3 Comments

  1. Наталья ДОРОНИНА, садовый дизайнер, Московская обл

    Как спастись от майского жука

    Если ваш участок заполонили майские жуки — это может быть опасно. Ведь впоследствии их личинки могут сильно навредить растениям, подгрызая корни. Эти простые рекомендации помогут противостоять вредителям.
    В сумерках жуки летят на свет, поэтому подвесьте в саду лампу, а под ней поставьте тазик с водой, куда капните немного керосина.
    При перекопке почвы собирайте личинок (хрущей) вручную. А чтобы в этом вам активно помогли скворцы, развесьте по саду скворечники. Выкармливая птенцов, пара скворцов приносит в гнездо до 8 тысяч майских жуков!
    Мульчируйте посадки древесной стружкой, дробленой корой, которые помешают жукам проникнуть в грунт для откладки яиц.
    Против хрущей эффективен биопрепарат Немабакт — используйте его строго по инструкции.
    Грядку с клубникой для профилактики можно пролить до и после цветения настоем луковой шелухи. Треть ведра шелухи залейте водой до краев, настаивайте 5 суток, перед поливом разведите состав водой (1:1). Поливайте клубничную плантацию и наиболее ценные декоративные растения 1 – 2 раза в месяц.
    Осенью известкуйте кислую почву (200 г на 1 кв.м). При внесении извести от химического ожога погибает большое количество личинок майского жука.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    прислали такой рецепт от личинок майского жука: в 10 л воды разводят 1 аптечный флакончик нашатырного спирта и обильно проливают раствором землю между рядками. Проводят процедуру раз в 5-7дней, пока личинки не пропадут. Как думаете, метод рабочий?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      От личинок майского жука очень сложно избавиться, особенно если рядом расположены лес, роща или просто много деревьев. Эффективнее всего засевать землю осенью и весной протравленными от насекомых семенами сидератов (к примеру, горчицы). За неимением другой пищи личинки вынуждены будут питаться ядовитыми всходами и погибнут.

      Насколько эффективен метод с использованием нашатырного спирта, сложно сказать. Ранее в сельском хозяйстве аммиак применяли в качестве удобрения. При такой подкормке гибли нематоды, проволочники и прочие вредители. Подкармливали из расчета 15 мл на 1 кв.м. Во время таких обработок прочь с полей убегали мыши, из нор выскакивали кроты. В описанном в вопросе способе используется слабый аммиачный раствор, и будет ли такой концентрации достаточно для уничтожения личинок хруща, неясно.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.