3 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Хочу после цветения лилий переделать клумбу. Можно ли обрезать эти цветы и выкопать, а потом посадить заново? Уж очень эти палки некрасиво смотрятся.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Стебли лилий по окончании цветения обрезать нельзя ни в коем случае. После цветения надо лишь удалить завязи, чтобы не образовывались плоды с семенами. Если вы тронете стебель до того, как он сам высохнет, то лишите луковицу питательных элементов, и в результате на следующий год цветение будет скудным.

      тебли лилий отмирают осенью, поэтому раньше этого времени выкапывать их луковицы нельзя.

      Ответить
  2. Ирина ФЕДОРОВА, г. Иркутск

    Мой цветник – предмет зависти соседей. Во-первых, никакого «художественного беспорядка», каждое растение располагается на своем месте, а во-вторых, цветы у меня редкие, семена привозят подруги из других городов и даже стран. Те, кто всерьез занимается цветоводством, знают, что редкие растения недешевы. Поэтому бросать их семена «широким жестом сеятеля» на клумбы не годится.
    Для удобства я придумала трафарет. На небольшой отрезок доски вбила гвозди, расположив их в нужном мне порядке. Но вбила не до конца, не пробивая доску насквозь, а лишь так, чтобы прочно держались. С обратной стороны доски привинтила старые дверные ручки. Теперь достаточно взрыхлить и разровнять землю, опустить на нее трафарет и с силой надавить на него. Снимаю трафарет – лунки, расположенные ровными рядками, готовы. Остается только разложить в них семена и присыпать землей.
    Трафарет удобен и при подзимнем посеве овощей.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.