятся. Через месяц вынесите их на улицу на солнце.

    Еще через 2-3 недели саженцы будут готовы к высадке на постоянное место.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.