2 Comments

  1. И.П. ГАВРИЛЮК

    Кормушка из бутыли

    Я делаю кормушки для птиц из 5-литровых емкостей из-под воды. Корм в них не намокнет, его не сдует, через пластиковые стенки птицы хорошо видят пищу. А еще такая кормушка надежно крепится и не болтается на ветру, легко снимается и устанавливается. Для этого крышку емкости достаточно закрепить вертикально на стволе дерева, стене дома или оконной раме.

    Располагаю емкость горизонтально, примерно посередине делаю ножом 2 вертикальных разреза длиной 4-5 см и еще один разрез внизу. Вырезанную часть, которая будет служить летком, отгибаю, этот козырек наполовину обрезаю, чтобы при попадании снега он не закрывался. Нижнюю кромку летка оплавляю зажигалкой, нагретым гвоздем!.
    Крышку завинчиваю, закрепляю кормушку гвоздиком-фиксатором или шурупом к опоре. Насыпаю корм – хлебные крошки, крупы, семечки подсолнечника.

    Ответить
  2. Виталий ГЛУШКО, г. Гайсин, Винницкая обл.

    Кормушка-автомат
    Многие дачники не только занимаются садом и огородом, но и разводят живность. Раньше, 2 года назад, я держал на дачном участке кур, гусей и уток. Но сейчас держу только кур. Иногда мне приходится отлучаться с дачи, и, чтобы мои птицы могли самостоятельно есть и пить, мне пришла в голову идея сделать кормушку-автомат.
    Для изготовления кормушки я использовал доски толщиной 20 мм, длиной 300-310мм, шириной 200 мм. Доску в нижней передней части кормушки сделал короче на 4-5 мм и отрезал изнутри под углом 45°, чтобы зерно не высыпалось, а находилось в щели. При склевывании зерно под своим весом опускается вниз кормушки, и курам все время корм доступен. А чтобы зерно не падало на землю, я пристроил притворную планку длиной 310 мм и шириной 40 мм. Боковые доски длиннее на 50 мм для того, чтобы кормушка не касалась дном земли и была устойчивой.
    воду и зелень оставляю рядом с кормушкой. Сюда же ставлю речной песок и ракушечник, в котором содержится кальций, необходимый курам для формирования яичной скорлупы.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.